Срок трудового договора с руководителем муниципального предприятия

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок трудового договора с руководителем муниципального предприятия (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Срок трудового договора с руководителем муниципального предприятия

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Каковы полномочия и порядок назначения на должность руководителя муниципального унитарного предприятия?
(Консультация эксперта, 2021)
Стоит отметить, что с руководителем муниципального унитарного предприятия может быть заключен срочный трудовой договор, срок действия которого определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (абз. 8 ч. 2 ст. 59, ч. 1 ст. 275 ТК РФ).

Нормативные акты: Срок трудового договора с руководителем муниципального предприятия

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Конституционного Суда РФ от 20.06.2006 N 229-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Коневой Людмилы Алексеевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 278 и статьей 279 Трудового кодекса Российской Федерации"
статьи 279 того же Кодекса, предусматривающей, что в случае расторжения трудового договора с руководителем организации до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 235-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Межмала Сергея Леонидовича на нарушение конституционных прав пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации"
1. Гражданин С.Л. Межмал оспаривает конституционность пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому помимо оснований, предусмотренных названным Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора.