Линейные объекты в лесу



Подборка наиболее важных документов по запросу Линейные объекты в лесу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Объекты земельных правоотношений: монография"
(Мельников Н.Н.)
("ИНФРА-М", 2024)
Схожие основания искового заявления стали предметом судебной оценки при рассмотрении другого спора (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 января 2018 г. N Ф07-14007/17 по делу N А26-5024/2017), предметом которого являлось требование уполномоченного органа к сетевой компании (ПАО) о взыскании арендной платы по договору аренды земельного участка лесного фонда. Как следовало из материалов дела, ПАО уведомило уполномоченный орган о завершении предусмотренного договором аренды строительства линейного объекта и просило с момента ввода объекта в эксплуатацию считать договор расторгнутым и принять земельный участок обратно по акту приема-передачи. По мнению уполномоченного органа, ПАО продолжало пользоваться земельным участком в соответствии с договором, который продлен на неопределенный срок, при этом участок в установленном порядке не возвращен арендодателю. Суды первой и второй инстанций пришли к заключению об отсутствии оснований для взыскания арендной платы и отказали в иске, сославшись на положения ст. 45 ЛК РФ и п. 21, 24 Постановления N 160, предусматривающие использование земельных участков без их предоставления. При этом суды основывали свои выводы на правовой позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 20.12.2011 N 9908/11, где подчеркивается, что в целях создания условий для безопасности граждан и эксплуатации линейных объектов предоставление лесных участков в аренду в пределах охранных зон не требуется.
"Собственность в гражданском праве"
(6-е издание, исправленное и дополненное)
(Скловский К.И.)
("Статут", 2023)
Поскольку значительная часть нашей страны покрыта лесами, особое значение в регулировании неизбежного конфликта интересов владельцев ЛО и владельцев участков занимают нормы лесного законодательства, прежде всего ст. 45 "Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов" Лесного кодекса РФ, нормы которой конкретизированы Приказом Минприроды России от 10 июля 2020 г. N 434 "Об утверждении Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и Перечня случаев использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута" и другими актами.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 25 "Виды использования лесов" ЛК РФ"При разрешении данного вопроса суд первой инстанции исходил из специальных норм лесного права о линейных объектах и правил их размещения:, использование лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов выделено в самостоятельный вид использования (пункт 13 части 1 статьи 25 ЛК РФ), регулируется статьей 45 ЛК РФ и подзаконными актами (приказ Минприроды России N 434), а также корреспондирует с механизмом статьи 39.36 ЗК РФ и перечнями объектов, размещаемых без предоставления участка и установления сервитута (постановление Правительства РФ N 1300).
показать больше документов

Нормативные акты

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ
(ред. от 29.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2026)
Статья 45. Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов
показать больше документов