Ответственность за выбор контрагента



Подборка наиболее важных документов по запросу Ответственность за выбор контрагента (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: "Налоговый разрыв" между компанией и контрагентом: чья здесь вина?
(Мокрецов О.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2025, N 2)
Таким образом, реальность сделок между компанией и спорными контрагентами налоговым органом не опровергнута. Налоговиками не приведены доказательства того, что целью перечисления денежных средств на расчетные счета контрагентов было их последующее "обналичивание" в интересах именно компании. Отсутствуют доказательства непроявления компанией должной осмотрительности при выборе контрагентов. Спорные контрагенты к ответственности за совершение налоговых правонарушений не привлекались.
Статья: Выход из переговоров как основание преддоговорной ответственности в российском и зарубежном праве
(Чистяков П.Д.)
("Актуальные проблемы российского права", 2021, N 11)
Личные причины прекращения переговоров связаны с деловыми качествами другой стороны (использование недобросовестных методов ведения бизнеса, плохая репутация и т.д.). Иногда, вступая в переговоры, сторона проводит предварительную проверку контрагента. Если он ее не устраивает, она может беспрепятственно выйти из переговоров, не опасаясь быть привлеченной к преддоговорной ответственности, ведь свобода выбора контрагента является одним из проявлений договорной свободы. Зачастую оценка контрагента проводится до начала либо на ранних стадиях переговорного процесса. Однако в ходе продолжения переговоров могут выясниться новые обстоятельства, влияющие на характеристику контрагента, которые вначале отсутствовали либо были неизвестны стороне. Может ли лицо в случае их обнаружения выйти из переговоров?
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогоплательщика, решение ИФНС о привлечении его к налоговой ответственности по ч. 3 ст. 122 НК РФ в виде штрафа и начислении НДС по сделкам со спорными контрагентами следует признать недействительным, поскольку он проявил должную осмотрительность при выборе контрагентов и представил соответствующие первичные документы.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 271 "Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции" АПК РФ"В нарушение требований статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции не дал оценку доводу истца, указанному в апелляционной жалобе (т. 2, л.д. 12 - 13), о том, что ответчик не ставил его в известность о нахождении товара в собственности ответчика на дату заключения договора, следовательно, ответственность за риск выбора контрагента по поставке товара лежит на ответчике."
показать больше документов
Ответственность за ведение переговоровОтветственность за действия контрагента