Оплата праздничных дней мрот



Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата праздничных дней мрот (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Безналичный денежный перевод как важный элемент доказательства наличия трудовых отношений
(Рехтина И.В., Василенко Ю.Е.)
("Банковское право", 2025, N 3)
В настоящее время на рынке труда наблюдается значительная доля неофициальной занятости. Предпосылок для ее распространения выделяется несколько. В частности, К.Е. Екимова, С.С. Галазова, В.В. Мануйленко отмечают в качестве причин распространения теневого сектора экономики увеличение доли малого бизнеса и самостоятельную занятость населения, вызванную сложной ситуацией на рынке труда <7>. Вместе с тем нельзя оставлять без внимания привлекательность неофициальных трудовых отношений для работодателей. В частности, наниматель упрощает себе ведение документооборота, а также значительно снижает финансовые расходы. Как справедливо отмечает В.В. Невинский, при теневом трудоустройстве работников наниматель зачастую экономит на оплате труда (не оплачивает больничные, работу в праздничные и выходные дни, платит меньше минимального размера оплаты труда и т.д.) <8>. Именно в таких ситуациях, когда работодатель стремится уклониться от заключения трудового договора, работник обращается в суд для восстановления своих нарушенных прав.
Вопрос: Входят ли доплаты за работу в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу, а также плата за работу в ночные часы в состав заработной платы в целях ее соотнесения с размером МРОТ?
(Консультация эксперта, Гострудинспекция в Челябинской обл., 2026)
Оплата сверхурочной работы не включается в МРОТ. Плата за работу в выходные, нерабочие праздничные дни и ночное время, по мнению Минтруда России, учитывается в составе МРОТ, если работа осуществляется в пределах рабочего времени. Однако Конституционный Суд РФ полагает, что такие выплаты в зарплату для целей сравнения с МРОТ не включаются.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 133.1 "Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации" Трудового кодекса РФ"Взаимосвязанные положения статьи 129, частей 1 и 3 статьи 133 и частей 1 - 4, 11 статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни."
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 37 Конституции РФ"Заключив трудовой договор с работодателем, физическое лицо приобретает правовой статус работника, содержание которого определяется положениями ст. 37 Конституции Российской Федерации и охватывает в числе прочего ряд закрепленных данной статьей трудовых и социальных прав и гарантий, сопутствующих трудовым правоотношениям либо вытекающих из них. К их числу относятся права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, на защиту от безработицы, на трудовые споры, право на отдых и гарантии установленных федеральным законом продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (ст. 37 ч. ч. 3, 4 и 5 Конституции Российской Федерации). Кроме того, лицо, работающее по трудовому договору, имеет право на охрану труда, в том числе на основе обязательного социального страхования (ст. 7 ч. 2 Конституции Российской Федерации)."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2019 года"Конституционный Суд признал оспоренные положения не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку они не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 35-П
"По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго Постановления Правительства Российской Федерации "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" в связи с жалобой гражданина С.А. Иваниченко"
Апелляционное определение оставлено без изменения определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17 марта 2022 года, который, отклоняя доводы кассационной жалобы заявителя, указал, что его требование производить расчет оплаты за работу в ночное время, в нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу исходя из минимального размера оплаты труда основано на неверном толковании норм материального права. В передаче кассационной жалобы С.А. Иваниченко для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отказано определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 12 августа 2022 года.
показать больше документов
Оплата праздничных дней за период больничногоОплата праздничных дней по графику