Признание оферты недействительной



Подборка наиболее важных документов по запросу Признание оферты недействительной (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обзор практики применения наказания, предусмотренного статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении сетевых организаций при осуществлении ими технологического присоединения
(Смагин А.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
В то же время на практике встречаются судебные решения без снижения размера наложенного штрафа. Например, 18.04.2022 Арбитражный суд Воронежской области по делу N А14-2962/2022 отказал сетевой организации в признании недействительным постановления Воронежского УФАС России о привлечении к административной ответственности. Ранее сетевая организация была оштрафована Воронежским УФАС России на 600 тысяч рублей по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ <24>.
Готовое решение: Как провести аукцион по продаже муниципального имущества
(КонсультантПлюс, 2026)
Если не разместить информационное сообщение хотя бы в одном из источников или указать в нем не всю информацию, то представляется, что суды могут признать недействительными результаты аукциона и договор купли-продажи, заключенный по ним.
показать больше документов

Судебная практика

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.08.2023 N 88-14543/2023 по делу N 2-462/2022 (УИД 29RS0004-01-2022-000439-75)
Категория спора: Кредит.
Требования заимодавца: 1) О взыскании основного долга по кредитному договору; 2) О взыскании процентов за пользование кредитом; 3) О взыскании неустойки; 4) О взыскании процентов.
Обстоятельства: Заемщик нарушил порядок исполнения кредитных обязательств, что выразилось в неуплате в срок ежемесячных аннуитетных платежей и влечет право кредитора потребовать досрочного возврата денежных средств, процентов и уплаты неустойки.
Решение: Удовлетворено.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на уплату государственной пошлины - удовлетворено.
Доводы жалобы ответчика о том, что судом не разрешен вопрос о месте нахождения банка, признаны судом апелляционной инстанции несостоятельными. Отклоняя такие доводы, суд апелляционной инстанции указал, что юридический адрес АО "ЮниКредит Банк": <адрес>, указан в индивидуальных условиях договоров потребительского кредита. Отсутствие в договорах указания о месте их заключения не свидетельствуют об их недействительности. По правилам статьи 444 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту. При этом, отсутствие филиалов банка на территории места жительства ответчика не лишило ответчика возможности заключить кредитный договор.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 28.12.2018 N ГД-4-14/25946
<О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2018)">
Приняв во внимание, что заявление по форме N Р14001 подписано и представлено в регистрирующий орган уполномоченным лицом, а также то, что других оснований (кроме подачи заявления неуполномоченным лицом) для отказа во внесении изменений в сведения, касающиеся участника Р.С.Г., регистрирующим органом не установлено, суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил заявленное Обществом требование и признал недействительным решение Инспекции от 20.03.2017 N 1767А об отказе в государственной регистрации.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции и арбитражного суда округа, в удовлетворении иска отказано. Суды исходили из того, что обществом при подготовке, созыве и проведении внеочередного общего собрания участников не допущено нарушении действующего корпоративного законодательства, что установлено судебными актами по другим делам. Участники общества единогласно приняли решение об утверждении устава в новой редакции; в протоколе имеется подпись З. Решение собрания З. не оспорено, недействительным не признано. Истец фактически просит признать недействительным не новую редакцию устава, а решение собрания от указанной даты. Поскольку оферты З. о продаже части доли и доли содержали продажную стоимость, не соответствующую номинальной стоимости доли, что противоречит действующему уставу общества, а остальные участники отказались от их приобретения по предложенной рыночной цене, то у З. не возникло права на обращение с требованием к обществу о приобретении принадлежащей ему доли, а у юридического лица - обязанности по ее приобретению и выплате денежных средств.
показать больше документов
Признание офертыПризнание патента недействительным