Срок хранения отпуска по беременности и родам

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок хранения отпуска по беременности и родам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Срок хранения отпуска по беременности и родам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Какие приказы входят в состав личных дел и каковы сроки их хранения (в том числе приказов на отпуск)?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022)
об отпуске по беременности и родам - 5 лет. В Перечне N 236 не приведен срок хранения приказов о предоставлении отпусков по беременности и родам, однако с учетом того, что документы о выплате пособий, оплате листков нетрудоспособности должны храниться в течение 5 лет, полагаем, что такой же срок должен быть установлен и для приказов о предоставлении отпуска по беременности и родам (п. 298 Перечня N 236).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: О чем не стоит забывать кадровику в конце года
(Давыдова Е.В.)
("Отдел кадров коммерческой организации", 2017, N 12)
Отметим, что согласно результатам инспекционных проверок Минкультуры (именно этот орган проверяет соблюдение архивного законодательства) одной из самых распространенных ошибок является некорректная подшивка документов в дела. Так, ошибкой считается подшивка приказов по личному составу вместе с приказами по основной деятельности (например, приказы по отпуску по беременности и родам и приказы по отпуску по уходу за ребенком). Или же общая подшивка приказов по личному составу со сроком хранения 75 лет и сроком хранения 5 лет, например, приказов о предоставлении ежегодного отпуска и приказов о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Нормативные акты: Срок хранения отпуска по беременности и родам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> Роструда от 17.06.2005 N 1865-Т3
"О сроке хранения личных дел граждан, признанных в установленном порядке безработными"
Вместе с тем, пункт 2 статьи 28 указанного Закона устанавливает, что периоды времени, в течение которых гражданин получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, переезжает по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, период; временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе и альтернативной гражданской службе, а также исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа. Одновременно п. 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливает, что часть вышеуказанных периодов времени также засчитывается в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Приказ Росстата от 30.06.2014 N 456
(ред. от 23.05.2017)
"Об утверждении Инструкции по ведению кадрового делопроизводства в Федеральной службе государственной статистики"
3.3.11. Приказам присваиваются порядковые регистрационные номера в пределах календарного года (в соответствии со сроками хранения), с индексом: