Лишение премии при наличии дисциплинарного взыскания



Подборка наиболее важных документов по запросу Лишение премии при наличии дисциплинарного взыскания (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Премирование муниципальных служащих
(КонсультантПлюс, 2025)
...основанием для снижения размера премии может являться не только наличие у работника дисциплинарного взыскания, но и сам факт нарушения им трудовой дисциплины, если это предусмотрено системой премирования. В этом случае работодатель вправе лишить работника премии, не прибегая к привлечению его к дисциплинарной ответственности. Поскольку премия является стимулирующей выплатой, ее лишение либо снижение ее размера не свидетельствует о наложении на работника наказания, а указывает лишь на отсутствие оснований для поощрения такого работника.
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.12.2024 N 88-28529/2024 (УИД 56RS0034-01-2023-001316-45)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.
Обстоятельства: Истец указал, что был незаконно привлечен к дисциплинарной ответственности.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено.
Установив данные обстоятельства, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, признал незаконным приказ N от 3 августа 2023 г. о привлечении истца к дисциплинарной ответственности, и соответственно, признал незаконным приказ N от 3 августа 2023 г. о лишении истца премии в связи с наличием дисциплинарного взыскания.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Заработная плата"
(25-е издание, переработанное и дополненное)
(Воробьева Е.В.)
("АйСи Групп", 2024)
"Показатели премирования, основания и пределы лишения (уменьшения) премии могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами. В положении о премировании работников в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания" (письмо Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874).
Статья: Когда нельзя из-за дисциплинарного проступка "лишать" годовой премии?
(Ливена С.В.)
("Кадровик-практик", 2023, N 1)
Пример. Работник в день рождения отпросился с работы у своего непосредственного начальника, но не у руководителя учреждения. Работник знал, что не имеет права уходить с работы раньше времени. С ЛНА, определяющим режим работы, был ознакомлен под подпись. Знал и то, что начальник его подразделения не полномочен изменять его режим работы. За преждевременный уход с работы к работнику было применено дисциплинарное взыскание. А ЛНА о премировании по итогам работы за год допускал "лишение" премии при наличии в году дисциплинарного взыскания. Соответственно, работник был "лишен" годовой премии. Обжаловал это в суд.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2025 N 225
"Об организации и проведении проверок деятельности организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации"
(вместе с "Регламентом организации и проведения проверок деятельности организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации")
50. При наличии в ходе или по результатам проверки предложений для применения к руководителю объекта проверки дисциплинарного взыскания (лишение премии руководителя объекта проверки) проводится согласительное совещание с заинтересованными структурными подразделениями, по результатам которого информация о результатах проверки с указанием конкретных нарушений направляется структурным подразделением, ответственным за проведение проверки, в структурное подразделение Министерства, организующее работу по применению в установленном порядке дисциплинарных взысканий к руководителям организаций, подведомственных Министерству, для подготовки проекта соответствующего приказа.
Приказ Ространснадзора от 16.05.2024 N ВБ-162фс
"Об утверждении положений о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы, о порядке премирования и единовременного поощрения, о порядке выплаты материальной помощи и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска федеральным государственным гражданским служащим и работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и руководителям территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта"
(вместе с "Положением о порядке премирования и единовременного поощрения федеральных государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы центрального аппарата федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также руководителей территориальных органов федеральной службы по надзору в сфере транспорта")
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.08.2024 N 79021)
7. При определении размера премии гражданскому служащему и работнику Службы основаниями для снижения ее размера (лишения премии полностью) являются:
показать больше документов