Товары с логотипом



Подборка наиболее важных документов по запросу Товары с логотипом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О правовом регулировании товарного знака
(Шеншин В.М.)
("Конкурентное право", 2022, N 2)
На рынке товаров и услуг нередко возникают случаи, когда конкурент использует на своих товарах чужие логотипы. Использование или предложение товара к продаже с использованием чужого товарного знака является нарушением гражданского законодательства. Это исходит также из самих принципов конкуренции и рынка, потому как использование чужих логотипов вводит в заблуждение покупателей, они могут по ошибке приобрести товар, что приведет к ущербу как для покупателя, так и для фирмы, честно продававшей под своим именем какой-либо товар. Запрет на использование чужих логотипов регулируется ст. 1515 ГК РФ. Законодатель определяет такой товар контрафактным, а используемые обозначения подлежат уничтожению. Также стоит обратить внимание и на то, что требование от правообладателя к нарушителю не возместить убытки, а выплатить компенсацию признано Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации (далее - КС РФ) от 13 декабря 2016 г. N 28-П частично не соответствующим российской Конституции <3> (далее - Конституция РФ).
"НДС: практика исчисления и уплаты"
(9-е издание, переработанное и дополненное)
(Крутякова Т.Л.)
("АйСи Групп", 2024)
Ситуация 2. В рекламных целях раздается имущество, которое может быть признано товаром (образцы собственной продукции, сувенирная продукция с логотипом и т.п.), стоимостью не выше 300 руб. за единицу <1>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 14.10 "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)" КоАП РФПоскольку продажа контрафактного товара запрещена действующим законодательством, а товар с логотипами зарегистрированных товарных знаков признан судом контрафактным, то товар подлежит направлению административным органом на уничтожение."
показать больше документов

Нормативные акты

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37
"Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе"
Арбитражный суд с доводами заявителя не согласился, указав, что для поддержания интереса к товару не обязательна трансляция изображения самого товара: достаточна трансляция логотипа, напоминающего о товаре. Официальная эмблема Кубка России содержала название марки табачных изделий "Магна", зарегистрированной в качестве товарного знака по классу 34МКТУ - табак, курительные принадлежности, спички. Комбинированное изображение официальной эмблемы "Магна" Кубок России" и изображение, используемое для оформления пачки сигарет "Магна", являются сходными до степени смешения вследствие наличия тождественных словесных элементов, графического сходства изображений и т.д.
показать больше документов
Товары прикрытияТовары того же класса или вида