Пленум ВС РФ правопреемство



Подборка наиболее важных документов по запросу Пленум ВС РФ правопреемство (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обеспечение доказательств в цивилистическом процессе: развитие теории, законодательства и практики
(Носырева Е.И., Фильченко Д.Г.)
("Вестник гражданского процесса", 2021, N 5)
Помимо этого Пленум ВС РФ сформулировал положение, позволяющее связать обеспечение доказательств не только с расходами, но и с правопреемством. Так, позиция Пленума ВС РФ о том, что допустим переход права на возмещение судебных издержек в порядке универсального или сингулярного правопреемства, причем как к лицам, участвующим в деле, так и к иным лицам <76>, позволяет понесшему расходы на досудебное обеспечение доказательств лицу передать право на их возмещение любому лицу, включая лицо, не участвующее в деле.
"Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации: в 2 ч."
(постатейный)
(часть 1)
(под общ. ред. Л.В. Тумановой)
("Проспект", 2025)
В практике получил широкое распространение вопрос, связанный с возмещением судебных издержек в порядке процессуального правопреемства. В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что переход права, защищаемого в суде, в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) влечет переход права на возмещение судебных издержек, поскольку право на такое возмещение не связано неразрывно с личностью участника процесса (ст. 58, 382, 383, 1112 ГК РФ). В указанном случае суд производит замену лица, участвующего в деле, его правопреемником (ст. 44 ГПК РФ, ст. 44 КАС РФ, ст. 48 АПК РФ) <1>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 1112 "Наследство" ГК РФ"Из положений п. 1 ст. 418 ГК РФ, в совокупности с нормами п. 1 ст. 819 ГК РФ, ст. 1112, абз. 2 п. 1 и п. 3 ст. 1175 ГК РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что неисполненные обязательства заемщика по кредитному договору в силу универсального правопреемства и в неизменном виде переходят в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство, которые и обязаны отвечать перед кредитором по обязательствам умершего заемщика в пределах стоимости перешедшего к ним имущества."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 48 "Процессуальное правопреемство" АПК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа)
В силу норм ст. 48 АПК РФ правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе на стадии исполнительного производства. Судами не учтено, что в силу разъяснений, изложенных в п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54, процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта в целях дальнейшего принудительного исполнения решения суда зависит от наличия или утраты возможности такого принудительного исполнения. При этом по общему правилу срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Соответственно, уведомление должника о состоявшейся уступке через два года не нарушает пределы осуществления прав (ст. 10 ГК РФ), осуществление которых производится своей волей и в своем интересе (ч. 2 ст. 1 ГК РФ). В данном случае срок предъявления исполнительного листа к исполнению на дату подачи заявления о процессуальном правопреемстве не истек.
показать больше документов