Отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней пенсионерам

Подборка наиболее важных документов по запросу Отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней пенсионерам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней пенсионерам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Есть ли особенности в предоставлении ежегодного отпуска работающему пенсионеру?
(Консультация эксперта, 2021)
Ежегодные очередные и дополнительные оплачиваемые отпуска при отсутствии специальных оснований предоставляются работающим пенсионерам в общем порядке. При этом работодатель обязан по заявлению работающего пенсионера по старости (по возрасту) предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как определяется очередность предоставления отпусков
(КонсультантПлюс, 2021)
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется, как правило, по письменному заявлению работника и с вашего согласия. В некоторых случаях вы обязаны предоставлять такой отпуск работнику по его просьбе. Например, пенсионеру по старости - до 14 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Нормативные акты: Отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней пенсионерам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Отраслевое соглашение между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2020 - 2022 годы"
(утв. МЧС России, Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ 31.12.2019)
3.27. Работникам учреждений и организаций МЧС России в соответствии с законодательством Российской Федерации, по их письменному заявлению, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы установленной продолжительностью.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Приказ Роспечати от 24.10.2016 N 391
"О Служебном распорядке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям"
(Зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2016 N 44360)
Продолжительность отпуска без сохранения денежного содержания, предоставляемого гражданскому служащему, не может составлять более одного года. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого работнику, определяется по соглашению между представителем нанимателя и работником.