В каких случаях в описании объекта закупки допускается указать товарный знак

Подборка наиболее важных документов по запросу В каких случаях в описании объекта закупки допускается указать товарный знак (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: В каких случаях в описании объекта закупки допускается указать товарный знак

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: В случае закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства документация о закупке должна содержать проектную документацию. Проектная документация содержит указания на товарные знаки без слов "или эквивалент". Будет ли это ограничением конкуренции?
("Прогосзаказ.рф", 2020, N 11)
Ответ: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков при условии, что это влечет за собой ограничение количества участников закупки. Указывать в описании объекта закупки товарный знак допускается лишь в следующих случаях:
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Обзор административной практики в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд (март 2019 года)"
(Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)
В инструкции по заполнению заявок на участие в Аукционе установлено в том числе следующее: "в случае, если при описании объекта в части, касающейся установления Требований к товарам, которые используются при выполнении работ, имеется указание на товарный знак, то Участник Закупки указывает наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона о КС), но Участник закупки вправе предложить для использования товар, эквивалентный такому товару".