Все новые поступления документов в некоммерческую интернет–версию системы КонсультантПлюс

Пополнение за последнюю неделю с 11.12 по 18.12. Документы в списке упорядочены по дате их принятия. Ознакомиться и поработать с документами можно в некоммерческой интернет-версии.

Информационный банк «13 апелляционный суд» (см. описание)

  1. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2025 N 13АП-21155/2025 по делу N А56-9606/2025Категория спора: Аренда.Требования арендатора: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О признании договора недействительным, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что договор аренды оборудования заключен с ответчиком без намерения создать реальные гражданско-правовые отношения, а с целью получения в аренду оборудования, необходимого для участия истца в конкурсе на право проведения капитального ремонта.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  2. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2025 N 13АП-25758/2025 по делу N А56-15739/2025Категория: Споры в сфере охраны окружающей среды.Требования уполномоченных органов по охране окружающей среды: О взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду.Обстоятельства: Уполномоченный орган ссылается на то, что в предоставленной природопользователем декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду неправомерно не применен коэффициент за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ, что привело к занижению платы.Решение: Отказано.
  3. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2025 по делу N А56-107279/2024Категория: 1) Купля-продажа земли; 2) Споры в сфере управления и контроля за региональным имуществом.Требования покупателя: 1) Об оспаривании решения уполномоченного органа об отказе в выкупе земельного участка; 2) О понуждении заключить договор без проведения торгов.Обстоятельства: Уполномоченный представитель истца заявил отказ от исковых требований, который не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает прав и законных интересов других лиц.Решение: 1) Производство прекращено; 2) Производство прекращено.
  4. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2025 N 13АП-18039/2025, 13АП-19538/2025 по делу N А26-1053/2024Категория: Споры в сфере бюджетного законодательства.Требования получателя бюджетных средств: 1) О признании недействительным представления уполномоченного органа об устранении нарушений, связанных с нецелевым расходованием средств, а также причин и условий, вызвавших эти нарушения; 2) О признании недействительным приказа; 3) О признании недействительным акта проверки.Обстоятельства: Уполномоченный орган пришел к выводу о том, что получателем средств не достигнуты значения результатов использования субсидии, установленных соглашением.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано; 3) Производство прекращено.Процессуальные вопросы: О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  5. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 по делу N А56-9950/2025Категория спора: Аренда земли.Требования арендодателя: О расторжении договора.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что предоставил ответчику во временное пользование земельный участок для размещения элементов благоустройства и использования для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. По результатам обследования земельного участка установлено размещение на нем ограждений, некапитальных строений и металлических контейнеров, что является нарушением условий договора.Решение: Отказано.
  6. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-25757/2025 по делу N А56-9167/2025Категория спора: Концессионное соглашение.Требования концедента: Об обязании исполнить обязательства по концессионному соглашению путем обеспечения надлежащего технического функционирования, обслуживания и содержания пожарных гидрантов.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что пожарные гидранты, установленные на сетях водоснабжения, являются их составной и неотъемлемой частью, соответственно, переданы ответчику по концессионному соглашению, при этом ответчик не исполнял обязательства по обеспечению надлежащего технического функционирования, обслуживания и содержания в исправном состоянии пожарных гидрантов.Решение: Отказано.
  7. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-22972/2025 по делу N А56-71974/2015/тр.9(п/и)Категория спора: Банкротство гражданина.Требования финансового управляющего: О взыскании в конкурсную массу процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: После отмены определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам во включении в реестр требования кредитора было отказано, в связи с чем финансовый управляющий полагает, что перечисленные во исполнение судебного акта денежные средства подлежат возврату в конкурсную массу, ввиду неправомерного удержания денежных средств подлежат уплате проценты на сумму долга.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О повороте исполнения судебного акта - удовлетворено.
  8. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-25756/2025 по делу N А56-64059/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).Обстоятельства: Юридическое лицо, осуществляющее деятельность по техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности, не обеспечило исправное состояние систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, однако срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности истек.Решение: Отказано.
  9. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-23673/2025 по делу N А56-57495/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ за заявление таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по ТН ВЭД ЕАЭС.Обстоятельства: В вину таможенному представителю вменено невключение в таможенную стоимость суммы вознаграждения платежному агенту, которое привело к занижению подлежащих уплате таможенных платежей.Решение: Удовлетворено.
  10. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-18691/2025, 13АП-18848/2025 по делу N А56-57494/2023/сд.15.1Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании недействительными сделками перечислений денежных средств, о применении последствий недействительности.Обстоятельства: На момент совершения оспариваемых сделок у должника имелись признаки неплатежеспособности в связи с наличием неисполненных денежных обязательств перед кредиторами, требования которых впоследствии включены в реестр, при этом оспариваемые сделки заключены между заинтересованными лицами и в отсутствие встречного равноценного представления, с целью вывода ликвидных активов должника.Решение: Удовлетворено.
  11. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-24659/2025 по делу N А56-53656/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ за заявление таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по ТН ВЭД ЕАЭС.Обстоятельства: Таможенный представитель указал недостоверные сведения о таможенной стоимости ввезенного товара, что привело к занижению размера подлежащих уплате таможенных пошлин.Решение: Отказано.
  12. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-24160/2025 по делу N А56-51263/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.Обстоятельства: Заявителем не произведено таможенное декларирование товара, фактически вывезенного за пределы ЕАЭС по таможенной декларации, которая считалась неподанной.Решение: Отказано.
  13. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-19030/2025 по делу N А56-51145/2023Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки.Решение: Удовлетворено в части, поскольку не представлены доказательства исполнения ответчиком решения суда в полном объеме, при определении размера неустойки учтены принципы справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения, а также частичное исполнение судебного акта.
  14. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-25828/2025 по делу N А56-50878/2025Категория спора: Теплоснабжение для государственных нужд.Требование теплоснабжающей организации: О взыскании неустойки.Обстоятельства: Факт нарушения ответчиком-1 обязательства по оплате потребленной тепловой энергии подтвержден вступившим в законную силу решением суда, при этом в случае отсутствия у него достаточных денежных средств для оплаты начисленной неустойки заявленные требования подлежат удовлетворению за счет ответчика-2 в порядке субсидиарной ответственности.Решение: Удовлетворено.
  15. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-24923/2025 по делу N А56-49527/2025Категория спора: Лизинг.Требования лизингодателя: О взыскании сальдо взаимных расчетов по договору.Обстоятельства: Лизингодатель отказался от договоров лизинга в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по внесению лизинговых платежей, предметы лизинга изъяты и реализованы. Лизингодатель ссылается на то, что сальдо встречных обязательств сложилось в его пользу.Решение: Удовлетворено.
  16. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-15451/2025 по делу N А56-36293/2019/сд.60Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О признании недействительной сделки, заключенной должником, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: По мнению кредиторов, в результате заключения между должником и ответчиком соглашения о зачете встречных однородных требований ответчику оказано предпочтение в удовлетворении его требований перед требованиями иных кредиторов.Решение: Отказано.
  17. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-27561/2025 по делу N А56-27877/2025Категория спора: Аренда земли.Требования арендатора: Об урегулировании разногласий при заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка.Обстоятельства: Проектом договора на арендатора возложена обязанность не только по возврату земельного участка арендодателю в том состоянии, в котором он его получил, но по освобождению или обеспечению освобождения участка от любого имущества, размещенного во время действия договора или предшествующих договоров аренды, а также движимого имущества, по передаче участка арендодателю по акту приема-передачи.Решение: Удовлетворено в части.
  18. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-21773/2025 по делу N А56-22566/2017/уб.1Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О взыскании убытков.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на несение расходов на организацию первичных торгов за счет конкурсной массы в результате несвоевременного выражения правопреемником кредитора воли на уступку права требования о привлечении к субсидиарной ответственности.Решение: Отказано.
  19. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-25173/2025, 13АП-26376/2025 по делу N А56-20209/2025Категория: Споры в связи с деятельностью юридического лица.Требования участников ООО: Об обязании предоставить документы общества.Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение его запроса о предоставлении документации, связанной с финансово-хозяйственной деятельностью ООО.Решение: Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено в части.
  20. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-23793/2025, 13АП-24643/2025 по делу N А56-13681/2025Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего должника лиц.Обстоятельства: Кредитор, заявивший требования в общеисковом порядке после прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение банкротных процедур, ссылается на внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о генеральном директоре и об участниках должника, на необращение контролирующего лица в суд с заявлением о банкротстве при наличии признаков неплатежеспособности, а также на совершение убыточных сделок.Решение: Удовлетворено.
  21. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-16858/2025 по делу N А56-105789/2021/сд.24Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании сделок, заключенных должником, недействительными, о применении последствий недействительности сделок.Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагает, что оспариваемые сделки, а именно договор займа, договоры залога, соглашения о внесении изменений в договоры залога и соглашение об отсрочке платежа были заключены с заинтересованным лицом в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, поскольку на момент совершения сделки должник отвечал признакам неплатежеспособности.Решение: Отказано.
  22. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-22486/2025 по делу N А26-5331/2015Категория спора: Банкротство организации.Требования: 1) Об освобождении от исполнения обязанностей по требованию арбитражного управляющего; 2) Об утверждении кандидатуры арбитражного управляющего.Обстоятельства: Конкурсный управляющий заявил ходатайство об освобождении от исполнения обязанностей в деле о банкротстве, предоставив протокол собрания кредиторов, на котором принято решение о выборе саморегулируемой организации, представившей кандидатуру арбитражного управляющего. Ходатайство кредитора об утверждении конкурсного управляющего путем запроса кандидатуры посредством случайного выбора саморегулируемой организации отклонено.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  23. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-24372/2025 по делу N А26-2329/2025Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Универсальный передаточный документ о приемке работ подписан ответчиком с использованием квалифицированной электронной подписи, однако выполненные истцом работы ответчик не оплатил, сославшись на незаключение договора.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
  24. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-21480/2025 по делу N А21-1488/2024/11Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: Об истребовании документации должника.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что ответчик на основании гражданско-правового договора оказывал должнику бухгалтерские услуги, однако не передал управляющему бухгалтерскую и иную документацию должника.Решение: Отказано.
  25. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2025 N 13АП-25387/2025 по делу N А21-10283/2024Категория спора: Банкротство организации.Требования арбитражного управляющего: О взыскании компенсации морального вреда.Обстоятельства: Арбитражный управляющий указал, что переживал из-за необоснованных обвинений контролирующего должника лица в причинении убытков в значительном размере.Решение: Отказано.Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено в части.
  26. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-18054/2025 по делу N А56-90805/2024Категория спора: Поставка электроэнергии для муниципальных нужд.Требование ресурсоснабжающей организации: 1) О взыскании неосновательного обогащения в размере бездоговорного потребления электроэнергии; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: В ходе проверки установлено, что ответчик-1 осуществлял потребление ресурса в отсутствие договора энергоснабжения, счета, выставленные истцом, не оплачены, к участию в деле привлечен ответчик-2, поскольку договором безвозмездного пользования с учетом дополнительного соглашения предусмотрено, что обязанность по обеспечению спорных объектов электроэнергией возложена на ответчиков.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  27. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24797/2025 по делу N А56-8973/2024Категория спора: 1) Заем; 2) Уступка требования (цессия).Требования заимодавца: 1) О солидарном взыскании основного долга по договору займа; 2) О солидарном взыскании процентов за пользование займом.Требования должника: 3) О признании недействительным договора цессии.Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиком-2 обязательств по договору займа и полагает, что у ответчиков возникло солидарное обязательство, основанное на переуступленном ему праве требования оплаты. В свою очередь ответчик-2 указал, что на момент заключения договора цессии у ответчика-1 (цедента) отсутствовало право требования к ответчику-2 (заемщику).Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части.
  28. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-19484/2025 по делу N А56-817/2025Категория: Споры в связи с деятельностью юридического лица.Требования участников в защиту интересов юрлица: О взыскании убытков, понесенных в результате хозяйственной деятельности.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в период осуществления ответчиком полномочий генерального директора предоставил ООО заем, который не привел к повышению коммерческой эффективности ООО, в связи с чем истцу причинены убытки в размере предоставленного займа и неполученного дохода от дивидендов.Решение: Отказано.
  29. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-27878/2025 по делу N А56-77118/2025Категория спора: Поставка электроэнергии.Требования ресурсоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате поставленной электроэнергии. Вместе с тем в ходе рассмотрения дела истец отказался от требования о взыскании основной задолженности в связи с предоставлением ответчиком платежного поручения, свидетельствующего о ее погашении.Решение: 1) Производство прекращено; 2) Удовлетворено.
  30. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-20404/2025 по делу N А56-76380/2024/тр.8Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов должника.Обстоятельства: Требования обоснованы нарушением прав кредитора в результате совершения недобросовестных действий со стороны лица, контролирующего должника, что установлено вступившими в законную силу судебными актами.Решение: Удовлетворено в части.
  31. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-20432/2025 по делу N А56-76380/2024/тр.5Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов должника.Обстоятельства: Кредитор, являясь участником жилищно-строительного кооператива, внес в его кассу денежные средства для оплаты строительства многоквартирного дома, с дальнейшей передачей ему в собственность доли МКД, возводимом на земельном участке, принадлежащем должнику на праве частной собственности. Постановлением суда общей юрисдикции, вынесенным в рамках уголовного дела, установлен размер ущерба, нанесенного кредитору в результате мошеннических действий контролирующего должника лица. Обязательства по возврату денежных средств не исполнены.Решение: Удовлетворено.
  32. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-19467/2025 по делу N А56-70223/2024Категория спора: Подряд.Требования субподрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки.Требования заказчика: 3) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиком обязательств по оплате выполненных работ. Ответчик указал на нарушение срока их выполнения.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части.
  33. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-25611/2025 по делу N А56-69527/2025Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.Требования должника: О снижении размера исполнительского сбора.Обстоятельства: Должник ссылается на то, что был лишен возможности добровольно погасить задолженность по исполнительному производству в связи с наложением ареста на денежные средства, находящиеся на его банковских счетах.Решение: Отказано.
  34. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-69087/2025Категория спора: Аренда.Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по арендным платежам; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании убытков.Обстоятельства: Арендатором не исполнены обязательства по внесению арендной платы и не возмещены расходы арендодателя на ремонт оборудования.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено.
  35. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-26645/2025 по делу N А56-68783/2016/ж.1Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов, участников должника: 1) Об оспаривании действий (бездействия) конкурсного управляющего; 2) О взыскании убытков.Обстоятельства: Кредитор и акционер должника ссылаются на неотражение в бухгалтерском учете в полном объеме операций постановки на баланс прав требования по кредитным договорам, уступленных должнику, на необоснованное утверждение и расходование денежных средств на проведение мероприятий конкурсного производства.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  36. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24492/2025 по делу N А56-67564/2020/сд.44Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании платежей, совершенных должником, недействительными, о применении последствий недействительности.Обстоятельства: По мнению конкурсного управляющего, оспариваемые платежи совершены в период неплатежеспособности должника с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.Решение: Удовлетворено.
  37. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21246/2025 по делу N А56-67442/2024Категория спора: Подряд.Требования заказчика: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании неустойки, штрафа; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец, ссылаясь на нарушение ответчиком сроков выполнения работ, в одностороннем порядке отказался от исполнения договора и потребовал возврата аванса и уплаты штрафных санкций.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.
  38. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-23734/2025 по делу N А56-6719/2024/ж.1Категория спора: Банкротство организации.Требования участника должника: Об оспаривании действий (бездействия) конкурсного управляющего.Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что конкурсным управляющим не произведена инвентаризация производственных запасов, готовой продукции и дебиторской задолженности, не приняты меры по обеспечению сохранности имущества должника, а также не подано заявление о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности.Решение: Отказано.
  39. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24190/2025 по делу N А56-6473/2024/сд.1Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании договора займа, заключенного должником, недействительным, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что оспариваемая сделка заключена в период подозрительности при наличии у должника признаков неплатежеспособности в целях причинения вреда кредиторам.Решение: Отказано.
  40. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24293/2025 по делу N А56-62981/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 4.1 ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи.Обстоятельства: Заявитель распространил рекламные сообщения без согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи.Решение: Отказано.
  41. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-62390/2023Категория спора: 1) Устранение нарушений права собственности; 2) Неосновательное обогащение; 3) Возникновение, реализация, защита прав на землю.Требования правообладателя земельного участка: 1) Об обязании снести воздушную линию электропередачи; 2) О взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком без оплаты; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: На участке, принадлежащем истцам, находятся объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие ответчику. Истцы ссылаются на то, что не давали согласия на размещение линий электропередачи, а также на создание препятствий в пользовании земельным участком.Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.
  42. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-58208/2024Категория: 1) Аренда помещений; 2) Споры в сфере управления и контроля за региональным имуществом.Требования арендатора: О признании незаконным отказа в реализации права на выкуп арендованного имущества, об обязании внести изменения в распоряжение и заключить договор купли-продажи арендованного имущества.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что являлся арендатором нежилого помещения, обратился к ответчику с заявлением о реализации преимущественного права на выкуп арендуемого объекта, однако получил отказ, мотивированный отсутствием охранного обязательства.Решение: Удовлетворено в части.
  43. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-56917/2025Категория спора: Аренда.Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по арендным платежам; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании убытков.Обстоятельства: Ответчик не исполнил обязательства по оплате услуг, оказанных по договору о передаче в аренду и обслуживанию рабочей одежды.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено.
  44. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-55008/2023Категория: Споры в сфере охраны окружающей среды.Требования уполномоченных органов по охране окружающей среды: Об обязании освободить береговую полосу водного объекта.Обстоятельства: В ходе обследования территории на береговой полосе озера обнаружены установленные ответчиком сооружения, ограничивающие свободный, беспрепятственный доступ граждан к водному объекту общего пользования.Решение: Удовлетворено.
  45. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-22468/2025 по делу N А56-54958/2025Категория спора: Обязательное медицинское страхование.Требования страховой медицинской организации: О взыскании штрафа.Обстоятельства: Истцом был проведен контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, в результате которого выявлены допущенные ответчиком нарушения оказания медицинской помощи, послужившие основанием для начисления штрафа.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
  46. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24903/2025 по делу N А56-54940/2025Категория спора: Лизинг.Требования лизингополучателя: О взыскании убытков по договору купли-продажи лизингового имущества в порядке регресса.Обстоятельства: Ответчик не выполнил обязательства по поставке оборудования, являвшегося предметом лизинга, что привело к расторжению договора купли-продажи и взысканию убытков с истца как лизингополучателя в пользу лизингодателя. Истец, возместивший лизингодателю убытки, полагает, что к нему перешло право регрессного требования.Решение: Удовлетворено в части.
  47. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-22702/2025 по делу N А56-54434/2025Категория спора: Перевозка.Требования перевозчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на заключение сторонами договора-заявки, в соответствии с которым на основании товарно-транспортной накладной осуществлена перевозка груза, при этом оказанные услуги не оплачены ответчиком.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  48. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-22925/2025 по делу N А56-50106/2025Категория спора: Поставка.Требования поставщика: 1) О взыскании задолженности по оплате поставленного товара; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Надлежащее исполнение поставщиком обязательств по договору подтверждено универсальными передаточными документами, подписанными сторонами без замечаний, при этом доказательства оплаты товара покупателем не представлены.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  49. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-26002/2025 по делу N А56-50082/2025Категория спора: Поставка.Требования покупателя: 1) О взыскании уплаченных за товар денежных средств; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Поставщик не исполнил обязательства по поставке товара в установленный договором срок.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части.
  50. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21093/2025 по делу N А56-48663/2025Категория спора: Договор с элементами возмездного оказания услуг и коммерческой концессии.Требования исполнителя (правообладателя): 1) О взыскании задолженности по договорам; 2) О взыскании пени.Обстоятельства: Истец указал, что оказанные рекламные и маркетинговые услуги не оплачены ответчиком.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  51. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-47961/2024Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя.Решение: Удовлетворено в части, т.к. несение расходов подтверждено договорами оказания юридических услуг, актами, счетами и платежными поручениями, при этом расходы снижены с учетом характера спора и степени сложности дела, размера удовлетворенных исковых требований, количества проведенных судебных заседаний с участием представителей, объема подготовленного материала.
  52. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-25648/2025 по делу N А56-45306/2025Категория: Споры с Роспотребнадзором.Требования заявителя: О признании незаконным решения об отказе в зачете уплаченных денежных средств в счет полного исполнения обязанности по уплате административного штрафа.Обстоятельства: Заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.8 КоАП РФ, проинформировал уполномоченный орган о намерении уплатить штраф в размере половины суммы наложенного штрафа, однако получил отказ в зачете уплаченных средств в счет полного исполнения обязанности по уплате штрафа, несмотря на то, что способ выявления правонарушения (проверка или жалоба) не влияет на право заявителя уплатить штраф в размере 50 процентов.Решение: Удовлетворено.
  53. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21030/2025 по делу N А56-44792/2025Категория спора: Защита прав на товарные знаки и знаки обслуживания.Требования правообладателя: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.Обстоятельства: В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на сайте незаконно предлагались к продаже товары (двери металлические), маркированные обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком истца, администратором домена является ответчик.Решение: Удовлетворено.
  54. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-22757/2025 по делу N А56-44440/2024/сд.1Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О признании договора займа притворной сделкой.Обстоятельства: Кредитор утверждает, что заем прикрывает увеличение уставного капитала должника, который был создан незадолго до совершения сделки, собственных оборотных средств не имел, а получив заемные средства запустил основную хозяйственную деятельность.Решение: Отказано.
  55. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-23526/2025 по делу N А56-43334/2021Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: О завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в т.ч. требований, не заявленных при введении процедуры реализации имущества.Обстоятельства: Финансовым управляющим выполнены все мероприятия процедуры реализации имущества, вместе с тем в отношении должника не подлежат применению правила об освобождении от исполнения обязательств перед отдельными кредиторами в связи с наличием признаков недобросовестного поведения.Решение: Удовлетворено в части.
  56. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-28041/2025 по делу N А56-42447/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ за совершение кредитором действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство РФ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.Обстоятельства: Заявитель осуществлял взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров, в ходе которых не сообщал должнику структуру просроченного долга, однако допущенное заявителем нарушение не создало существенной угрозы охраняемым государственным и общественным отношениям.Решение: Удовлетворено.
  57. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21379/2025 по делу N А56-42212/2025Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату ответчиком услуг по предоставлению рекламного пространства и размещению текстовых материалов в печатном издании, а также по реализации части тиража, при этом срок исковой давности по части требований пропущен.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  58. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-18554/2025 по делу N А56-40951/2023Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки.Требования заказчика: 3) О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Подрядчик ссылается на неоплату выполненных работ. Заказчик утверждает, что работы не были выполнены, акт приемки выполненных работ не представлялся.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Отказано.
  59. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-22814/2025 по делу N А56-40814/2025Категория спора: Вспомогательные договоры в сфере транспортной деятельности.Требования стороны: О взыскании штрафа.Обстоятельства: Ответчиком как грузополучателем своевременно не приняты меры к организации выгрузки из подвижного состава, принадлежащего истцу, в связи с чем вагоны находились под выгрузкой сверх нормы.Решение: Удовлетворено в части.
  60. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24068/2025 по делу N А56-40106/2023/сд.2/пересмПроцессуальные вопросы: О пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.Решение: Отказано, поскольку обстоятельства, приведенные арбитражным управляющим в обоснование заявления, не являются вновь открывшимися, а представляют собой новые доказательства, которые его правопредшественник мог получить и представить в суд ранее.
  61. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-23495/2025 по делу N А56-37734/2025Категория спора: Перевозка.Требования перевозчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на надлежащее оказание услуг по перевозке грузов, оплата которых не произведена ответчиком в полном объеме.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  62. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24226/2025 по делу N А56-36917/2025Категория спора: Аренда помещений.Требования арендодателя: 1) О взыскании неустойки; 2) О расторжении договора; 3) Об обязании освободить помещение от имущества третьих лиц.Обстоятельства: Арендатор нарушил условия договора, заключив договор субаренды без разрешения арендодателя и без уведомления его о заключении такого договора.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Отказано.
  63. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-25455/2025 по делу N А56-36470/2025Категория: Споры в связи с деятельностью юридического лица.Требования участников ООО: Об обязании предоставить заверенные копии документов.Обстоятельства: Общество не предоставило копии запрошенных документов по требованию участника общества.Решение: Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено.
  64. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-22819/2025 по делу N А56-33587/2025Категория: Споры с органами жилищного надзора.Требования ресурсоснабжающей организации: 1) О признании недействительным предписания органа жилищного надзора; 2) Об оспаривании акта проверки.Обстоятельства: В ходе проверки жилищная инспекция пришла к выводу о том, что расчет и перерасчет за электроэнергию, отраженный в счете по лицевому счету квартиры, произведен исполнителем с нарушением требований действующего законодательства.Решение: 1) Отказано; 2) Производство прекращено.Процессуальные вопросы: Прекращение производства по делу в части - в случае, если заявленное требование не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
  65. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-32260/2024Процессуальные вопросы: О предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта.Решение: Отказано, поскольку должником не доказано, что предоставление отсрочки (рассрочки) будет способствовать достижению исполнимости вступившего в законную силу судебного акта, равно как не подтверждено, что после предоставления отсрочки (рассрочки) решение будет исполнено.
  66. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21070/2025 по делу N А56-29712/2025Категория спора: Перевозка.Требования грузоотправителя: 1) О взыскании убытков, причиненных в результате утраты груза, расходов на выплату штрафа, упущенной выгоды и ущерба, нанесенного репутации; 2) О взыскании компенсации морального вреда.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик принял к перевозке сборный груз, однако впоследствии отказал в изменении отправителя груза, обязательства по доставке не исполнил, груз истцу не возвратил, в связи с чем истцу причинены убытки в связи с уплатой штрафа грузополучателю.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  67. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-29117/2025Категория спора: Аренда помещений.Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что после расторжения договора ответчик не возвратил арендованное имущество и продолжил использовать помещение без внесения соответствующей платы.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
  68. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-27741/2025 по делу N А56-29002/2025Категория спора: Поставка.Требования поставщика: 1) О взыскании задолженности по оплате поставленного товара; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец поставил ответчику продукты питания, что подтверждено универсальными передаточными документами, подписанными сторонами без замечаний, однако доказательства оплаты товара в полном объеме ответчиком не представлены.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
  69. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-19143/2025 по делу N А56-26672/2025Категория спора: Перевозка.Требования грузоотправителя: О взыскании штрафа по договору перевозки.Обстоятельства: Перевозчик доставил груз грузополучателю, однако нарушил срок передачи товаросопроводительных документов грузоотправителю.Решение: Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено.
  70. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-27021/2025 по делу N А56-25656/2024/сд.7Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании платежей, совершенных должником, недействительными, о применении последствий недействительности.Обстоятельства: По мнению конкурсного управляющего, оспариваемые платежи совершены в пользу аффилированного лица при наличии у должника признаков неплатежеспособности с целью причинения имущественного вреда кредиторам.Решение: Удовлетворено в части.
  71. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21929/2025, 13АП-21930/2025 по делу N А56-25656/2024/сд.2Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании сделок недействительными, о применении последствий недействительности сделок.Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагает, что соглашение о поставке оборудования и платежи по нему являются мнимыми сделками и ответчик изначально не намеревался поставлять должнику товар, а ввел его в заблуждение.Решение: Удовлетворено.
  72. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-23394/2025 по делу N А56-2439/2025Категория: 1) Споры в связи с деятельностью юридического лица; 2) Споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица.Требования участников ООО: 1) О признании недействительным решения единственного участника ООО;: 2) О признании недействительным внесения изменений в ЕГРЮЛ.Обстоятельства: Истец, являясь наследником единственного участника ООО, полагает, что решение о назначении нового исполнительного органа было сфальсифицировано уже после его смерти.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  73. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-23689/2025 по делу N А56-20539/2025Категория: Споры с органами жилищного надзора.Требования управляющей организации: О признании недействительным предписания органа жилищного надзора.Обстоятельства: В ходе проверки установлено, что управляющей компанией в отношении собственников помещений в многоквартирных домах в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг производится начисление платы за услугу - установка узла учета тепловой энергии, не являющегося общедомовым прибором учета тепловой энергии и горячей воды, без соответствующего решения общего собрания.Решение: Отказано.
  74. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-22677/2025 по делу N А56-20054/2025Категория: Споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица.Требования: О признании недействительным решения о внесении изменений в ЕГРЮЛ.Обстоятельства: По мнению заявителя, у налогового органа отсутствовали правовые основания для внесения в ЕГРЮЛ записей в отношении третьего лица, содержащих сведения об управляющей организации и об установлении запрета на распоряжение долями в уставном капитале.Решение: Отказано.
  75. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24497/2025 по делу N А56-16787/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 18.9 КоАП РФ за непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации.Обстоятельства: Заявителем, являющимся приглашающей стороной, не приняты меры по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении срока его пребывания в Российской Федерации.Решение: Отказано.
  76. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-23902/2025 по делу N А56-14367/2025Категория: Споры об участии в юридическом лице.Требования: 1) О привлечении к субсидиарной ответственности; 2) О взыскании убытков.Обстоятельства: Вступившим в законную силу решением суда с подрядчика, являющегося членом саморегулируемой организации, в пользу заказчика взысканы штраф и неустойка за нарушение промежуточного и конечного сроков выполнения работ, установленных государственным контрактом, при этом судебный акт подрядчиком не исполнен ни в добровольном порядке, ни в рамках исполнительного производства, в связи с чем требования предъявлены к саморегулируемой организации в порядке субсидиарной ответственности.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  77. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-25712/2025 по делу N А56-13792/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2. ст. 14.16 КоАП РФ за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.Обстоятельства: В ходе осмотра помещения магазина, деятельность в котором осуществляет индивидуальный предприниматель, выявлен оборот (хранение) алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.Решение: Удовлетворено.
  78. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21254/2025 по делу N А56-13218/2024/сд.2Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании договора купли-продажи квартиры, заключенного должником, недействительным, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагает, что оспариваемая сделка носит мнимый характер, совершена в пользу аффилированного лица в отсутствие встречного предоставления в целях вывода имущества из конкурсной массы.Решение: Удовлетворено.
  79. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-22904/2025 по делу N А56-128194/2024Категория спора: Подряд.Требования субподрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец выполнил работы по контролю качества сварных соединений на объектах эксплуатирующей организации, ответчик принял выполненные работы без замечаний, однако оплату в полном объеме не произвел.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  80. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-20823/2025 по делу N А56-115486/2024Категория спора: 1) Лизинг; 2) Поручительство.Требования лизингодателя: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчики ненадлежащим образом исполняли обязательства по внесению лизинговых платежей, что привело к отказу истца от договоров, изъятию предметов лизинга и возникновению на стороне ответчиков неосновательного обогащения.Решение: Удовлетворено в части.
  81. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-114172/2022Категория: 1) Возникновение, реализация, защита прав на землю; 2) Споры в сфере управления и контроля за региональным имуществом.Требования заявителя: 1) О сохранении здания в реконструированном состоянии.Требования органов исполнительной власти: 2) Об обязании снести за счет собственных средств самовольную постройку, в случае невыполнения требований предоставить право на снос объекта с последующей компенсацией расходов.Обстоятельства: Уполномоченный орган указал, что автозаправочная станция отвечает признакам самовольной постройки, возведена на участке без получения необходимых согласований, разрешений.Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено.
  82. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24511/2025 по делу N А56-113079/2022/сд.10Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании списания средств со счета должника недействительным, о применении последствий недействительности.Обстоятельства: Конкурсный управляющий оспаривал платежи должника, совершенные в рамках обычной хозяйственной деятельности в счет исполнения обязательств по договору лизинга, при этом размер платежей не превышал одного процента стоимости его активов.Решение: Отказано.
  83. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24195/2025 по делу N А56-112623/2024Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: О завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в т.ч. требований, не заявленных при введении процедуры реализации имущества.Обстоятельства: В ходе проведения финансовым управляющим мероприятий в процедуре банкротства активы у должника не обнаружены, конкурсная масса не сформирована, требования не погашались, признаки преднамеренного или фиктивного банкротства не выявлены, не установлены факты совершения гражданином каких-либо действий, не отвечающих критериям добросовестного поведения.Решение: Удовлетворено.
  84. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21248/2025 по делу N А56-111226/2024Категория спора: КАСКО, добровольное страхование транспортных средств.Требования страховщика: О взыскании убытков в порядке суброгации.Обстоятельства: Истец полагает, что повреждение застрахованного транспортного средства произошло по вине ответчика, ненадлежащим образом исполнявшего обязанность по очистке кровли многоквартирного дома от снега и наледи.Решение: Отказано.
  85. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А56-108802/2024Категория спора: 1) Неосновательное обогащение; 2) Возникновение, реализация, защита прав на землю.Требования правообладателя земельного участка: 1) О взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком без оплаты; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Ответчик использовал часть участка под зданием в отсутствие правоустанавливающих документов.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  86. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24100/2025 по делу N А56-107704/2024Категория спора: Банкротство гражданина.Требования должника: Об исключении имущества из конкурсной массы должника.Обстоятельства: Должник ссылается на необходимость исключения из конкурсной массы транспортного средства, которое необходимо ему в связи с инвалидностью, а также используется для перевозки несовершеннолетних детей в школу и на иные занятия.Решение: Отказано.
  87. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-20458/2025 по делу N А56-106010/2024Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: О завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в т.ч. требований, не заявленных при введении процедуры реализации имущества.Обстоятельства: Все мероприятия процедуры реализации имущества гражданина выполнены, имущество и источники финансирования, за счет которых возможно погасить требования кредиторов, не выявлены, обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестном поведении должника, не установлены.Решение: Удовлетворено.
  88. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21397/2025 по делу N А56-10391/2024/ход.Категория спора: Банкротство гражданина.Требования финансового управляющего: О взыскании денежных средств в конкурсную массу.Обстоятельства: Финансовый управляющий требует взыскать с супруга должника в конкурсную массу половину стоимости от реализации доли в праве собственности на квартиру, являющейся совместно нажитым имуществом супругов.Решение: Удовлетворено.
  89. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-17193/2025, 13АП-17192/2025 по делу N А56-103810/2019/сд.1/расх.Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя.Решение: Удовлетворено в части, поскольку один из кредиторов активно участвовал в рассмотрении обособленного спора об оспаривании сделки на стороне конкурсного управляющего, представлял письменную позицию и дополнительные сведения, поддерживал заявление о фальсификации, что обусловило необходимость несения контролирующим лицом судебных расходов, в отношении второго кредитора заявлен отказ от заявленных требований.
  90. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-25506/2025 по делу N А56-102245/2020Процессуальные вопросы: О взыскании индексации присужденных денежных сумм.Решение: Удовлетворено в части, поскольку истцы неверно исчислили период индексации, не учитывая дату введения в отношении ответчика первой процедуры банкротства, а также, не взяв в расчет взысканные мораторные проценты, которые не могут быть начислены одновременно с индексацией.
  91. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-19433/2025 по делу N А56-101510/2023/истр.1Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: Об истребовании сведений, имущества и документации должника.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на неисполнение ответчиком обязанности по передаче документации о финансово-экономической деятельности должника.Решение: Удовлетворено.
  92. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21611/2025 по делу N А56-101486/2022Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: О завершении процедуры реализации имущества и отказе от освобождения от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в т.ч. требований, не заявленных при введении процедуры реализации имущества.Обстоятельства: Финансовый управляющий ссылается на недобросовестное поведение должника в процедуре банкротства, выразившееся в уклонении от передачи имущества и сокрытии информации.Решение: Удовлетворено.
  93. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-17698/2025 по делу N А42-9206/2024Категория: Споры о взыскании и обеспечении взыскания обязательных платежей.Требования налогоплательщика: О признании не подлежащим исполнению решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.Обстоятельства: Оспариваемый акт вынесен налоговым органом в связи с неисполнением налогоплательщиком решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату НДС.Решение: Отказано.
  94. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24543/2025 по делу N А42-8144/2024Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: Об исключении имущества из конкурсной массы должника.Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что квартира, включенная в конкурсную массу, не может быть реализована в процедуре банкротства его супруги, поскольку приобретена им в единоличную собственность за счет накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и не находится в залоге.Решение: Удовлетворено.
  95. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-26928/2025 по делу N А42-4000/2025Категория спора: Теплоснабжение для государственных нужд.Требование теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиком-1 обязательств по оплате потребленной тепловой энергии, при недостаточности денежных средств у ответчика-1 полагает возможным взыскать задолженность и неустойку с ответчика-2 в порядке субсидиарной ответственности.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  96. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 по делу N А26-5121/2024Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: О продлении срока процедуры реализации имущества должника.Обстоятельства: В материалах дела отсутствуют доказательства проведения финансовым управляющим всех мероприятий по выявлению и реализации имущества должника, при этом реестр требований кредитов должника не сформирован.Решение: Удовлетворено.
  97. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-24327/2025, 13АП-24863/2025 по делу N А26-381/2024Категория спора: 1) Поставка; 2) Подряд.Требования покупателя, заказчика: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на нарушение ответчиком сроков поставки оборудования, а также выполнения работ по его монтажу и пусконаладочных работ.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  98. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-23818/2025 по делу N А26-10081/2015Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего.Обстоятельства: Залоговый кредитор полагает незаконным бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в неисполнении обязанности по перечислению денежных средств, полученных от реализации предмета залога.Решение: Отказано.
  99. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-21489/2025 по делу N А21-5998/2023-7Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О взыскании убытков.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что бывший руководитель должника осуществлял снятие наличных денежных средств с расчетных счетов должника, при этом доказательства их расходования в процессе хозяйственной деятельности должника не представил.Решение: Отказано.
  100. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2025 N 13АП-20719/2025 по делу N А21-4368/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).Обстоятельства: Арбитражным управляющим не исполнены обязанности по проведению собрания кредиторов с предоставлением отчета не реже чем один раз в три месяца, по своевременному направлению в суд протокола собрания кредиторов, не указана дата закрытия реестра требований кредиторов, по включению сведений в ЕФРС, нарушены сроки уведомления о проведении собрания кредиторов в заочной форме.Решение: Удовлетворено.
  101. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-22148/2025 по делу N А56-95829/2024Категория спора: Защита прав на произведения.Требования правообладателя: 1) О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведения; 2) Об обязании прекратить размещение изображений на сайте.Обстоятельства: Истец, действующий на основании цессии, указал, что в сети Интернет ответчиком-1 без разрешения правообладателя используются произведения с изображением металлической мебели, при этом ответчик-2, являющийся хостинг-провайдером сайта, будучи уведомленным официальной претензией, не принял меры для прекращения нарушения исключительных прав.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Производство прекращено.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - производство прекращено.
  102. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-15628/2025 по делу N А56-923/2023/сд.1Категория спора: Банкротство гражданина.Требования финансового управляющего: О признании недействительными сделок, оформленных расписками должника, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Финансовый управляющий ссылается на мнимость представленных расписок в отсутствие доказательств фактической передачи денежных средств.Решение: Удовлетворено.
  103. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-26464/2025 по делу N А56-89727/2024/искл.1Категория спора: Банкротство гражданина.Требования должника: Об исключении имущества из конкурсной массы должника.Обстоятельства: Должник просит исключить из конкурсной массы два жилых помещения, одно из которых является единственным, пригодным для проживания должника и членов его семьи жилым помещением, а второе приобретено с использованием материнского капитала и его реализация нарушит права членов ее семьи как сособственников спорного помещения.Решение: Удовлетворено в части.
  104. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 по делу N А56-87863/2023Категория спора: Неосновательное обогащение.Требования заявителя: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: На основании постановления судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества и акта приема-передачи зарегистрировано право собственности истца на здание гостиницы и земельный участок. Ответчик осуществлял деятельность по оказанию услуг бронирования в гостинице и получал доход за размещение, несмотря на переход права собственности на объекты недвижимости, что привело к возникновению на стороне ответчика неосновательного обогащения.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  105. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-17104/2025, 13АП-17105/2025, 13АП-17106/2025 по делу N А56-8600/2021/уб.1,суб.1Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: 1) О привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности; 2) О взыскании убытков.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на совершение контролирующими лицами убыточных сделок и недобросовестных действий по выводу активов должника, реализацию схемы разделения бизнеса на центр прибыли и центр убытков, непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.Процессуальные вопросы: О приостановлении производства по делу о банкротстве до окончания расчетов с кредиторами - удовлетворено.
  106. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25342/2025 по делу N А56-81577/2025Процессуальные вопросы: Возвращение заявления об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - в случае неподсудности дела данному арбитражному суду.
  107. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25325/2025 по делу N А56-81575/2025Процессуальные вопросы: Возвращение заявления об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - в случае неподсудности дела данному арбитражному суду.
  108. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-20402/2025 по делу N А56-76380/2024/тр.12Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов должника.Обстоятельства: Кредитор, являясь участником жилищно-строительного кооператива, внес в его кассу денежные средства для оплаты строительства многоквартирного дома, с дальнейшей передачей ему в собственность доли МКД, возводимом на земельном участке, принадлежащем должнику на праве частной собственности. Постановлением суда общей юрисдикции, вынесенным в рамках уголовного дела, установлен размер ущерба, нанесенного кредитору в результате мошеннических действий контролирующего должника лица. Обязательства по возврату денежных средств не исполнены.Решение: Удовлетворено.
  109. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-16519/2025 по делу N А56-75430/2021/тр.1Категория спора: Банкротство гражданина.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов требования, не обеспеченного залогом имущества должника.Обстоятельства: Требования кредитора в размере задолженности по договору займа, денежных средств, внесенных на депозит, процентов, сумм индексации основаны на вступивших в законную силу судебных актах, доказательства исполнения которых должником не представлены.Решение: Удовлетворено в части.
  110. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-21995/2025 по делу N А56-70683/2023Категория спора: Банкротство гражданина.Требования должника: 1) Об исключении имущества из конкурсной массы должника; 2) Об оспаривании решений собрания кредиторов должника.Требования ФУ: 3) Об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества.Обстоятельства: Должник ссылается на то, что таунхаус с долей участка, на котором он расположен, для должника и лиц, проживающих в нем, является единственным пригодным для проживания помещением. Финансовый управляющий просит утвердить положение о порядке продажи имущества должника, после реализации которого будет погашен долг перед кредитором.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Удовлетворено.
  111. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-27575/2025 по делу N А56-68971/2024Категория: Споры с антимонопольными органами в сфере закупок для государственных нужд.Требования заказчика: О признании недействительным решения о наличии нарушений в конкурсной документации, об оспаривании предписания.Обстоятельства: Установление заказчиком в документации о закупке нескольких значений предельных цен и условий, предусматривающих неравнозначную подачу ценовых предложений с учетом НДС или без НДС, не соответствует принципам равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и нарушает требования ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".Решение: Отказано.
  112. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-26882/2025 по делу N А56-67784/2025Категория спора: НДС.Требования налогового органа: О взыскании пени.Обстоятельства: Налоговый орган ссылается на невозможность взыскания в бесспорном порядке пени, которые доначислены на суммы несвоевременно уплаченного НДС.Решение: Отказано.Процессуальные вопросы: О восстановлении процессуальных сроков на обращение в суд - отказано.
  113. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24630/2025 по делу N А56-67008/2025Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.Требования должника: Об освобождении от уплаты исполнительского сбора.Обстоятельства: Должником в установленный срок требования исполнительных документов не исполнены, доказательства невозможности исполнения требований исполнительного документа в силу обстоятельств непреодолимой силы, а также принятия мер для надлежащего исполнения в установленный судебным приставом-исполнителем срок требований исполнительного документа не представлены.Решение: Отказано.Процессуальные вопросы: О восстановлении срока подачи заявления о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя - отказано.
  114. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-26335/2025 по делу N А56-66198/2025Категория: Споры с антимонопольными органами в связи с антиконкурентными действиями (бездействием) органов власти.Требования органа власти: О признании частично недействительным предупреждения о нарушении конкуренции действиями (бездействием) органов власти.Обстоятельства: Уполномоченный орган усмотрел в действиях органа местного самоуправления по установлению в договоре аренды муниципального недвижимого имущества тарифа на предоставление доступа к инфраструктуре сетей электросвязи без экономического обоснования, а также в бездействии по неприведению такого тарифа к соответствию требованиям правил недискриминационного доступа признаки нарушения законодательства о защите конкуренции.Решение: Отказано.
  115. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25573/2025 по делу N А56-5597/2025Категория спора: НИОКР.Требования исполнителя: О взыскании задолженности по договору.Обстоятельства: Надлежащее исполнение истцом обязательств по договору подтверждено актом о приемке выполненных работ, подписанным сторонами без возражений и замечаний, при этом доказательства оплаты работ ответчиком не представлены.Решение: Удовлетворено.
  116. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-23929/2025 по делу N А56-53337/2025Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки по договору.Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату ответчиком услуг по предоставлению пассажирских помещений на теплоходе для перевозки пассажиров и проведения корпоративного мероприятия.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
  117. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24099/2025 по делу N А56-53183/2025Категория: Споры в сфере социального страхования.Требования фонда: О взыскании финансовой санкции.Обстоятельства: Уполномоченным органом в результате сверки между данными выписки индивидуального лицевого счета застрахованного лица и данными из расчета по страховым взносам, представляемыми плательщиком в налоговые органы, выявлен факт отсутствия начисления страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении застрахованных лиц при наличии информации о кодах особых условий труда, расхождения между представленными сведениями не устранены.Решение: Отказано.
  118. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 по делу N А56-5143/2025Категория спора: Лизинг.Требования лизингодателя: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик ненадлежащим образом исполнял обязательства по внесению лизинговых платежей, что привело к отказу истца от договора, изъятию предмета лизинга и возникновению на стороне ответчика неосновательного обогащения.Решение: Удовлетворено в части.
  119. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24351/2025 по делу N А56-51002/2025Категория: Споры с органами жилищного надзора.Требования ТСЖ: О признании недействительным предписания органа жилищного надзора.Обстоятельства: В ходе проверки установлено, что управляющей организацией не принимаются необходимые и достаточные меры по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома.Решение: Отказано.
  120. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-22793/2025 по делу N А56-50431/2025Категория спора: Теплоснабжение.Требования теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в отсутствие заключенного договора теплоснабжения осуществлял поставку тепловой энергии в нежилое помещение, принадлежащее ответчику, однако обязанность по оплате ответчиком не исполнена.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  121. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-27355/2025 по делу N А56-50105/2025Категория спора: Налог на прибыль организаций.Требования налогового органа: О взыскании пеней.Обстоятельства: Налоговый орган, пропустивший срок исковой давности, ссылается на то, что перерасчет пеней в сторону увеличения позднее отражения недоимки на едином налоговом счете обусловлен неоднократным предоставлением налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций с увеличением суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет.Решение: Отказано.Процессуальные вопросы: О восстановлении срока подачи заявления о взыскании обязательных платежей - отказано.
  122. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 по делу N А56-49753/2025Категория: Споры в сфере охраны окружающей среды.Требования заявителя, связанные с лицензиями и разрешениями в области охраны окружающей среды: О признании незаконными отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда, об обязании выдать разрешение.Обстоятельства: Уполномоченный орган, сославшись на несоответствие представленных документов требованиям, установленным действующим законодательством, отказал заявителю в выдаче разрешения.Решение: Удовлетворено.
  123. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-28092/2025 по делу N А56-43433/2025Категория: Споры с Ростехнадзором.Требования заявителя: О признании незаконным и отмене заключения о наличии технической возможности технологического присоединения к электрическим сетям.Обстоятельства: По мнению уполномоченного органа, заявителем не представлено обоснование отсутствия технической возможности технологического присоединения.Решение: Удовлетворено.
  124. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 по делу N А56-37136/2024Категория: Споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица.Требования: О привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ.Обстоятельства: По мнению истцов, задолженность, установленная судебными актами, не погашена по причине неразумных (недобросовестных) действий лиц, контролировавших деятельность должника.Решение: Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: 1) Прекращение производства по делу в части - в случае частичного отказа от иска; 2) О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  125. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-15199/2024 по делу N А56-33231/2021Категория: 1) Причинение вреда окружающей среде; 2) Споры в сфере охраны окружающей среды.Требования уполномоченных органов по охране окружающей среды: 1) О возмещении вреда, причиненного земельным объектам; 2) Об обязании восстановить состояние окружающей среды в соответствии с проектом рекультивации, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы.Обстоятельства: В ходе проверки обнаружено несанкционированное размещение на земельном участке, находящемся в собственности ответчика, отходов производства и потребления.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.
  126. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 по делу N А56-32865/2025Категория: 1) Споры в сфере охраны окружающей среды; 2) Споры в сфере лицензирования.Требования заявителя, связанные с лицензиями и разрешениями в области охраны окружающей среды: О признании незаконными решений о досрочном прекращении права пользования недрами и о приостановлении права пользования недрами по лицензии.Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что им выполнен ряд мероприятий, предусмотренных лицензиями, срок разработки месторождения подземных вод не нарушен, до получения заключения соответствующей экспертизы подготовить технический проект не представляется возможным, в связи с чем оспариваемые решения уполномоченного органа являются незаконными.Решение: Удовлетворено.
  127. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-26877/2025 по делу N А56-32169/2025Категория спора: Водоотведение и прием сточных вод для государственных нужд.Требования организации водопроводно-канализационного хозяйства: 1) О взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения; 2) О взыскании пени.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что предоставил услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, оплата которых не произведена ответчиком в полном объеме.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  128. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-21417/2025 по делу N А56-30309/2025Категория спора: Поставка электроэнергии.Требования ресурсоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец указал, что надлежащим образом выполнял условия сделки, отпуская энергию (мощность) в объеме, согласованном сторонами, однако ответчиком своевременно не оплачен потребленный ресурс.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  129. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-22466/2025 по делу N А56-29753/2025Категория спора: Вспомогательные договоры в сфере транспортной деятельности.Требования стороны: 1) О взыскании платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в результате несоблюдения ответчиком технологического срока оборота вагонов ранее поданной группы прибывшие вагоны были вынуждены простаивать на путях общего пользования.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
  130. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-26316/2025 по делу N А56-2668/2025/тр.1Категория спора: Банкротство ИП.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов требования, не обеспеченного залогом имущества должника.Обстоятельства: Требование в размере основного долга подтверждено судебным актом и исполнительным листом, при рассмотрении обособленного спора кредитор признал факт частичного погашения долга и заявил отказ от части требований.Решение: Удовлетворено в части.
  131. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-26517/2025 по делу N А56-24765/2025Категория спора: Упрощенная система налогообложения.Требования налогоплательщика: О признании недействительным решения о доначислении налога при УСН.Обстоятельства: При проведении камеральной налоговой проверки уточненной декларации по УСН налоговый орган пришел к выводу о необоснованном включении налогоплательщиком в состав расходов возвращенных денежных средств, полученных в счет удовлетворения требования кредитора.Решение: Отказано.
  132. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24212/2025 по делу N А56-23555/2025Категория спора: Поставка электроэнергии.Требования ресурсоснабжающей организации: О взыскании задолженности за безучетное потребление электроэнергии.Обстоятельства: По результатам технической диагностики прибора учета электроэнергии истцом установлено нарушение целостности пломб и знаков визуального контроля прибора. Истец начислил плату за электроэнергию в объеме безучетного потребления, которая в установленный срок ответчиком не внесена.Решение: Удовлетворено.
  133. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25147/2025, 13АП-24661/2025, 13АП-24660/2025 по делу N А56-22930/2022/суб.1Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов, временного управляющего: О привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.Обстоятельства: Кредитор и временный управляющий ссылаются на непередачу документации контролирующими лицами, необращение в суд с заявлением о банкротстве должника, на совершение сделок по отчуждению имущества и перечислению средств в пользу аффилированных лиц без встречного предоставления в преддверии банкротства.Решение: Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: О приостановлении производства по делу о банкротстве до окончания расчетов с кредиторами - удовлетворено.
  134. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-20669/2025 по делу N А56-21440/2025Категория спора: 1) Признание права собственности; 2) Возникновение, реализация, защита прав на землю.Требования к лицу, считающему себя собственником спорного имущества: О признании отсутствующим права собственности на земельный участок.Обстоятельства: В результате ошибок, допущенных при межевании, границы участка противоречат документам первоначального землеотвода, участок расположен на землях, государственная собственность на которые не разграничена.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О прекращении производства по апелляционной жалобе в связи с отказом заявителя от жалобы.
  135. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 по делу N А56-20605/2025Категория спора: Лизинг.Требования лизингодателя: 1) О расторжении договора; 2) Об изъятии предмета лизинга.Обстоятельства: В связи с нарушением обязанности по уплате лизинговых платежей и в целях соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора истец направил ответчику предложение о расторжении договора, которое осталось без ответа, предмет лизинга не возвращен.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  136. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-26244/2025 по делу N А56-15586/2025Категория: Споры с органами исполнительной власти в сфере управления и контроля за региональным имуществом.Требования заявителя: Об обязании предоставить сведения, позволяющие идентифицировать лиц, зарегистрированных в жилых помещениях государственного жилищного фонда.Обстоятельства: Ответчик, располагающий сведениями о нанимателях помещений государственного жилищного фонда в многоквартирных домах, управление которыми осуществляет истец, не предоставил по запросу сведения, идентифицирующие лиц, зарегистрированных в жилых помещениях.Решение: Удовлетворено.
  137. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25135/2025 по делу N А56-14381/2025Категория спора: Поставка.Требования покупателя: 1) О взыскании уплаченных за товар денежных средств; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: В связи с поставкой ответчиком товара (металлических противопожарных дверей), не соответствующего условиям договора, требованиям ГОСТ, а также нормам и стандартам, действующим на территории РФ, истец отказался от исполнения договора и потребовал возвратить предварительную оплату. В добровольном порядке денежные средства не возвращены.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
  138. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-22811/2025 по делу N А56-12807/2025Категория спора: Защита прав на товарные знаки и знаки обслуживания.Требования правообладателя: 1) О запрете использовать товарный знак; 2) О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.Обстоятельства: Истец ссылается на использование ответчиком в предпринимательской деятельности обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
  139. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-21671/2025 по делу N А56-121317/2022/сд.5Категория спора: Банкротство гражданина.Требования кредиторов: О признании недействительными соглашений об уплате алиментов, о применении последствий недействительности сделок.Обстоятельства: Кредитор считает, что оспариваемые соглашения заключены должником при наличии кредиторской задолженности и признаков неплатежеспособности.Решение: Удовлетворено.
  140. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25376/2025 по делу N А56-121237/2024Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки по договору.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что оказал ответчику услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, объем которых рассчитан по нормативу накопления, однако оказанные услуги ответчиком в установленный срок не оплачены.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  141. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-23440/2025 по делу N А56-12073/2025Категория спора: 1) Неосновательное обогащение; 2) Возникновение, реализация, защита прав на землю.Требования правообладателя земельного участка: 1) О взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком без оплаты; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец указал, что ответчик, используя участок в отсутствие законных оснований, сберег денежные средства, подлежащие перечислению в качестве арендной платы.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  142. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 по делу N А56-120309/2024Категория спора: 1) Возникновение, реализация, защита прав на землю; 2) Купля-продажа земли.Требования лица, считающего себя правообладателем земельного участка: 1) О признании незаконным отказа в приватизации земельного участка; 2) О понуждении заключить договор.Обстоятельства: Заявитель, являвшийся арендатором земельного участка, обратился в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении участка в собственность и подписании проекта договора купли-продажи, однако получил отказ, поскольку заявитель не является лицом, имеющим право на приобретение земельного участка без проведения торгов, при этом участок расположен в красных линиях территории общего пользования и не подлежит приватизации.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  143. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-23769/2025 по делу N А56-118525/2024Категория спора: Инвестиционный договор.Требования: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец выполнил мероприятия по технологическому присоединению газопровода высокого давления, однако ответчик в полном объеме не возместил фактически понесенные истцом расходы по подключению объекта.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  144. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24387/2025 по делу N А56-116770/2024Категория спора: Инвестиционный договор.Требования: 1) О взыскании задолженности по финансированию мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации объектов; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Ответчиком в установленные сроки не перечислен недостаток финансирования по заявке истца.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  145. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24576/2025 по делу N А56-116014/2023Категория спора: Неосновательное обогащение.Требования заявителя: 1) О взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с неправомерным пользованием чужим имуществом; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец погасил за ответчика задолженность по договору уступки права требования, однако ответчик добровольно не возвратил уплаченные за него денежные средства.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  146. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-18916/2025, 13АП-18917/2025 по делу N А56-114242/2023Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки по договору; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Требования заказчика: 4) О признании сделок по приемке услуг недействительными.Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату ответчиком оказанных клининговых и мерчендайзинговых услуг. Ответчик указал, что подписание актов приемки и универсальных передаточных документов происходило без намерения создания правовых последствий.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Отказано.
  147. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-18934/2025 по делу N А56-114141/2024Категория спора: Поставка.Требования поставщика: 1) О взыскании задолженности по оплате поставленного товара; 2) О взыскании неустойки.Требования покупателя: 3) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком договорных обязательств по оплате принятого товара. В свою очередь ответчик указал на нарушение истцом сроков поставки товара, установленных договором.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Отказано.
  148. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-27163/2025 по делу N А56-113684/2024Категория спора: Подряд для муниципальных нужд.Требование подрядчика: 1) О взыскании задолженности по муниципальному контракту; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец указал, что произвел доработку материалов проекта на основании всех замечаний, полученных в ходе процедуры согласования, однако ответчиком работы не приняты и не оплачены.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  149. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-26457/2025 по делу N А56-10894/2025Категория спора: Неосновательное обогащение.Требования заявителя: 1) О взыскании неосновательного обогащения в виде ошибочно перечисленных денежных средств; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что платеж был совершен по договору подряда, заключенному между истцом и ответчиком, который на момент платежа уже был исполнен сторонами в полном объеме.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  150. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-20597/2025 по делу N А56-108441/2024Категория спора: 1) Неосновательное обогащение; 2) Возникновение, реализация, защита прав на землю.Требования заявителя: 1) О взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с неправомерным пользованием чужим имуществом; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на использование ответчиком части земельного участка в отсутствие правовых оснований и без внесения соответствующей платы.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  151. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-18699/2025 по делу N А56-108000/2023Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: О разрешении разногласий относительно порядка и условий реализации имущества должника.Обстоятельства: Совладелец жилого помещения указал, что доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая должнику, не выделена в натуре, спорное имущество является выморочным, кроме того, финансовым управляющим нарушено преимущественное право на приобретение имущества, находящегося в общей долевой собственности.Решение: Отказано.
  152. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24701/2025 по делу N А56-106738/2024/тр.4Категория спора: Банкротство гражданина.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов требования, не обеспеченного залогом имущества должника.Обстоятельства: Должником своевременно не исполнены денежные обязательства по кредитному договору, заявление подано кредитором в пределах установленного законом срока.Решение: Удовлетворено.
  153. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-17894/2025 по делу N А42-200/2025Категория: Споры в связи с деятельностью юридического лица.Требования участников ООО: О признании крупной сделки ООО недействительной, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что оспариваемый договор купли-продажи транспортного средства является крупной сделкой, которая не одобрена в установленном законом порядке.Решение: Удовлетворено.
  154. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25157/2025, 13АП-26753/2025 по делу N А26-6098/2025Категория: Споры с таможенными органами.Требования: О признании недействительным уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пени.Обстоятельства: Основанием для направления оспариваемого уведомления послужил вывод таможенного органа об утрате декларантом права на применение льготной ставки вывозной таможенной пошлины в связи со сменой наименования и неполучением новой лицензии.Решение: Удовлетворено.
  155. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25604/2025 по делу N А26-2158/2025Категория спора: Теплоснабжение.Требования теплоснабжающей организации: О взыскании задолженности.Обстоятельства: Истец отпустил тепловую энергию на общедомовые нужды многоквартирных домов, которые в спорный период находились в управлении ответчика, при этом оплата потребленной энергии ответчиком не произведена.Решение: Удовлетворено.
  156. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-23422/2025 по делу N А21-7998/2023Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя.Решение: Удовлетворено в части, поскольку истцом подтвержден факт несения судебных расходов, размер которых снижен с учетом характера спора, сложности дела, объема оказанных услуг в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, количества подготовленных процессуальных документов и судебных заседаний с участием представителя.
  157. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24871/2025 по делу N А21-5990/2025Категория спора: Поставка.Требования поставщика: 1) О взыскании задолженности по оплате поставленного товара; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Надлежащее исполнение поставщиком обязательств по договору подтверждено универсальными передаточными документами, подписанными сторонами без замечаний, при этом доказательства оплаты товара покупателем не представлены.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  158. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25917/2025 по делу N А21-5094/2025Категория спора: Защита прав на произведения.Требования правообладателя: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение.Обстоятельства: Истец, действующий на основании договора цессии, ссылается на то, что ответчик без согласия правообладателя разместил фотоизображения на сайте в сети Интернет.Решение: Отказано.
  159. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-25351/2025 по делу N А21-16244/2024Категория: Споры с органами жилищного надзора.Требования управляющей организации: О признании недействительным предписания органа жилищного надзора.Обстоятельства: Заявитель осуществлял начисление и взимание платы за содержание общего имущества, а также выставлял платежные документы собственникам помещений МКД при отсутствии оснований для управления спорным многоквартирным домом.Решение: Отказано.
  160. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2025 N 13АП-24463/2025 по делу N А21-14080/2024Категория спора: Причинение вреда имуществу.Требования потерпевшего: О возмещении реального ущерба в связи с причинением вреда.Обстоятельства: При выполнении работ на крыше и стене пристроенного нежилого помещения были демонтированы кондиционеры и удалена часть труб принудительной вентиляции, относящиеся и обслуживающие помещения истца и принадлежащие ему на праве собственности. Капитальный ремонт проводился подрядной организацией по заказу ответчика.Решение: Отказано.
  161. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-28628/2025 по делу N А56-99423/2024Категория спора: Технологическое присоединение к энергосетям.Требования сетевой организации: Об обязании не чинить препятствий в перетоке электрической энергии.Обстоятельства: Ответчик демонтировал оборудование, установленное истцом в целях осуществления технологического присоединения электропринимающего устройства третьего лица, тем самым воспрепятствовав перетоку электрической энергии для энергоснабжения объекта третьего лица, что является нарушением действующего законодательства в сфере электроэнергетики.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено.
  162. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-993/2022Категория спора: Подряд.Требования субподрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что выполнил работы по замене оборудования ответчика, выработавшего нормативные сроки эксплуатации, однако ответчик в полном объеме не оплатил основные работы и отказался от приемки и оплаты дополнительных работ.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  163. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-99208/2022Категория: Споры в сфере управления и контроля за федеральным имуществом.Требования органов исполнительной власти: Об обязании установить информационную надпись и обозначения на объекте культурного наследия федерального значения.Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиками требований охранного обязательства в части обеспечения установки информационных надписей и обозначений на объекте культурного наследия федерального значения.Решение: Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено в части.
  164. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-26174/2025 по делу N А56-98641/2024Категория спора: Подряд для государственных нужд.Требования заказчика: 1) О взыскании убытков; 2) О взыскании упущенной выгоды.Обстоятельства: При производстве ремонтных работ на объекте подрядчиком не приняты достаточные меры по укрытию кровли, что привело к протечке и аварии на шинах подстанции, остановке движения городского наземного электрического транспорта, а также повлекло выполнение работ по замене поврежденного оборудования и цепей вторичной коммутации, кроме того, заказчиком недополучены субсидии на осуществление перевозок и доходы от реализации билетов при перевозке пассажиров.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  165. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-27628/2025 по делу N А56-9798/2025Категория спора: Подряд.Требования заказчика: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании убытков.Обстоятельства: Истец, ссылаясь на нарушение ответчиком сроков выполнения работ отказался от исполнения договора и потребовал выплатить неустойку, а также возместить причиненные убытки в виде штрафных санкций, предъявленных истцу конечным заказчиком.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.
  166. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-97476/2024Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.Требования должника: 1) О признании незаконными действий должностных лиц; 2) О признании незаконным бездействия должностных лиц; 3) Об обязании устранить нарушения, допущенные в рамках исполнительного производства.Обстоятельства: Финансовый управляющий должника полагает, что должностными лицами не принимаются меры по окончанию исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, а также по постановлению о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.Процессуальные вопросы:.
  167. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-17229/2025 по делу N А56-9686/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ за сообщение недостоверных сведений об объеме товаров и по ч. 1 ст. 16.13 КоАП РФ за совершение операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, без разрешения таможенного органа.Обстоятельства: Заявителю вменяется представление документов, в которых отсутствуют сведения о товарах, выявленных в результате таможенного наблюдения, однако сведения о грузе живых цветов, перевозимых воздушным транспортом, содержались в представленной в электронном виде предварительной информации.Решение: Удовлетворено.
  168. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25032/2025 по делу N А56-96321/2024Категория спора: Управление многоквартирным домом.Требования УК: 1) О взыскании задолженности за содержание, эксплуатацию и текущий ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома, за коммунальные услуги; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату жилищно-коммунальных услуг, оказанных им в отношении нежилых помещений, находящихся в собственности города Санкт-Петербурга.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  169. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24403/2025 по делу N А56-95239/2023Категория: Споры с таможенными органами.Требования: О признании недействительными решений о внесении изменений (дополнений) в декларации на товары.Обстоятельства: В ходе таможенной проверки выявлены нарушения, выразившиеся в заявлении недостоверных сведений о таможенной стоимости товаров ввиду невключения лицензионных платежей за использование товарного знака и ноу-хау.Решение: Удовлетворено в части.
  170. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-94326/2024Категория спора: Неосновательное обогащение.Требования заявителя: 1) О взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с неправомерным пользованием чужим имуществом; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Согласно договору о перемене лица в обязательстве, заключенному с участием третьего лица, все права и обязанности по договору управления перешли к ответчику. Кроме того, было заключено дополнительное соглашение, в котором стороны установили размер задолженности истца перед третьим лицом по договору управления и пришли к соглашению, что указанный долг за истца обязуется оплатить ответчик. Однако задолженность погашена истцом самостоятельно.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  171. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-21536/2025 по делу N А56-853/2025Категория: Споры об участии в саморегулируемых организациях.Требования: О взыскании задолженности по уплате членских взносов.Обстоятельства: Ответчик являлся членом саморегулируемой организации, однако не производил уплату членских взносов, размер которых установлен решениями общих ежегодных собраний членов организации.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  172. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24870/2025 по делу N А56-85262/2024Категория: Причинение вреда в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти.Требования потерпевшего: О возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.Обстоятельства: Взыскатель ссылается на то, что, несмотря на наличие у должника денежных средств, судебным приставом не было надлежащим образом организовано принудительное исполнение судебного акта и не были предприняты необходимые действия по обращению взыскания на денежные средства должника, вследствие чего соответствующие денежные средства не были взысканы в пользу взыскателя, что свидетельствует о допущенном незаконном бездействии судебного пристава.Решение: Отказано.
  173. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-21230/2025 по делу N А56-84885/2023Категория спора: Банкротство гражданина.Требования финансового управляющего: Об истребовании документов и имущества должника.Обстоятельства: Финансовый управляющий ссылается на то, что должник скрывает сведения и информацию о том, куда были потрачены денежные средства, полученные в виде дохода от банка, отказывается передать сведения и документы. Вместе с тем доказательства самостоятельного обращения в банк с целью получения информации финансовым управляющим не представлены.Решение: Отказано.
  174. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25761/2025 по делу N А56-8060/2025Категория спора: Причинение вреда имуществу.Требования потерпевшего: О возмещении реального ущерба в связи с причинением вреда.Обстоятельства: Ответчик, как представитель собственника жилого помещения, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по содержанию общего имущества, что привело к возникновению неисправностей в системе водоснабжения и послужило причиной залива объекта, находящегося в оперативном управлении истца.Решение: Удовлетворено.
  175. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-10565/2025 по делу N А56-79179/2024Категория спора: Теплоснабжение.Требования теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Объектами теплопотребления являлись помещения автостоянки в составе многоквартирного дома. Между сторонами возникли разногласия в части порядка расчета тепловой энергии на отопление, в том числе определения объема тепловой энергии на нужды отопительной вентиляции, обоснованности применения расчетных показателей в методике расчета стоимости тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  176. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-7558/2025 по делу N А56-78416/2024Категория спора: КАСКО, добровольное страхование транспортных средств.Требования выгодоприобретателя: 1) О взыскании страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Ответчик по результатам осмотра застрахованного транспортного средства принял решение об отказе в выплате страхового возмещения, мотивируя это тем, что ущерб, причиненный автомобилю истца, не связан с заявленным событием.Решение: 1) Отказано; 2) Производство прекращено.
  177. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-22124/2025 по делу N А56-76617/2024Категория спора: Лизинг.Требования лизингодателя: О взыскании сальдо взаимных расчетов по договору.Обстоятельства: В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по уплате лизинговых платежей договор расторгнут лизингодателем в одностороннем порядке, предмет лизинга изъят лизингодателем, определена сумма завершающих обязательств по отношению к лизингополучателю.Решение: Удовлетворено.
  178. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-21507/2025 по делу N А56-75185/2018Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О взыскании вознаграждения арбитражного управляющего и расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагает, что при передаче имущества должника-застройщика для завершения строительства приобретатель обязан возместить текущие расходы в деле о банкротстве.Решение: Удовлетворено в части.
  179. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-23647/2025 по делу N А56-75147/2023Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: О перечислении денежных средств с депозита суда.Обстоятельства: Финансовый управляющий полагает, что вправе претендовать на выплату вознаграждения за проведение процедуры реструктуризации долгов гражданина за счет денежных средств, внесенных заявителем по делу о банкротстве на депозит суда.Решение: Удовлетворено.
  180. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-27213/2025 по делу N А56-73591/2025Категория спора: Защита прав на товарные знаки и знаки обслуживания.Требования правообладателя: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в ходе мониторинга сети Интернет установлено предложение ответчиком к продаже товаров, маркированных обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком, исключительные права на который принадлежат истцу на основании исключительной сублицензии.Решение: Отказано.
  181. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-13369/2025 по делу N А56-73331/2023Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании недействительной сделки по перечислению денежных средств, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: По мнению конкурсного управляющего, оспариваемое перечисление в ходе исполнительного производства нарушило очередность удовлетворения требований кредиторов, получатель платежей не мог не знать о наличии у должника признаков неплатежеспособности.Решение: Отказано.
  182. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25257/2025 по делу N А56-71449/2023/суб.Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О привлечении к субсидиарной ответственности генерального директора должника.Обстоятельства: В качестве основания для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности кредитор ссылается на неисполнение им обязанности по обращению в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), при этом производство по делу прекращено ввиду отсутствия финансирования.Решение: Отказано.
  183. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-20601/2025 по делу N А56-68668/2024Категория спора: Купля-продажа имущества.Требования покупателя: 1) О расторжении договора; 2) О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: При заключении договора продавец предоставил недостоверные сведения об отсутствии обременений в отношении транспортного средства, что повлекло изъятие автомобиля у покупателя.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  184. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24104/2025 по делу N А56-686/2025Категория спора: Лизинг.Требования лизингодателя: О взыскании сальдо взаимных расчетов по договорам.Обстоятельства: Лизингодатель указал, что расторжение договоров выкупного лизинга по причине допущенной лизингополучателем просрочки в оплате порождает необходимость соотнесения взаимных предоставлений сторон (сальдо встречных обязательств) и определения завершающей обязанности одной стороны в отношении другой.Решение: Удовлетворено.
  185. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-65678/2024Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что дополнительные работы были выполнены им по согласованию с ответчиком, однако ответчик отказался от их приемки и оплаты.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  186. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-23263/2025 по делу N А56-59191/2024Категория спора: Подряд.Требования заказчика: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Сторонами заключен договор на выполнение ремонтно-восстановительных работ в Донецкой Народной Республике. Выполнение ответчиком работ не в полном объеме послужило основанием для расторжения договора, однако неотработанный аванс истцу не возвращен.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
  187. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-26066/2025 по делу N А56-5849/2024Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании договора купли-продажи транспортного средства, заключенного должником, недействительным, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что оспариваемая сделка совершена должником в пользу аффилированного лица в период неплатежеспособности и при неравноценном встречном исполнении.Решение: Удовлетворено.
  188. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-26710/2025 по делу N А56-58250/2025Категория спора: Защита прав на произведения.Требования правообладателя: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведения.Обстоятельства: Истец указал, что в рамках государственного контракта ответчиком поставлен товар, производитель которого имитировал и копировал индивидуализирующие элементы товара истца, в рамках ранее рассмотренного дела указанные действия производителя товара признаны актами недобросовестной конкуренции.Решение: Удовлетворено.
  189. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-2389/2020 по делу N А56-55158/2019Категория спора: Неосновательное обогащение.Требования заявителя: О взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с неправомерным пользованием чужим имуществом.Обстоятельства: В рамках исполнения обязательств по оплате договора третье лицо произвело частичную оплату по письменному указанию истца в пользу ответчика. Истец указал на то, что при проведении финансового анализа хозяйственной деятельности установлено, что между сторонами отсутствуют договорные отношения.Решение: Производство прекращено.
  190. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-23222/2025 по делу N А56-54409/2023Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению.Обстоятельства: Заявителю вменяется осуществление на арендованном земельном участке деятельности по обращению с отходами, противоречащей виду разрешенного использования, однако участок включен в схему обращения с отходами Ленинградской области и расположен в зоне с особыми условиями использования территорий, режим которой обладает приоритетом над правовым режимом вида разрешенного использования.Решение: Удовлетворено.
  191. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-5405/2025Категория спора: Поставка.Требования покупателя: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец указал, что перечислил денежные средства в качестве предоплаты по договору, вместе с тем ответчиком не исполнены обязательства по поставке товара, согласованного в спецификации.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
  192. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24520/2025 по делу N А56-52582/2023/сд.3Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании недействительными сделок по перечислению денежных средств, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий указал, что на момент совершения оспариваемых сделок должник являлся неплатежеспособным, платежи совершены на безвозмездной основе.Решение: Отказано.
  193. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24508/2025, 13АП-24748/2025 по делу N А56-51937/2023Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.Обстоятельства: По результатам анализа финансового состояния должника временным управляющим установлено, что должник обладает признаками банкротства, восстановить его платежеспособность не представляется возможным, при этом должник может покрыть судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения управляющему при условии выявления имущества и успешном оспаривании сделок должника.Решение: Удовлетворено.
  194. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-28274/2025 по делу N А56-48855/2025Категория спора: Причинение вреда имуществу.Требования потерпевшего: О взыскании убытков.Обстоятельства: Истец является собственником административного здания, которое имеет технологическое присоединение к электрическим сетям ответчика. В результате аварии произошло сокращение энергоснабжения здания истца, в связи с чем он был вынужден осуществлять энергопотребление через дизель-генераторную установку, при этом вступившими в законную силу судебными актами установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по устранению повреждений на участке электрической сети.Решение: Удовлетворено.
  195. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-27743/2025 по делу N А56-4654/2025Процессуальные вопросы: 1) О замене стороны правопреемником; 2) О возмещении расходов на оплату услуг представителя.Решение: 1) Удовлетворено, т.к. право требования возмещения судебных расходов уступлено заявителю на основании договора цессии; 2) Удовлетворено в части, т.к. несение расходов подтверждено договором оказания юридических услуг и актом, при этом расходы снижены с учетом сложности дела, сложившейся в регионе стоимости услуг представителя по аналогичным делам, а также рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
  196. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25372/2025 по делу N А56-44686/2025Категория спора: Водоотведение и прием сточных вод для государственных нужд.Требования организации водопроводно-канализационного хозяйства, транзитной организации: 1) О взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиком договорных обязательств по внесению платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  197. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-44679/2025Категория спора: Договор поставки с элементами кредита.Требования поставщика (кредитора): 1) О взыскании задолженности по оплате поставленного товара; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом.Обстоятельства: Истец указал, что на основании универсальных передаточных документов и товарно-транспортных накладных передал ответчику товар, который не оплачен в установленные договором сроки.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части.
  198. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-43333/2025Категория спора: 1) Аренда помещений; 2) Обеспечительный платеж.Требования арендатора: 1) О расторжении договора; 2) О взыскании обеспечительного платежа; 3) О взыскании убытков.Обстоятельства: Истец полагает, что ответчик нарушил условия сделки, предоставив помещения с недостатками, которые не были оговорены и не могли быть обнаружены при осмотре до начала подготовительных работ, препятствуют пользованию имуществом, что повлекло причинение убытков, связанных с созданием проектного решения по организации в арендованных помещениях кафе-пышечной.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.
  199. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25381/2025 по делу N А56-43244/2024Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: Об урегулировании разногласий между кредитором и арбитражным управляющим.Обстоятельства: Кредитор не согласен со стоимостью земельного участка, определенной на основании отчета, подготовленного конкурсным управляющим, поскольку спорный земельный участок не соответствует стоимости, установленной договором купли-продажи будущей вещи, и заявленным характеристикам, поскольку на нем отсутствуют элементы благоустройства.Решение: Отказано.
  200. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-18478/2025 по делу N А56-42785/2023Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки.Требования заказчика: 3) О взыскании неосновательного обогащения; 4) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Между сторонами возник спор относительно объема выполненных работ до расторжения договора, который имеет потребительскую ценность для заказчика.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Отказано; 4) Отказано.
  201. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25011/2025 по делу N А56-42604/2023/сд.2Категория спора: Банкротство организации.Требования временного управляющего: О признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий указал, что оспариваемая сделка совершена в пользу заинтересованного лица при отсутствии равноценного встречного предоставления и при наличии у должника признаков неплатежеспособности.Решение: Удовлетворено.
  202. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-20559/2025 по делу N А56-42087/2024/тр.15Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов должника.Обстоятельства: Требования кредитора основаны на ненадлежащем исполнении должником обязательств по договорам займа и погашении за должника долговых обязательств перед третьими лицами, при этом предоставленные займы являлись компенсационным финансированием должника, в связи с чем требования кредитора подлежат удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.Решение: Удовлетворено в части.
  203. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25739/2025 по делу N А56-38337/2024Категория спора: Банкротство гражданина.Требования финансового управляющего: 1) О введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина.Требования должника: 2) Об утверждении плана реструктуризации долгов.Обстоятельства: Финансовый управляющий ссылается на то, что имущества должника достаточно для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, при этом должник указывает на то, что в течение трех лет может погасить задолженность перед кредиторами за счет дохода, полученного от сдачи нежилых помещений в аренду и продажи иных объектов недвижимости.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.
  204. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-23477/2025 по делу N А56-37093/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ за заявление таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по ТН ВЭД ЕАЭС.Обстоятельства: В вину таможенному представителю вменено невключение в таможенную стоимость товара суммы вознаграждения платежному агенту, которое привело к занижению подлежащих уплате таможенных платежей.Решение: Удовлетворено.
  205. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24681/2025 по делу N А56-370/2020Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О привлечении главного бухгалтера должника к субсидиарной ответственности.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на невозможность обнаружения и идентификации имущества должника, а также необоснованное отражение в бухгалтерской отчетности уменьшения активов должника.Решение: Отказано.
  206. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25057/2025 по делу N А56-36465/2025Категория спора: Залог имущества.Требования залогодержателя: Об обращении взыскания на заложенное имущество.Обстоятельства: Ввиду неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей в установленные сроки налоговый орган полагает возможным обратить взыскание на предмет залога - транспортное средство.Решение: Удовлетворено.
  207. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25002/2025 по делу N А56-35316/2025Категория: Споры, связанные с долями общества.Требования: 1) О признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО; 2) О признании участником и учредителем общества, внесении сведений в ЕГРЮЛ.Обстоятельства: Оспариваемая сделка заключена финансовым управляющим наследственного имущества в рамках дела о банкротстве, при этом доля в уставном капитале общества была включена в конкурсную массу. Супруг умершего участника полагает, что оспариваемая сделка заключена без получения его согласия на совершение сделки, а также под влиянием заблуждения.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  208. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-23073/2025 по делу N А56-35236/2025Категория спора: Технологическое присоединение к энергосетям.Требования сетевой организации: О взыскании убытков.Обстоятельства: Заказчиком не выполнены мероприятия, необходимые для осуществления технологического присоединения, объект выбыл из его владения и вопросы исполнения сделки не находятся больше в его компетенции, что послужило основанием для одностороннего отказа сетевой организации от договора.Решение: Удовлетворено в части.
  209. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25252/2025 по делу N А56-33792/2024/сд.4Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании списания средств со счета должника недействительным, о применении последствий недействительности.Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагает, что платежи в счет оплаты по договору поставки произведены должником в отсутствие встречного исполнения, что повлекло уменьшение его активов и причинение вреда имущественным правам кредиторов должника.Решение: Отказано.
  210. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-20380/2025 по делу N А56-3355/2025Категория спора: Банкротство гражданина.Требования должника: О признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении его процедуры реализации имущества.Обстоятельства: Должник имеет неисполненные денежные обязательства перед кредитором в сумме, превышающей пятьсот тысяч рублей, при этом не располагает имуществом и доходами, достаточными для погашения задолженности.Решение: Удовлетворено.
  211. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-20756/2025 по делу N А56-32610/2024/сд.2Категория спора: Банкротство гражданина.Требования финансового управляющего: О признании недействительным договора дарения квартиры, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Финансовый управляющий ссылается на то, что договор дарения не предполагает встречного предоставления, а стороны сделки являются заинтересованными лицами.Решение: Удовлетворено.
  212. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-31598/2025Категория спора: Аренда транспортных средств.Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по арендным платежам; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по внесению арендной платы за пользование предоставленными транспортными средствами и средствами малой механизации.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: Прекращение производства по делу в части - в случае частичного отказа от иска.
  213. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-21822/2025 по делу N А56-31539/2025Категория спора: Управление многоквартирным домом.Требования управляющей компании: 1) О взыскании повышающего коэффициента к стоимости коммунальных услуг; 2) О взыскании пени.Обстоятельства: Истец ссылается на оказание услуг в отношении коммунальной квартиры, три комнаты в которой принадлежат Санкт-Петербургу и не оборудованы индивидуальными приборами учета электроснабжения, в связи с чем доначислен повышающий коэффициент к нормативу потребления ресурса.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  214. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-17236/2025 по делу N А56-31026/2025Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: О взыскании неустойки по договору.Обстоятельства: Истец указал, что ответчиком в установленные сроки не выполнены проектно-изыскательские работы по модернизации систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, а также не устранены замечания, выявленные в документации.Решение: Удовлетворено.
  215. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24700/2025 по делу N А56-29577/2022Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: О завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в т.ч. требований, не заявленных при введении процедуры реализации имущества.Обстоятельства: Финансовым управляющим выполнены все мероприятия процедуры реализации имущества, вместе с тем в отношении должника не подлежат применению правила об освобождении от исполнения обязательств перед отдельными кредиторами в связи с наличием признаков недобросовестного поведения и реституционного требования по сделкам признанным недействительными на основании п. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст. ГК РФ.Решение: Удовлетворено в части.
  216. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25563/2025 по делу N А56-29091/2025Категория спора: Теплоснабжение.Требования абонента: О внесении изменений в договор теплоснабжения.Обстоятельства: Истец, являясь абонентом по договору теплоснабжения, выполнил за свой счет ремонт аварийного участка теплосети. Вместе с тем данный участок не находится в собственности или аренде истца. В связи с чем истец полагает необходимым внести изменения в договор теплоснабжения в части балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.Решение: Удовлетворено.
  217. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-18269/2025 по делу N А56-28167/2021/сд.10Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагает, что оспариваемая сделка совершена с заинтересованным лицом в отсутствие встречного предоставления при наличии у должника неисполненных денежных обязательств и признаков неплатежеспособности.Решение: Отказано.
  218. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-21751/2025 по делу N А56-2534/2025Категория спора: Признание права собственности.Требования к лицу, считающему себя собственником спорного имущества: 1) О признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на нежилые помещения; 2) О признании права общей долевой собственности на нежилые помещения.Обстоятельства: ТСЖ полагает, что помещения, в отношении которых зарегистрировано право государственной собственности Российской Федерации, переданные в оперативное управление учреждения, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, право общей долевой собственности на помещения перешло к владельцам квартир в силу прямого указания закона.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  219. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-27843/2025 по делу N А56-24597/2025Категория спора: Передача ресурсов через присоединенную сеть (электроэнергия).Требования исполнителя: 1) О взыскании неустойки при передаче электрической энергии; 2) О взыскании процентов на сумму денежного обязательства (ст. 317.1 ГК РФ).Обстоятельства: Ответчик допустил просрочку исполнения обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.
  220. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-28501/2025 по делу N А56-24487/2025Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки по договору.Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату ответчиком услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказанных на условиях типового договора.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  221. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-20666/2025 по делу N А56-22346/2025Категория спора: Купля-продажа недвижимости.Требования покупателя: Об урегулировании разногласий при заключении договора.Обстоятельства: При реализации покупателем преимущественного права на приобретение арендуемого имущества у него возникли разногласия с продавцом по вопросу определения цены продажи помещения. Покупатель полагает, что имеет право на зачет затрат на проведение капитального ремонта при выкупе арендованного помещения.Решение: Отказано.
  222. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-21846/2025 по делу N А56-22047/2025Категория: 1) Купля-продажа земли; 2) Споры в сфере управления и контроля за региональным имуществом.Требования заявителя: 1) О признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов; 2) Об обязании выдать поручение о предоставлении земельного участка, подготовить и направить проект договора купли-продажи.Обстоятельства: Истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность за плату без проведения торгов, однако получил отказ, мотивированный тем, что истец не приступил к осуществлению деятельности, в целях которой предоставлен земельный участок.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  223. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25430/2025 по делу N А56-20115/2025Категория спора: Подряд.Требования заказчика: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Заказчик, ссылаясь на нарушение подрядчиком сроков выполнения работ и невыполнение их в полном объеме, отказался от исполнения договора и потребовал возвратить неотработанный аванс.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено.
  224. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-180/2025Категория спора: Договор с элементами поставки и подряда.Требования поставщика (подрядчика): 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Требования покупателя (заказчика): 3) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате изготовленного и поставленного товара. В свою очередь ответчик указал, что поставка осуществлена с нарушением сроков, установленных договором.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.
  225. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-22339/2025 по делу N А56-16937/2025Категория спора: Подряд для государственных нужд.Требование подрядчика: 1) О признании незаконным одностороннего отказа от контракта; 2) О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: По мнению подрядчика, у заказчика отсутствовали правовые основания для одностороннего отказа от исполнения контрактов, поскольку в ходе производства работ были выявлены обстоятельства, не зависящие от подрядчика, которые повлекли невозможность завершения контрактов в установленный срок, о чем заказчику было известно.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.
  226. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-15292/2025, 13АП-17775/2025 по делу N А56-144752/2018/суб.Категория спора: Банкротство главы КФХ.Требования конкурсного управляющего, кредитора: О привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, о взыскании убытков.Обстоятельства: Заявители ссылаются на неисполнение ответчиками обязанности по обращению в суд с заявлением о банкротстве и передаче бухгалтерской документации, а также совершение сделок, которые привели к невозможности погашения требований кредиторов.Решение: Удовлетворено в части.
  227. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24689/2025 по делу N А56-132988/2019Процессуальные вопросы: О пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.Решение: Отказано, поскольку заявитель как лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности по обязательствам ответчика, фактически ссылается на новые доказательства, о существовании которых он имел объективную возможность узнать, заявив соответствующее ходатайство об истребовании при рассмотрении спора по существу.
  228. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-18913/2025 по делу N А56-132143/2022Категория спора: Банкротство организации.Требования КУ: 1) О привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности; 2) О привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что бывший руководитель должника не передал управляющему документацию должника, а контролирующие лица одобрили совершение сделок, повлекших причинение вреда имущественным правам должника и его кредиторов, а также не приняли решения о смене неэффективного руководства должника.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.Процессуальные вопросы: О приостановлении производства по делу о банкротстве до окончания расчетов с кредиторами.
  229. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25380/2025 по делу N А56-128985/2024/тр.1Категория спора: Банкротство гражданина.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов требования, не обеспеченного залогом имущества должника.Обстоятельства: Кредитор указал, что должник имеет неисполненные денежные обязательства, возникшие из договоров поручительства физического лица, заключенных в обеспечение исполнения обязательств по договорам о кредитовании юридического лица.Решение: Удовлетворено.
  230. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-127928/2024Категория спора: Аренда или субаренда земли.Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по договору аренды земельного участка; 2) О взыскании пени.Обстоятельства: После прекращения действия договора ответчик продолжил пользоваться участком без согласия истца и не исполнил обязательства по внесению арендной платы.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  231. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-125532/2024Категория спора: Подряд для государственных нужд.Требования заказчика: О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на нарушение ответчиком сроков выполнения работ. Вместе с тем при определении размера неустойки истцом не приняты во внимание положения Постановления Правительства Российской Федерации "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами", по части требований пропущен срок исковой давности. Оставшаяся часть начисленной истцом неустойки подлежит списанию, поскольку ее размер не превышает пяти процентов цены контракта.Решение: Отказано.
  232. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-22445/2025 по делу N А56-123917/2024/тр.1Категория спора: Банкротство гражданина.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов требования, не обеспеченного залогом имущества должника.Обстоятельства: Требования кредитора подтверждены вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции о взыскании с наследника умершего должника денежных средств в качестве задолженности, возникшей у должника по кредитной карте, при этом удовлетворение требований кредитора производится не в ходе исполнительного производства, а в деле о банкротстве умершего должника в целях исключения возможности двойного взыскания в пользу кредитора.Решение: Удовлетворено.
  233. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24956/2025 по делу N А56-115508/2024Категория спора: Теплоснабжение.Требования теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности по договорам; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: В связи с нарушением обязательств по оплате потребленной тепловой энергии истцом направлены претензии, которые оставлены ответчиком без удовлетворения.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.
  234. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-22692/2025 по делу N А56-11413/2025Категория спора: Подряд.Требования заказчика: 1) О взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Стороны заключили соглашение о расторжении договора подряда, поскольку работы по разработке альбома архитектурного облика объекта и проектной документации ответчиком не выполнены, однако неотработанный аванс ответчиком в установленный срок не возвращен.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  235. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-113491/2024Категория спора: Лизинг.Требования лизингодателя: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Договоры лизинга расторгнуты в связи с нарушением лизингополучателем сроков внесения лизинговых платежей, предметы лизинга изъяты. Лизингодатель полагает, что разница встречных предоставлений сложилась в его пользу.Решение: Удовлетворено.
  236. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-21394/2025 по делу N А56-112645/2024/истр.2Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: Об истребовании документации должника.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что налоговым органом по запросу представлены сведения не в полном объеме, что препятствует розыску имущества и проведению финансового анализа состояния должника.Решение: Отказано.
  237. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-22633/2025 по делу N А56-109969/2024Категория спора: 1) Транспортная экспедиция; 2) Удержание.Требования экспедитора (кредитора): 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании штрафа; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами; 4) Об обращении взыскания на удерживаемое имущество.Обстоятельства: Истец указал, что факт удержания груза не повлек оплату оказанных транспортных услуг со стороны ответчика, в связи с чем он имеет право на обращение взыскания на удержанное имущество в судебном порядке.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.
  238. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 по делу N А56-105383/2024Категория: Споры в связи с деятельностью юридического лица.Требования участников ООО: О признании крупной сделки ООО недействительной.Обстоятельства: Истец, являющийся единственным участником ООО, ссылается на то, что договор купли-продажи лесоматериалов являлся для ООО (покупателя) крупной сделкой, цена которой составляла более 25 процентов от балансовой стоимости его активов, однако одобрение общего собрания участников ООО на совершение сделки не получено.Решение: Отказано.Процессуальные вопросы: О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  239. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24495/2025 по делу N А56-104065/2020Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя.Решение: Отказано, т.к. судебные издержки, понесенные истцом в связи с рассмотрением его заявления об изменении порядка и способа исполнения судебного решения, относятся на него, поскольку решением суда на истца возложена обязанность по возврату некачественного товара, истец в этой части является должником, а ответчик взыскателем, при этом неисполнение решения суда вызвано действиями истца, что свидетельствует об отсутствии вины ответчика в необходимости изменения порядка и способа исполнения.
  240. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-22114/2025 по делу N А56-102813/2024/тр.1/ход.1Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: Об утверждении локального плана реструктуризации долгов.Обстоятельства: Финансовый управляющий, ходатайствуя о мирном урегулировании задолженности перед кредитором, сообщил, что погашать обязательства по ипотечному кредиту согласился родственник должника.Решение: Удовлетворено.
  241. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-18445/2025 по делу N А42-944/2024Категория спора: Налог на имущество организаций.Требования налогоплательщика: О признании незаконным требования об уплате задолженности.Обстоятельства: В связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета налоговым органом направлено требование об уплате задолженности по налогу на имущество организаций, пени. Налогоплательщик полагает, что требование налогового органа нарушает его права и законные интересы, поскольку право собственности на объект недвижимости прекращено с момента окончания реорганизации в форме выделения и передачи выделенной организации недвижимого имущества по разделительному балансу и акту.Решение: Отказано.
  242. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25922/2025 по делу N А42-9185/2020Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании недействительными платежей должника, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагает, что оспариваемая сделка привела к изменению очередности удовлетворения текущих требований.Решение: Отказано.
  243. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-28641/2025 по делу N А42-5782/2025Категория спора: Причинение вреда имуществу.Требования потерпевшего: О возмещении ущерба в связи с заливом нежилого помещения.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что залив его нежилого помещения произошел вследствие повреждения участка тепловой сети, который обладает признаками бесхозяйного имущества, однако обязанность по его содержанию возложена на ответчиков.Решение: Отказано.
  244. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24544/2025 по делу N А42-1888/2025Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Заказчик не оплатил оказанные исполнителем услуги по выполнению работ с использованием различной автомобильной и специализированной техники.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено.
  245. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24375/2025 по делу N А26-9757/2024Категория спора: Банкротство гражданина.Требования налогового органа: О включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по уплате налога, взноса, пени, штрафа.Обстоятельства: Налоговый орган указал, что за должником числится задолженность в размере недоимки по страховым взносам, по НДФЛ, в связи с применением патентной системы налогообложения, штрафов, пени по единому налоговому счету, что подтверждено справкой, требованием, налоговыми декларациями и решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.Решение: Удовлетворено в части.
  246. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-27660/2025 по делу N А26-5737/2025Категория: Споры об участии в саморегулируемых организациях.Требования: О взыскании убытков.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что вступившими в законную силу решениями суда с третьего лица, являющегося членом саморегулируемой организации ответчика, в его пользу взысканы неустойка по договорам подряда и судебные расходы, однако судебные акты не исполнены, в связи с чем присужденные денежные средства подлежат выплате из компенсационного фонда ответчика.Решение: Удовлетворено в части.
  247. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-25898/2025 по делу N А26-5187/2021Категория спора: Банкротство организации.Требования: О завершении конкурсного производства.Обстоятельства: Мероприятия конкурсного производства, предусмотренные законодательством о банкротстве, проведены в полном объеме, конкурсным управляющим установлено, что возможности для дальнейших расчетов с кредиторами исчерпаны.Решение: Удовлетворено.
  248. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-23498/2025 по делу N А21-609/2025Категория спора: Поставка электроэнергии для государственных нужд.Требование ресурсоснабжающей организации: 1) О солидарном взыскании задолженности; 2) О солидарном взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в связи с прекращением у третьего лица полномочий по управлению общежитием, обязанность по оплате электропотребления возлагается на ответчиков, однако ответчики не оплатили потребленную электроэнергию.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  249. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-27393/2025 по делу N А21-5507/2025Категория: 1) Споры, связанные с акциями общества; 2) Споры об участии в юридическом лице.Требования: 1) Об обязании заключить договор купли-продажи акций; 2) О взыскании материального ущерба.Обстоятельства: Акционер указал, что обратился к обществу с заявлением о выкупе акций в связи с тем, что все общие собрания акционеров проводились в его отсутствие, однако в ответ на требование получил отказ, кроме того, акционер ссылается на невыплату дивидендов.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  250. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-24457/2025 по делу N А21-4817/2025Категория спора: Банкротство гражданина.Требования должника: О признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении его процедуры реализации имущества.Обстоятельства: Должник, имеющий неисполненные обязательства перед кредиторами, просил ввести процедуру реализации имущества, поскольку не имеется достаточного дохода, за счет которого может быть реализована процедура реструктуризации долгов.Решение: Удовлетворено в части.
  251. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-27991/2025 по делу N А21-475/2025Категория спора: Защита прав на товарные знаки и знаки обслуживания.Требования правообладателя: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.Обстоятельства: В процессе мониторинга сети Интернет установлено, что ответчиком ведется коммерческая деятельность посредством торговой площадки, на которой размещены предложения о продаже продукции, маркированной обозначениями, сходными до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим истцу.Решение: Отказано.
  252. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-13591/2025 по делу N А21-15773/2024Категория: Споры с антимонопольными органами в сфере регулирования монополистической деятельности.Требования хозяйствующего субъекта: 1) О признании недействительным акта о наличии злоупотреблений доминирующим положением на рынке; 2) Об оспаривании предписания.Обстоятельства: Согласно сведениям из квитанций граждан-потребителей, владеющих земельными участками, расположенными на территории садоводства, в расчет платы за электроэнергию гарантирующим поставщиком включены условно переменные потери в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводству, без заключения дополнительных соглашений к договорам энергоснабжения и соответствующего уведомления.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  253. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2025 N 13АП-28378/2025 по делу N А21-154/2023Категория спора: 1) Водоснабжение (отпуск холодной воды); 2) Водоотведение и прием сточных вод.Требования организации водопроводно-канализационного хозяйства, транзитной организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату ответчиком услуг по отпуску холодной воды, приему сточных вод и загрязняющих веществ, в том числе оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  254. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2025 N 13АП-1487/2025 по делу N А56-50018/2024Категория: Споры с таможенными органами.Требования: 1) О признании незаконными решений о внесении изменений в декларацию на товары; 2) О возврате излишне уплаченных таможенных платежей.Обстоятельства: По результатам анализа документов, представленных при таможенном декларировании, таможенный орган пришел к выводу о том, что декларантом не выполнены требования ТК ЕАЭС о документальном подтверждении заявленной таможенной стоимости товаров.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  255. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2025 N 13АП-27534/2024 по делу N А56-19349/2024Категория: Споры с органами жилищного надзора.Требования управляющей организации: О признании недействительным предписания органа жилищного надзора.Обстоятельства: В ходе проверки установлено, что управляющей компанией плата по услуге "содержание и ремонт лифтов" не начисляется нежилым помещениям на первом этаже, соответственно и площадь данных помещений не учитывается в расчете, что является нарушением требований жилищного законодательства, поскольку собственники указанных помещений от внесения платы за техническое обслуживание и ремонт лифтов не освобождаются.Решение: Отказано.
  256. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2025 N 13АП-22675/2025 по делу N А56-10943/2025Категория спора: Поставка.Требования покупателя: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец направил ответчику претензию с требованием возвратить сумму предварительной оплаты, ссылаясь на неисполнение договорных обязательств по поставке товара в установленный срок.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  257. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2025 N 13АП-16769/2025 по делу N А26-7739/2022Категория: 1) Налог на прибыль организаций; 2) Споры о привлечении к налоговой ответственности по главе 16 НК РФ.Требования налогоплательщика: О признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, пени, штрафа.Обстоятельства: В ходе проверки установлены обстоятельства, указывающие на формальное принятие к учету составленных от имени контрагентов документов о выполнении для налогоплательщика строительно-монтажных работ и поставке строительных материалов, в отсутствие реальных финансово-хозяйственных отношений.Решение: Отказано.
  258. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2025 N 13АП-22028/2025 по делу N А56-9960/2025Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.Требования должника: О признании незаконным бездействия судебного пристава, выразившегося в неоконачании исполнительных производств, неснятии запретов на совершение регистрационных действий об обязании устранить допущенные нарушения.Обстоятельства: Должник полагает, что исполнительные производства подлежали окончанию в связи с фактическим исполнением требований исполнительных документов.Решение: Удовлетворено в части.
  259. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2025 по делу N А56-47181/2025Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.Требования взыскателя: О признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в части отказа в объявлении розыска транспортного средства, об обязании объявить в розыск транспортное средство.Обстоятельства: Финансовый управляющий ссылается на то, что отказ судебного пристава-исполнителя в объявлении розыска транспортного средства, принадлежащего супруге должника, является незаконным бездействием, нарушающим права финансового управляющего на эффективное исполнение решения суда, принятого в рамках дела о банкротстве.Решение: Отказано.Процессуальные вопросы: О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  260. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2025 по делу N А56-45367/2024Категория спора: Причинение вреда имуществу.Требования потерпевшего: О взыскании ущерба в сумме, не покрытой суммой страхового возмещения.Обстоятельства: Ущерб в сумме, не покрытой суммой страхового возмещения, выплаченного страховщиком в рамках полиса ОСАГО, истец полагает возможным взыскать с ответчика, являющегося собственником транспортного средства, водитель которого признан виновником ДТП.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  261. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2025 N 13АП-18932/2025 по делу N А56-40208/2024Категория спора: КАСКО, добровольное страхование транспортных средств.Требования страховщика: О взыскании ущерба в порядке суброгации.Обстоятельства: Истец ссылается на выплату выгодоприобретателю страхового возмещения по факту повреждения застрахованного автомобиля в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по вине сотрудника организации, правопреемником которой является ответчик. Риск гражданской ответственности виновника аварии был застрахован третьим лицом, выплатившим в пользу истца возмещение в рамках полиса ОСАГО.Решение: Удовлетворено.
  262. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2025 N 13АП-25477/2025 по делу N А56-22427/2022/тр.1/мир.согл.Категория спора: Банкротство гражданина.Требования: Об утверждении локального плана реструктуризации долгов.Обстоятельства: Должник, обращаясь с заявлением об утверждении мирового соглашения в отношении притязаний залогового кредитора, ссылается на то, что квартира является для него единственным жильем, обеспечение исполнения соглашения будет осуществляться третьим лицом, которое выразило свое согласие и подтвердило финансовую возможность.Решение: Удовлетворено.
  263. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-19355/2025 по делу N А56-93704/2024Категория спора: Аренда.Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по арендным платежам; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании компенсации за утраченное и поврежденное оборудование.Обстоятельства: Истец указал, что ответчиком не исполнены договорные обязательства по внесению арендной платы, а также не выплачена компенсация за утраченное и поврежденное оборудование.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
  264. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-24384/2025, 13АП-26373/2025 по делу N А56-77558/2024Категория спора: 1) Лизинг; 2) Уступка требования (цессия).Требования лизингополучателя: 1) О взыскании неосновательного обогащения.Требования должника: 2) О признании недействительным договора об уступке требования (цессии).Обстоятельства: Истец ссылается на то, что после расторжения договора лизинга сальдо встречных обязательств в виде разницы суммы доходов и расходов сложилось в пользу лизингополучателя, при этом право требования разницы уступлено истцу на основании договора цессии.Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по оплате государственной пошлины - удовлетворено в части.
  265. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-18958/2025 по делу N А56-59399/2022Процессуальные вопросы: 1) О замене стороны правопреемником; 2) О возмещении расходов цессионария на оплату услуг представителя; 3) О возмещении расходов истца на оплату услуг представителя.Решение: 1) Удовлетворено, поскольку уступленное право требования являлось платой за оказанные юридические услуги; 2) Удовлетворено, поскольку несение расходов подтверждено документально, а их размер является разумным и обоснованным; 3) Удовлетворено, поскольку истцом подтвержден факт несения судебных расходов, заявленная сумма признана разумной и соразмерной объему оказанных юридических услуг.
  266. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-18827/2025 по делу N А56-5303/2025Категория спора: Поставка.Требования поставщика: О взыскании убытков.Обстоятельства: Истец указал, что, выполняя требования действующего законодательства и реализуя возложенное на него бремя доказывания причин появления недостатков автомобиля, не являющихся производственными и не подлежащих безвозмездному устранению, понес убытки на проведение экспертного исследования, которые подлежат возмещению ответчиком.Решение: Отказано.
  267. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-24109/2025 по делу N А56-51575/2025Категория спора: Подряд.Требования заказчика: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец отказался от приемки работ, поскольку документация, разработанная ответчиком, не соответствует техническим требованиям, а эксплуатация изделия не представлялась возможной по причине выявления существенных недостатков как в части функционала, так и в части безопасности использования.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
  268. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-50703/2024Категория спора: Поставка.Требования поставщика: 1) О взыскании задолженности по оплате поставленного товара; 2) О взыскании неустойки.Требования покупателя: 3) О признании договора недействительным.Обстоятельства: Поставщик указал, что покупатель не произвел оплату транспортного средства.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Оставлено без рассмотрения.Процессуальные вопросы: Об оставлении иска без рассмотрения - в связи с тем, что исковое заявление подписано неуполномоченным лицом.
  269. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-19050/2025 по делу N А56-46570/2024Категория спора: Теплоснабжение.Требования теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании пени.Обстоятельства: Истец указал, что осуществлял поставку тепловой энергии в многоквартирный дом, оборудованный тремя автономными системами теплоснабжения, в связи с чем суммировал показания всех приборов учета для определения объема потребления. Ответчик, не согласившись с применяемым истцом способом определения объема поставленного ресурса, произвел оплату по договору не в полном объеме.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  270. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-22652/2025 по делу N А56-44584/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по п. 2 ст. 20 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" за неосуществление обязанностей по очистке и промывке фасадов зданий и сооружений.Обстоятельства: В вину собственнику здания вменено неисполнение обязанности по удалению с фасада посторонних графических изображений.Решение: Отказано.
  271. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-21608/2025 по делу N А56-42154/2021/со.Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: Об установлении размера субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.Обстоятельства: Основания для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности установлены вступившим в законную силу судебным актом по обособленному спору, размер субсидиарной ответственности равен совокупному размеру требований кредиторов.Решение: Удовлетворено.
  272. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-25810/2025 по делу N А56-37522/2023/суб.1Процессуальные вопросы: Об отмене обеспечительных мер.Решение: Отказано, поскольку арест на денежные средства наложен только в пределах суммы требований кредиторов, включенной в реестр, не препятствует заявителю распоряжаться денежными средствами и иным имуществом сверх указанной суммы, а наложение ареста на объекты недвижимости не ограничивает право пользования имуществом.
  273. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-36696/2025Категория спора: Аренда зданий.Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по арендным платежам, в т.ч. по оплате коммунальных услуг и уплате обеспечительного платежа; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец на основании акта приема-передачи передал ответчику во временное пользование нежилые здания, при этом ответчик ненадлежащим образом исполнял обязательства по внесению постоянной и переменной части арендной платы, а также обеспечительного платежа.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  274. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-21990/2025 по делу N А56-3319/2023/з.13Категория спора: Банкротство гражданина.Требования финансового управляющего: О взыскании убытков.Обстоятельства: Ответчик, будучи финансовым управляющим должника, в отсутствие судебных актов перечислил себе проценты по вознаграждению и в двойном объеме выплатил фиксированную часть вознаграждения, при этом не представил доказательства несения расходов на публикации, оплату почтовых услуг и расходов, связанных с проведением торгов по продаже имущества должника.Решение: Удовлетворено.
  275. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-23111/2025 по делу N А56-32855/2025Категория: 1) Гражданско-правовые договоры; 2) Споры в сфере управления и контроля за региональным имуществом.Требования стороны: 1) О признании незаконными решений об отказе в заключении договоров на размещение антенно-мачтовых сооружений связи; 2) Об обязании заключить договоры.Обстоятельства: Орган отказал в удовлетворении заявлений о заключении договоров на размещение сооружений на участках при отсутствии доказательств оказания негативного воздействия на территорию зеленых насаждений, а также невозможности впоследствии использовать территорию для санитарно-гигиенических и рекреационных целей.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено в части.
  276. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-30293/2025Категория: 1) Купля-продажа земли; 2) Споры с органами исполнительной власти в сфере управления и контроля за региональным имуществом.Требования покупателя: 1) О признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка; 2) Об обязании принять решение о предоставлении участка в собственность за плату и направить подписанный договор купли-продажи.Обстоятельства: Отказ мотивирован тем, что цель использования арендованного участка, указанная в заявлении, не соответствует тому, каким образом земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости используются фактически.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  277. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-23059/2025 по делу N А56-27087/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ за нарушения, предусмотренные ч. 1 - 3 ст. 18.15, совершенные в городе федерального значения Москве.Обстоятельства: В ходе проверки на территории строительного объекта выявлен иностранный гражданин, осуществлявший трудовую деятельность в качестве кровельщика в интересах заявителя, не имея патента, дающего право осуществлять трудовую деятельность на территории города Москвы.Решение: Отказано.
  278. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-25921/2025Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец указал, что в отношении результата работ получено положительное заключение экспертизы, проектная документация передана ответчику, который произвел оплату по договору не в полном объеме.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  279. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-25099/2025 по делу N А56-22583/2025Категория спора: Теплоснабжение для государственных нужд.Требование теплоснабжающей организации: О взыскании неустойки.Обстоятельства: Ответчик-1 нарушил сроки оплаты тепловой энергии в горячей воде и теплоносителя, поставленных в пустующие помещения жилого фонда, при этом в случае отсутствия у него достаточных денежных средств неустойка подлежит взысканию с ответчика-2 в порядке субсидиарной ответственности.Решение: Удовлетворено.
  280. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-21405/2025Категория спора: 1) Признание права собственности; 2) Возникновение, реализация, защита прав на землю.Требования к лицу, считающему себя собственником спорного имущества: О признании отсутствующим права собственности на земельный участок.Обстоятельства: По мнению истца, спорный земельный участок сформирован с нарушением требований законодательства, а именно в межевой план внесены недостоверные сведения о координатах характерных точек границ земельного участка и фактически расположен на землях населенного пункта территории муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена.Решение: Удовлетворено.
  281. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-21029/2025Категория спора: Лизинг.Требования лизингодателя: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Лизингодатель отказался от договоров лизинга в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по внесению лизинговых платежей, предметы лизинга изъяты и реализованы. Лизингодатель ссылается на то, что сальдо встречных обязательств сложилось в его пользу.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  282. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-16888/2024/сд.5Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании платежей, совершенных должником, недействительными, о применении последствий недействительности.Обстоятельства: По мнению конкурсного управляющего, перечисления денежных средств в пользу ответчика совершены безвозмездно в условиях неплатежеспособности и недостаточности имущества должника, что повлекло причинение вреда имущественным правам кредиторов.Решение: Отказано.Процессуальные вопросы: О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  283. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-18802/2025 по делу N А56-120358/2024Категория: 1) Гражданско-правовые договоры; 2) Споры в сфере управления и контроля за региональным имуществом.Требования стороны: 1) О признании незаконным отказа в заключении договора на размещение антенно-мачтового сооружения связи; 2) Об обязании принять решение о заключении договора без проведения аукциона.Обстоятельства: Уполномоченный орган отказал заявителю в заключении договора на размещение антенно-мачтового сооружения связи, сославшись на то, что испрашиваемая заявителем территория находится в границах территории зеленых насаждений.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено.
  284. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-118834/2024Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя.Решение: Удовлетворено, так как несение расходов подтверждено документально, а заявленная к взысканию сумма судебных издержек, самостоятельно сниженная заявителем с учетом частичного удовлетворения требований, является разумной и соразмерной объему оказанных услуг.
  285. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-19031/2025 по делу N А56-117459/2024Категория спора: Подряд.Требования заказчика: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами; 4) О взыскании убытков.Требования подрядчика: 5) О взыскании задолженности по договору; 6) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Заказчик ссылается на нарушение подрядчиком сроков выполнения работ, невыполнение их в полном объеме, непредоставление исполнительской документации, а также уклонение от устранения выявленных недостатков.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено; 5) Отказано; 6) Отказано.
  286. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-21260/2025 по делу N А56-117275/2024Категория спора: Поставка.Требования покупателя: 1) О взыскании уплаченных за товар денежных средств; 2) О взыскании неустойки.Требования поставщика: 3) О взыскании задолженности по оплате поставленного товара.Обстоятельства: В связи с неоднократным нарушением сроков поставки товара по договору истец направил ответчику претензию с требованием о возврате денежных средств и выплате неустойки, а также уведомил его об одностороннем отказе от исполнения договора и спецификаций.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Отказано.
  287. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А56-113675/2024Категория спора: 1) Неосновательное обогащение; 2) Возникновение, реализация, защита прав на землю.Требования правообладателя земельного участка: 1) О взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком без оплаты; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик осуществил самовольное объединение земельного участка, находящегося у него во временном пользовании на основании договора аренды, и участка из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.Процессуальные вопросы: О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
  288. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-20841/2025 по делу N А26-7872/2024Категория спора: Технологическое присоединение к энергосетям.Требования заказчика: О понуждении заключить договор.Обстоятельства: Заявка истца аннулирована в связи с нарушением принципа однократного технологического присоединения, поскольку земельный участок, принадлежащий истцу на праве собственности, образован из земельного участка, в отношении которого было осуществлено технологическое присоединение.Решение: Отказано.
  289. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-23819/2025, 13АП-23821/2025 по делу N А26-7087/2023Категория спора: Банкротство гражданина.Требования должника: О признании незаконными действий (бездействия) финансового управляющего должника.Обстоятельства: По мнению должника, незаконное бездействие, допущенное финансовым управляющим, привело к затягиванию сроков проведения процедуры банкротства, не соответствует целям и задачам процедуры реализации имущества гражданина, нарушает законные права и интересы должника и конкурсных кредиторов.Решение: Удовлетворено.
  290. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-23808/2025 по делу N А26-3449/2023Категория спора: Банкротство гражданина.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов требования, обеспеченного залогом имущества должника.Обстоятельства: Требования кредитора в размере задолженности и процентов основаны на неисполнении должником обязательств по договору займа, обеспеченных залогом имущества, подтверждены вступившими в законную силу судебными актами суда общей юрисдикции, кроме того, заявлено требование о включении в реестр судебных расходов, относящихся по периоду возникновения к текущим обязательствам.Решение: Удовлетворено в части.
  291. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 по делу N А21-6826/2024Категория спора: Аренда помещений.Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по арендным платежам, по оплате коммунальных услуг; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается не неисполнение ответчиком обязательств по внесению арендной платы и коммунальных платежей.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  292. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-19745/2025, 13АП-19746/2025 по делу N А21-16479/2024Категория: Споры с таможенными органами.Требования: 1) О признании незаконными решений о внесении изменений в декларацию на товары; 2) О признании незаконным решения по жалобе.Обстоятельства: По результатам проверки таможенный орган пришел к выводу, что товар (соевые бобы для промышленной переработки в качестве сырья для производства продукции) не предназначен для использования в пищевых целях, что исключает применение ставки НДС в размере 10 процентов в отношении ввозимых в Российскую Федерацию продовольственных товаров.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  293. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2025 N 13АП-22724/2025 по делу N А21-12043/2023/12Категория спора: Банкротство организации.Требования участников должника: 1) О признании незаконными торгов и протокола о результатах торгов по продаже лицензии на вещание; 2) О признании незаконным перевода радиочастотной лицензии.Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что торги по продаже радиовещательной передающей станции проведены по заниженной стоимости и с открытой формой представления предложений, при этом лицо, выигравшее торги, должно соответствовать специальным требованиям, что исключает их проведение в открытой форме.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  294. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-13121/2025 по делу N А56-99425/2024Категория спора: Теплоснабжение.Требования теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности по договорам; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате тепловой энергии, поставленной в помещения автостоянки в многоквартирных домах.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  295. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-19023/2025 по делу N А56-9802/2025Категория спора: Коммерческая концессия.Требования пользователя: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Истец является лицензиатом сети ресторанов ответчика на основании договора коммерческой концессии. Истец ссылается на то, что перечислил ответчику денежные средства на проведение рекламных и маркетинговых мероприятий, которые фактически не проведены, в связи с чем на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение.Решение: Отказано.
  296. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23322/2025 по делу N А56-93588/2024Категория спора: Управление многоквартирным домом.Требования ТСЖ: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Ответчик в период осуществления функции управляющей организации в отношении многоквартирного дома производил начисление и сбор денежных средств по статье "дополнительный взнос на нужды дома", однако после смены способа управления многоквартирным домом ответчик не исполнил обязанность по перечислению истцу неиспользованных денежных средств.Решение: Удовлетворено.
  297. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-22629/2025 по делу N А56-92710/2024Категория спора: Перевозка.Требования перевозчика: 1) О взыскании штрафа.Требования заказчика: 2) О взыскании штрафа.Обстоятельства: По мнению перевозчика, отказ заказчика от загрузки является необоснованным, поскольку в договоре не была указана информация о характере груза и не отражены особые требования к транспортировке. В свою очередь заказчик указал, что отказ от загрузки обусловлен предоставлением полуприцепа, не пригодного для перевозки груза, что равносильно неподаче транспортного средства.Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено.
  298. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 по делу N А56-92044/2024Категория спора: Признание права собственности.Требования к лицу, считающему себя собственником спорного имущества: О признании права собственности на движимое имущество отсутствующим.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в результате включения в состав автозаправочной станции движимое имущество утратило свойство индивидуально определенной вещи по результатам монтажа, ответчик, несмотря на подписание акта приема-передачи, никогда не владел спорным имуществом.Решение: Отказано.
  299. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-20885/2025, 13АП-20886/2025 по делу N А56-91590/2024Категория спора: Технологическое присоединение к энергосетям.Требования сетевой организации: Об обязании не препятствовать при исполнении договора, не чинить препятствий в перетоке электрической энергии.Обстоятельства: Истец указал, что ответчики чинят препятствия при осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заказчика к электрическим сетям.Решение: Удовлетворено в части.
  300. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-17992/2025 по делу N А56-89181/2024Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату ответчиком услуг по комплексной уборке в здании многофункционального комплекса.Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено.
  301. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-22880/2025 по делу N А56-87534/2023Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки по договору.Обстоятельства: Истец оказал услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ответчику, который являлся садоводческим некоммерческим товариществом, обязательство по оплате услуг ответчиком надлежащим образом не исполнено, при этом истец неправомерно начислил плату за услуги в отношении земельных участков, не являющихся домовладениями.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  302. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-22645/2025 по делу N А56-87266/2024Категория спора: Подряд.Требования субподрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец выполнил строительно-монтажные работы, которые приняты ответчиком без замечаний, однако в полном объеме не оплачены.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  303. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23893/2025 по делу N А56-77391/2024Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Обстоятельства Истец указал, что в установленные сроки по заданию ответчика выполнил комплекс работ по объектам строительства для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям, оплата которых в полном объеме не произведена.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Отказано.
  304. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-26133/2025 по делу N А56-74786/2025Категория спора: Вспомогательные договоры в сфере транспортной деятельности.Требования стороны: 1) О взыскании платы за нахождение подвижного состава на железнодорожных путях общего пользования; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец утверждает, что нахождение подвижного состава на железнодорожных путях общего пользования допущено по вине ответчика вследствие нарушения технологического срока оборота вагонов, установленного договором.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  305. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23307/2025 по делу N А56-73331/2023/сд.4Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: Об оспаривании в части трудового договора, сделок по выплате заработной платы (отпускных), премий, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсным управляющим оспариваются сделки должника, большая часть которых совершена за пределами периода подозрительности.Решение: Отказано.
  306. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-25451/2025 по делу N А56-726/2025Категория спора: Теплоснабжение для государственных нужд.Требование теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец отпустил тепловую энергию в нежилое помещение, находящееся в государственной собственности, однако ответчик как представитель собственника оплату энергии не произвел, сославшись на то, что помещение является неотапливаемым ввиду отсутствия в нем теплопринимающих устройств.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  307. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23899/2025 по делу N А56-69688/2024/тр.12Категория спора: Банкротство гражданина.Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов требования, обеспеченного залогом имущества должника.Обстоятельства: Требования кредитора основаны на ненадлежащем исполнении должником денежного обязательства, предусмотренного договором займа, обеспеченного залогом жилого помещения и оформленного распиской.Решение: Отказано.
  308. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24271/2025 по делу N А56-56419/2023Категория спора: 1) Подряд; 2) Гарантийное удержание.Требования подрядчика: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании гарантийного удержания.Обстоятельства: Истец выполнил строительно-монтажные работы по внутренним инженерным системам, застраховал риски в случае причинения ущерба в период послепусковых гарантийных обязательств, однако ответчик не произвел выплату зарезервированных денежных средств.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  309. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-11462/2025 по делу N А56-54302/2024Категория спора: Теплоснабжение.Требования теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец отпустил тепловую энергию в целях теплоснабжения автостоянок, входящих в состав многоквартирных домов, ответчик оплату энергии надлежащим образом не произвел, при этом помещения автопарковки оборудованы индивидуальным прибором учета тепловой энергии, в связи с чем у истца отсутствовали основания для расчета объема энергии, приходящейся на помещения, расчетным путем.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  310. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-21498/2025 по делу N А56-52519/2025Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования заказчика: О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: При осуществлении контроля за полнотой и своевременностью перечисления принятых ответчиком денежных средств за ЖКУ истцом выявлено нарушение ответчиком установленных договором сроков перечисления денежных средств.Решение: Удовлетворено.
  311. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24917/2025 по делу N А56-51334/2025Категория: Споры в сфере социального страхования.Требования заявителя: О признании недействительным решения об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам.Обстоятельства: По результатам обработки заявлений предпринимателя о назначении и выплате пособия сгенерирована ошибка, поскольку год наступления страхового случая меньше (или равен) году постановки на учет добровольно застрахованного лица. Право на страховое обеспечение возникает в году, следующим за годом уплаты страховых взносов.Решение: Удовлетворено.
  312. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24227/2025 по делу N А56-51014/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ за повторное нарушение субъектом естественной монополии правил установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.Обстоятельства: Заказчик подал заявку на увеличение мощности объекта, однако сетевая организация в установленный срок не разместила в личном кабинете заказчика проект договора, технические условия и счет на оплату.Решение: Отказано.
  313. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-21001/2025 по делу N А56-48952/2020/тр.11Категория спора: Банкротство организации.Требования налогового органа: О включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по уплате налога, сбора, взноса, пени, госпошлины.Обстоятельства: Налоговый орган основывает свои требования на ненадлежащем исполнении должником обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, при этом часть требований налогового органа предъявлена по истечении двухмесячного срока, то есть после закрытия реестра требований кредиторов должника.Решение: Удовлетворено в части.
  314. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-25132/2025 по делу N А56-46849/2025Категория спора: Теплоснабжение для государственных нужд.Требование теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиком-1 обязательств по оплате потребленной тепловой энергии, при недостаточности денежных средств у ответчика-1 полагает возможным взыскать задолженность и неустойку с ответчика-2 в порядке субсидиарной ответственности.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  315. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23742/2025 по делу N А56-44918/2024Категория спора: Водоотведение и прием сточных вод для государственных нужд.Требования организации водопроводно-канализационного хозяйства, транзитной организации: 1) О взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: По результатам отбора проб истцом зафиксировано грубое превышение концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод ответчика по показателям алюминий, железо и цинк, а также превышение допустимой концентрации фосфора общего.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  316. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24562/2025 по делу N А56-43290/2025Категория спора: Обязательное медицинское страхование.Требования участников ОМС (медицинские организации): Об оспаривании акта в части указания на нецелевое расходование средств нормированного страхового запаса на выплату заработной платы и в части требования об осуществлении возврата средств.Обстоятельства: Медицинским учреждением соблюдены условия для предоставления из бюджета ФОМС средств нормированного страхового запаса для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, поскольку выплата заработной платы из предоставленных средств нормированного страхового запаса осуществлялась с учетом действующей в учреждении системы оплаты труда.Решение: Удовлетворено.
  317. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-25424/2025 по делу N А56-42027/2025Категория спора: Дела в связи с привлечением к административной ответственности.Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ за обман потребителей.Обстоятельства: Включение управляющей компанией в единые платежные документы платы за услугу "домофон" без решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома при фактическом оказании услуги, не может быть отнесено к обману потребителя.Решение: Удовлетворено.
  318. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24443/2025 по делу N А56-37979/2025Категория спора: Поставка.Требования покупателя: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, так как поставленный ответчиком товар не соответствовал его условиям, выявленные дефекты не устранены, сумма неотработанного аванса ответчиком в добровольном порядке не возвращена.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
  319. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23246/2025 по делу N А56-32821/2025Категория спора: Технологическое присоединение к энергосетям.Требования заказчика: Об обязании выдать документы о технологическом присоединении объектов электросетевого хозяйства.Обстоятельства: Истец полагает, что ответчик отказывает в восстановлении (переоформлении) документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника объектов электросетевого хозяйства, запрашивая информацию, не предусмотренную действующим законодательством.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено в части.
  320. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 по делу N А56-32614/2025Категория спора: Лизинг.Требования лизингодателя: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Истец полагает, что полученные от ответчика платежи (за исключением авансового) в совокупности со стоимостью возвращенного предмета лизинга меньше суммы предоставленного финансирования, платы за указанное финансирование, а также убытков и иных санкций, установленных законом или договором.Решение: Удовлетворено.
  321. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-27474/2025 по делу N А56-30593/2025Категория спора: Поставка для государственных нужд.Требования поставщика: О взыскании убытков.Обстоятельства: Ответчик отказался от приемки части товара, поставленного истцом, в связи с его несоответствием условиям договора. Истец ссылается на причинение ему убытков в результате утраты ответчиком части непринятого товара.Решение: Отказано.
  322. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-21158/2025 по делу N А56-25771/2025Категория: Споры в связи с деятельностью юридического лица.Требования участников ООО: Об обязании передать документы общества.Обстоятельства: Истец указал, что направил требование о предоставлении надлежаще заверенного списка участников ответчика с указанием адресов для направления корреспонденции, которое в установленные сроки не исполнено.Решение: Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено в части.
  323. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23743/2025 по делу N А56-25188/2025Категория спора: Теплоснабжение для государственных нужд.Требование теплоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Истец ссылается на неоплату ответчиками тепловой энергии, поставленной в жилые помещения, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  324. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24590/2025 по делу N А56-24031/2023/суб.1Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что ответчик, совместно с бывшим руководителем, является фактически контролирующим должника лицом, поскольку принимал непосредственное участие в создании ситуации, при которой хозяйственная деятельность должника переведена на подконтрольные ответчику компании, а на стороне должника создан центр убытков, при привело к невозможности погашения требований кредиторов.Решение: Отказано.
  325. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24308/2025 по делу N А56-23390/2025Категория спора: Поставка.Требования покупателя: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец указал, что между сторонами сложились фактические отношения по поставке товара, платежным поручением он оплатил выставленный счет, однако товар ответчиком не поставлен, требование о возврате денежных средств и уплате неустойки не исполнено.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
  326. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-22518/2025 по делу N А56-22806/2024Категория спора: Причинение вреда имуществу.Требования потерпевшего: О возмещении ущерба в связи с заливом нежилого помещения.Обстоятельства: Залив нежилого помещения истца произошел вследствие засора системы наружной канализации многоквартирного жилого дома, строительство которого осуществлял ответчик, при этом собственники помещений в многоквартирном доме не принимали решение о включении участков канализационных сетей в состав общего имущества, а ответчик построенные сети канализации не передавал на баланс ресурсоснабжающей организации либо органу местного самоуправления.Решение: Удовлетворено.
  327. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 по делу N А56-20547/2025Категория спора: 1) Неосновательное обогащение; 2) Возникновение, реализация, защита прав на землю.Требования правообладателя земельного участка: 1) О взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком без оплаты; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Ответчик использовал земельный участок без правоустанавливающих документов и без внесения соответствующей платы, при этом истец пропустил срок исковой давности в отношении части требований и не учел период действия моратория при начислении процентов.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  328. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24162/2025, 13АП-24164/2025 по делу N А56-20191/2023/сд.6Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании недействительными платежей должника, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагает, что оспариваемые платежи совершены должником в отсутствие встречного предоставления.Решение: Удовлетворено.
  329. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-21462/2025 по делу N А56-19525/2025Категория спора: Инвестиционный договор.Требования: Об обязании заключить договор по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации в редакции газораспределительной организации.Обстоятельства: Истец полагает, что ответчик обязан заключить инвестиционный договор и осуществить финансирование строительства газопроводов высокого и среднего давления, а также пункта редуцирования газа, поскольку указанные объекты включены в региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, а сам договор носит публичный характер.Решение: Удовлетворено.
  330. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-21799/2025 по делу N А56-17408/2025Категория спора: Поставка.Требования покупателя: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Ответчиком не исполнены обязательства по поставке предварительно оплаченного товара.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О замене стороны правопреемником - удовлетворено.
  331. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-15589/2025 по делу N А56-16072/2025Категория спора: Возмездное оказание услуг для государственных нужд.Требования исполнителя: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки, штрафа.Обстоятельства: Истец оказал услуги по комплексной уборке помещений в полном объеме и надлежащего качества, однако ответчик в установленный срок не оплатил оказанные услуги.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
  332. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-21558/2025 по делу N А56-1481/2024Категория спора: Подряд.Требования субподрядчика: 1) О взыскании задолженности по договору.Требования заказчика: 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса; 4) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик в полном объеме не оплатил выполненные работы по дноуглублению в акватории причала и морского канала, при этом ответчик указывает на нарушение истцом установленного порядка сдачи выполненных работ, а также наличие у него неотработанного аванса.Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.
  333. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 по делу N А56-14012/2025Категория спора: 1) Купля-продажа недвижимости; 2) Купля-продажа земли.Требования: 1) Об обязании заключить соглашение сторон о расторжении договора купли-продажи либо подать в суд исковое заявление о расторжении договора и взыскании с ответчика неустойки; 2) Об обязании осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на имущество.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что является членом ЖСК (ответчика), который произвел отчуждение земельного участка и объекта незавершенного строительства без согласования с членами кооператива и по заниженной стоимости.Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
  334. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24737/2025 по делу N А56-132602/2022Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: 1) О взыскании задолженности по договорам.Требования заказчика: 2) О взыскании неосновательного обогащения; 3) О взыскании неустойки; 4) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Обстоятельства: Заказчик отказался от исполнения договоров по причине невыполнения подрядчиком работ в установленный срок, перечисленный аванс не возвращен.Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено в части.
  335. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 по делу N А56-12959/2025Категория спора: 1) Лизинг; 2) Поручительство.Требования лизингодателя: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Лизингополучатель и его поручитель ненадлежащим образом исполняли обязательства по внесению лизинговых платежей, что привело к расторжению договора и изъятию предмета лизинга, при этом сальдо встречных предоставлений сложилось в пользу лизингодателя.Решение: Удовлетворено.
  336. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 по делу N А56-127429/2024Категория спора: Подряд.Требования подрядчика: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Истец считает, что инвентаризационная ведомость подтверждает факт поступления давальческих материалов, оставленных на стройплощадке после расторжения договоров подряда, в распоряжение ответчика, ответственного за окончание строительства.Решение: Отказано.
  337. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-22430/2025 по делу N А56-126910/2024Категория спора: Независимая гарантия.Требования принципала: 1) О взыскании убытков; 2) О взыскании неосновательного обогащения; 3) О взыскании процентов.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что заключил с ответчиком договор лизинга, а впоследствии узнал о невозможности поставки автомобилей с согласованными двигателями в связи с прекращением их производства, предложил передать автомобили с улучшенными характеристиками, однако получил отказ и уведомление о расторжении договора, условия которого не предусматривали право ответчика на односторонний отказ от сделки, при этом ответчик неправомерно предъявил требование о выплате средств по банковской гарантии.Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
  338. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-21125/2025 по делу N А56-123022/2024Категория спора: Возмездное оказание услуг.Требования заказчика: О взыскании неосновательного обогащения.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что на основании платежных поручений перечислил ответчику денежные средства, при этом соглашение сторон по всем существенным условиям договора не было достигнуто, сторонами не было согласовано условие о предмете договора, кроме того, истец не принимал от ответчика ни полное, ни частичное исполнение по договору.Решение: Отказано.
  339. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-22535/2025 по делу N А56-111999/2024Категория спора: Неосновательное обогащение.Требования заявителя: О взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с неправомерным пользованием чужим имуществом.Обстоятельства: Истец ссылается на перечисление ответчику денежных средств в отсутствие каких-либо правоотношений между сторонами и встречного предоставления.Решение: Отказано.
  340. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23522/2025 по делу N А56-11178/2016/ж.1Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О признании незаконным действий (бездействия) конкурсного управляющего.Обстоятельства: Кредитор ссылается на непроведение конкурсным управляющим анализа сделок должника, несоставление заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства, непроведение анализа финансового состояния должника, уклонение от предоставления сведений о сделках должника (банковских выписок, первичных учетных документов), незаявление возражений против необоснованных требований кредиторов, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по истребованию сведений о финансово-хозяйственной деятельности должника.Решение: Удовлетворено в части.
  341. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-26932/2025 по делу N А56-111532/2023Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: 1) О привлечении к субсидиарной ответственности генерального директора должника; 2) О привлечении к субсидиарной ответственности единственного участника должника.Обстоятельства: Кредиторы, предъявившие требования в общеисковом порядке после прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием финансирования, в качестве основания для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности ссылаются на непередачу документов должника, недостоверность бухгалтерской отчетности, неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.
  342. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24268/2025 по делу N А56-107376/2022/сд.18Категория спора: Банкротство организации.Требования конкурсного управляющего: О признании договора поручительства, заключенного должником, недействительным, о применении последствий недействительности сделки.Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что должник принял на себя обязательство по поручительству без какой-либо выгоды или встречного предоставления, что нарушает права его кредиторов.Решение: Отказано.
  343. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-18180/2025 по делу N А56-103655/2020/ж.2Категория спора: Банкротство организации.Требования кредиторов: О признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего.Обстоятельства: Кредитор полагает незаконными действия арбитражного управляющего, выразившиеся в формальном подходе к инвентаризации основных средств, уменьшении размера основных средств должника, невключении в конкурсную массу автомобилей, непроведении инвентаризации запасов, уклонении от передачи документов конкурсному управляющему.Решение: Удовлетворено в части.
  344. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23169/2025 по делу N А26-616/2025Категория: Споры с антимонопольными органами.Требования хозяйствующих субъектов: О признании недействительным решения об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, об обязании устранить допущенное нарушение.Обстоятельства: Заявитель обратился в антимонопольный орган с заявлением о наличии в действиях теплоснабжающей организации признаков нарушения антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения заявления антимонопольный орган пришел к выводу об отсутствии оснований для возбуждения дела, поскольку имеется исключительно гражданско-правовой спор между заявителем и теплоснабжающей организацией, не подпадающий под действие антимонопольного законодательства.Решение: Удовлетворено.
  345. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 по делу N А26-1012/2025Категория спора: Аренда земли.Требования арендодателя: Об обязании выполнить мероприятия по уходу за молодняком.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что по условиям договора ответчик обязан выполнять на лесном участке за счет собственных средств работы по охране, защите и воспроизводству лесов в объемах и в сроки, установленные проектом освоения, однако ответчик не выполнил объем рубок в целях ухода за молодняком.Решение: Удовлетворено в части.
  346. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23424/2025 по делу N А21-8586/2024Категория спора: Поставка электроэнергии.Требования ресурсоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.Обстоятельства: Ответчик не произвел оплату электрической энергии, продажа которой осуществлялась истцом в целях компенсации потерь в электрических сетях.Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
  347. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-24333/2025 по делу N А21-4407/2025Категория: Споры в сфере социального страхования.Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения о привлечении к ответственности; 2) О признании недействительным решения о возмещении расходов, понесенных фондом.Обстоятельства: Допущенная заявителем техническая ошибка при заполнении формы расчетной ведомости не повлияла на установленную скидку к страховому тарифу, при этом заявителем не нарушен порядок расчета возмещения расходов на дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом.Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.Процессуальные вопросы: О восстановлении срока подачи заявления о признании недействительными решений уполномоченного органа - удовлетворено.
  348. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2025 N 13АП-23833/2025 по делу N А21-2302/2025Категория спора: Управление многоквартирным домом.Требования: О взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с неправомерным пользованием чужим имуществом.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что не являясь управляющей компанией или собственником помещений, за свой счет осуществлял аварийный ремонт и сервисное обслуживание общего имущества многоквартирных домов в отношении канализационной и дренажной насосных станций, а также в отношении локальных очистных сооружений. Необходимость выполнения указанных работ обусловлена не обеспечением ответчиком состояния общего имущества в МКД на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.Решение: Отказано.

Некоммерческие интернет-версии