Тсж спецсчет капремонт



Подборка наиболее важных документов по запросу Тсж спецсчет капремонт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Каков порядок (процедура) банкротства управляющей организации МКД?
(Консультация эксперта, 2026)
В случае принятия решения о ликвидации и (или) реорганизации владельца специального счета, признания владельца специального счета банкротом, а также в случае, если управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом, являющимися владельцами специального счета, прекращено управление многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме либо такое прекращение деятельности по управлению многоквартирным домом предусмотрено законодательством или решением суда, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании принять решение о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Указанное решение должно быть принято и реализовано не позднее чем в течение двух месяцев с даты прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом, прекращения управления многоквартирным домом лицами, являющимися владельцами специального счета (ч. 8 ст. 175 ЖК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2023 N 88-34085/2023 по делу N 2-316/2023 (УИД 64RS0043-01-2022-005180-79)
Категория спора: Плата за жилищно-коммунальные услуги.
Требования правообладателей помещений: 1) О взыскании неустойки; 2) Об отсутствии задолженности по коммунальным и эксплуатационным платежам.
Обстоятельства: Истец является собственником жилого помещения. В спорный период начисление и прием оплаты коммунальных услуг, содержания и текущего ремонта жилья, капитального ремонта осуществляли две организации.
Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено.
То обстоятельство, что в результате взыскания с должника Ч. по исполнительному производству NN основании судебного приказа N 2-769/20 о взыскании задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи в сумме 25 348,97 руб., указанная сумма 10 августа 2020 года ошибочно была перечислена на расчетный счет ТСЖ "Темп", открытый для расчетов по спецсчету за капитальный ремонт, а не на счет по коммунальным услугам и содержанию и текущему ремонту жилья, не свидетельствует о том, что долг истицы перед ответчиком погашен и задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи отсутствует.
Апелляционное определение Владимирского областного суда от 24.08.2023 N 33-2925/2023 по делу N 2-528/2023 (УИД 33RS0001-01-2022-005870-40)
Категория спора: Капитальный ремонт.
Требования правообладателя помещения в МКД: Об обязании представить отчеты о выполненных работах по капитальному ремонту, расходовании денежных средств.
Обстоятельства: Действующие положения жилищного законодательства обязанность ТСЖ изготовлять для собственников жилья надлежащим образом заверенные копии документов не предусматривают, однако существует обязанность ознакомить собственников с документами либо предоставить информацию.
Решение: Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: О взыскании судебной неустойки - удовлетворено в части.
С учетом изложенного, учитывая отсутствие в деле доказательств о размещении ТСЖ "Наш Дом-2" какой-либо из требуемой информации в ГИС ЖКХ, судебная коллегия полагает удовлетворить исковые требования К.И. частично, и возложить на ТСЖ "Наш дом-2" обязанность предоставить ей для ознакомления документы, подтверждающие проведение работ по капитальному ремонту **** в период 2019 - 2022, договора подряда, акты выполненных работ, а также информацию о всех операциях по специальному счету для формирования фонда капитального ремонта ТСЖ "Наш Дом-2" за 2019 - 2022 гг., поскольку исходя из буквального толкования пункта 8 части 3 статьи 143.1, 177 ЖК РФ действующие положения Жилищного кодекса Российской обязанность ТСЖ изготовлять для собственников жилья надлежащим образом заверенные копии документов не предусматривает, существует обязанность ознакомить собственников с документами, либо предоставить информацию.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
"8. В случае принятия решения о ликвидации и (или) реорганизации владельца специального счета, признания владельца специального счета банкротом, а также в случае, если управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом, являющимися владельцами специального счета, прекращено управление многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме либо такое прекращение деятельности по управлению многоквартирным домом предусмотрено законодательством или решением суда, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании принять решение о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Указанное решение должно быть принято и реализовано не позднее чем в течение двух месяцев с даты прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом, прекращения управления многоквартирным домом лицами, являющимися владельцами специального счета и указанными в настоящей части. Дата прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом определяется в соответствии с требованиями статей 162 и 200 настоящего Кодекса.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 02.05.2026)
8. В случае принятия решения о ликвидации и (или) реорганизации владельца специального счета, признания владельца специального счета банкротом, а также в случае, если управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом, являющимися владельцами специального счета, прекращено управление многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме либо такое прекращение деятельности по управлению многоквартирным домом предусмотрено законодательством или решением суда, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании принять решение о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Указанное решение должно быть принято и реализовано не позднее чем в течение двух месяцев с даты прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом, прекращения управления многоквартирным домом лицами, являющимися владельцами специального счета и указанными в настоящей части. Дата прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом определяется в соответствии с требованиями статей 162 и 200 настоящего Кодекса.
показать больше документов