Вызов на допрос в налоговый орган



Подборка наиболее важных документов по запросу Вызов на допрос в налоговый орган (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Допрос руководителя компании в налоговом органе. Что нужно знать?
("Практическая бухгалтерия", 2025, N 10)
Налоговый орган может вызвать руководителя предприятия на допрос. В материале расскажем, какими нормами НК РФ регулируется такое мероприятие, в каких случаях директора могут вызвать в налоговый орган, о чем могут спрашивать на допросе, как завершается такая встреча.
Статья: Как своевременно выявить и снизить риски доначисления налогов: практические рекомендации
(Головина О.В.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2024, N 9)
13. О порядке оформления полномочий представителя, сопровождающего лицо, вызванное на допрос в налоговый орган на основании ст. 90 НК РФ: письмо Федеральной налоговой службы от 30 октября 2012 года N АС-3-2/3920@.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию налогового органа правомерной, о "техническом" характере контрагентов, помимо прочего, свидетельствуют следующие обстоятельства: спорный контрагент зарегистрирован за 15 дней до оформления договора, в другом субъекте РФ; по адресу регистрации не находится; руководитель данной организации, неоднократно вызываемый на допрос в налоговый орган, для проведения допроса не явился; сведения по форме 2-НДФЛ не представлялись; среднесписочная численность 0 человек; у организации отсутствовали земельные участки и иные объекты недвижимости, транспортные средства.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 26.06.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
показать больше документов
Вызов на допрос в налоговую в другой городВызов на допрос подозреваемого