Оплата проезда соискателю ндфл



Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата проезда соискателю ндфл (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2012 год: Статья 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ
(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, без доставки кандидата до работодателя трудовой договор заключен быть не мог, следовательно, такие затраты объективно и непосредственно связаны с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Так как указанные поездки принятых на работу сотрудников налогового агента были необходимы для заключения и оформления трудовых отношений в соответствии с законодательством, то есть были непосредственно связаны с исполнением трудовых обязанностей, такие расходы налогового агента, призванные компенсировать затраты работника на проезд и проживание, не подлежат обложению НДФЛ в соответствии со ст. 169 ТК РФ и п. 3 ст. 217 НК РФ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ заработная плата и иные выплаты работникам
(КонсультантПлюс, 2025)
Вопрос обложения НДФЛ оплаты проезда соискателю неоднозначен. Для признания такой оплаты доходом в натуральной форме необходимо, чтобы она была осуществлена в интересах налогоплательщика (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). На это указывают разъяснения Минфина России (Письмо от 12.08.2024 N 03-03-06/1/75207). При этом не уточняется, в каких случаях оплата проезда соискателя будет в его интересах.
показать больше документов