Оплата проезда сотрудника на такси

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата проезда сотрудника на такси (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата проезда сотрудника на такси

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам1.4. Удерживается ли НДФЛ с расходов на оплату такси командированному сотруднику, за исключением проезда до места назначения и обратно, в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (п. 1 ст. 217 НК РФ, до 31.12.2019 включительно - п. 3 ст. 217 НК РФ)?

Нормативные акты: Оплата проезда сотрудника на такси

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
По результатам налоговой проверки, проведенной в отношении хозяйственного общества, налоговая инспекция установила, что организация оплачивала работникам проезд на городском транспорте общего пользования, такси без подтверждающих документов, предусмотрев в положении об оплате труда для ряда работников надбавку за передвижной характер труда. Налог при выплате надбавки не удерживался и в бюджет не перечислялся, что послужило основанием для привлечения общества к ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
"О Следственном комитете Российской Федерации"
20.1. Сотруднику Следственного комитета один раз в год оплачивается стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом к месту нахождения санаторно-курортной организации, подведомственной Следственному комитету, и обратно (в случае направления на лечение медицинской организацией, в которой он состоит на учете). Порядок оплаты проезда устанавливается Председателем Следственного комитета. Если сотрудник Следственного комитета имеет право на оплату стоимости проезда на основании части 2.1 статьи 25 настоящего Федерального закона, оплата стоимости проезда производится только по одному из оснований по его выбору. Сотруднику Следственного комитета, получающему пенсию в порядке, предусмотренном частью 13 настоящей статьи (за исключением лиц, уволенных по основаниям, указанным в пунктах 3 - 6 части 2 статьи 30 и статье 30.2 настоящего Федерального закона), и одному из членов его семьи, а также сотруднику Следственного комитета, уволенному из следственных органов или учреждений Следственного комитета и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в следственных органах или учреждениях Следственного комитета, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой стоимости проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом к месту нахождения санаторно-курортной организации, подведомственной Следственному комитету, и обратно (один раз в год). Порядок компенсации расходов по оплате проезда определяется Председателем Следственного комитета.