Заявление в арбитражный суд о рассмотрении дела в отсутствие



Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление в арбитражный суд о рассмотрении дела в отсутствие (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2024 N 19АП-4461/2024 по делу N А14-7799/2024
Требование: О взыскании задолженности по договору поставки, неустойки.
Решение: Судом первой инстанции требование удовлетворено в части. Решение первой инстанции отменено в части. В этой части требование удовлетворено.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии оснований для взыскания с истца в доход федерального бюджета РФ 5 055 руб. государственной пошлины отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку с учетом п. 6 ст. 333.40 НК РФ, абз. 2 п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", в отсутствие заявления о зачете государственной пошлины, оригинала платежного поручения N 34 от 01.03.2024 на сумму 7 627 руб. 48 коп. и справки на возврат государственной пошлины по делу N А53-7874/2024, суд не может принять в качестве надлежащего доказательства оплаты государственной пошлины копию определения Арбитражного суда Ростовской области о возвращении искового заявления от 17.04.2024 по делу N А53-7874/2024 (т. 1 л.д. 70).
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 156 "Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле" АПК РФ"Оставление заявления без рассмотрения существенным образом затрагивает права лиц, участвующих в деле, и, прежде всего заявителя, поэтому законодатель сформулировал исчерпывающий перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения, который не подлежит расширительному толкованию. В силу положений статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие. Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О судебной подведомственности, или компетенции, и ее роли в механизме реализации права на обращение в суд (права на предъявление иска)
(Афанасьев С.Ф., Ермаков А.Н.)
("Законы России: опыт, анализ, практика", 2024, N 9)
Напомним, что гл. 13 АПК РФ 2002 г. - "Предъявление иска" в первоначальной своей редакции не содержала норм о процессуальных последствиях обращения в арбитражный суд с заявлением, которое подано с нарушением требований о подведомственности. Поступление заявления, не подлежащего рассмотрению в арбитражном суде, влекло применение единственно возможной процессуальной санкции - прекращение производства по делу. В отсутствие норм об отказе в принятии заявления de facto в арбитражном судопроизводстве был частично нивелирован сам концепт предпосылок права на обращение в суд, что говорило скорее о законодательном упущении, нежели о новаторском технико-юридическом решении (во всяком случае об этом свидетельствует тот факт, что несколько лет спустя в АПК РФ была включена ст. 127.1 <9>).
Статья: Препарирование института субсидиарной ответственности при административной ликвидации должника
(Соболев С.И.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2021, N 6)
По другим делам отсутствие специального указания в п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО оценивалось судами как квалифицированное молчание закона. Например, суд, отменяя Определение суда первой инстанции, отметил, что ни АПК РФ, ни Закон о банкротстве не регулируют ситуацию, когда требование о привлечении к субсидиарной ответственности подается в отсутствие прекращенного и невозбуждавшегося дела о банкротстве. Поскольку требования "предъявляются к руководителю должника, как физическому лицу, не исполнившему установленную ст. 9 названного Закона обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд, спор подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции" <79>.
показать больше документов