Обязан ли работодатель оплачивать работнику проезд к месту учебы

Подборка наиболее важных документов по запросу Обязан ли работодатель оплачивать работнику проезд к месту учебы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Обязан ли работодатель оплачивать работнику проезд к месту учебы

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам1.1. Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты работодателем проезда к месту учебы и обратно, если работник получает второе высшее образование (п. 1 ст. 217 НК РФ (до 31.12.2019 включительно - п. 3 ст. 217 НК РФ))?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации"
(постатейный)
(8-е издание, исправленное, дополненное и переработанное)
(отв. ред. Ю.П. Орловский)
("КОНТРАКТ", 2019)
15. Согласно п. 13 ст. 255 НК РФ для целей налогообложения прибыли к расходам на оплату труда отнесены расходы по оплате работодателем работнику проезда к месту учебы и обратно. Для признания расходов не имеет значения, соответствует ли специальность, которую получает работник в процессе обучения, его трудовым обязанностям (см. письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/1/389, письмо МНС России от 05.09.2003 N ВГ-6-02/945@).

Нормативные акты: Обязан ли работодатель оплачивать работнику проезд к месту учебы