Увольнение временного работника в декретном отпуске в связи с выходом основного

Подборка наиболее важных документов по запросу Увольнение временного работника в декретном отпуске в связи с выходом основного (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Увольнение временного работника в декретном отпуске в связи с выходом основного

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Увольнение сотрудника, принятого по срочному договору на место основного работника
(Нестеров С.Е.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 10)
Специалисты ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Сотрудница была принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного сотрудника. На момент выхода основного работника эта сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам. Работодателя интересовал вопрос: можно ли уволить сотрудницу, с которой заключен срочный трудовой договор, в день выхода основного сотрудника или нужно дождаться окончания отпуска по беременности и родам?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Типовая ситуация: Как уволить беременную работницу по срочному договору
(Издательство "Главная книга", 2021)
Беременную работницу, которая хочет у вас остаться, нельзя уволить в связи с истечением срока договора. По ее заявлению вы обязаны продлить с ней трудовой договор и предоставить отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком предоставлять не надо. Датой увольнения будет последний день отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

Нормативные акты: Увольнение временного работника в декретном отпуске в связи с выходом основного

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований"
(утв. Рострудом)
Сотрудница была принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного сотрудника. Сейчас эта сотрудница находится в отпуске по беременности и родам до 25 ноября 2019. Основной сотрудник выходит на работу 07.10.2019. Можно ли сотрудницу, с которой заключен срочный трудовой договор, уволить 07.10.2019 или нужно дождаться окончания отпуска по беременности и родам и уволить ее 25.11.2019?