Истина по уголовному делу



Подборка наиболее важных документов по запросу Истина по уголовному делу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Справедливый приговор - это всегда компромисс
(Колоколов Н.А.)
("Российский судья", 2025, N 7)
На конкретном примере рассматривается проблема непоследовательного движения участников процесса, включая Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькову, к установлению приемлемой для стандартов отечественного правосудия формальной истины по уголовному делу о причинении вреда здоровью. Автор приводит учет явных и скрытых рекомендаций субъектам доказывания. В статье презюмируется, что справедливый приговор - это всегда компромисс.
Статья: Информационное обеспечение криминалистической деятельности
(Бахтеев Д.В., Шевырталов Е.П.)
("Актуальные проблемы российского права", 2025, N 4)
Криминалистическое обеспечение традиционно можно рассматривать как систему знаний (статический подход, предложенный Р.С. Белкиным) или как процесс внедрения этой системы в практическую деятельность (динамический подход, отраженный в трудах В.Г. Коломацкого). Синтезируя оба подхода, Е.С. Романова предлагает определять криминалистическое обеспечение расследования преступлений как систему формирования криминалистических знаний и представления их должностным лицам, принимающим участие в расследовании преступлений, в целях эффективного установления ими истины по уголовным делам <6>.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ ФСБ России от 24.03.2010 N 140
(ред. от 16.08.2024)
"Об утверждении Правил внутреннего распорядка в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов"
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.04.2010 N 17072)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.09.2024)
64. Письма и телеграммы, адресованные находящимся на свободе подозреваемым и обвиняемым, потерпевшим, свидетелям преступления, а также содержащие какие-либо сведения по уголовному делу, оскорбления, угрозы, призывы к расправе, совершению преступления или иного правонарушения, информацию об охране ИВС, его сотрудниках, способах передачи запрещенных предметов и другие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, выполненные тайнописью, шифром, содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, адресату не отправляются, подозреваемым и обвиняемым не вручаются и передаются лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело.
Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ
(ред. от 31.07.2025, с изм. от 23.10.2025)
"О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.
показать больше документов
Истина в уголовном процессеИсточники доказательств в уголовном процессе