Все новости
Сегодня
Суд: при реэкспертизе фонд может оштрафовать клинику за нарушения, не выявленные страховой компанией
Сегодня
Право стать единственным учредителем ООО или АО появится у ряда компаний с 1 августа 2025 года
Сегодня
Патент на изобретение после его обнародования: поправка о новом сроке подачи заявки прошла Госдуму
Сегодня
Налог на имущество по кадастровой стоимости: яркие споры за июль 2024 года – июнь 2025 года
Сегодня
Временный перевод сотрудников к другому работодателю: Минтруд хочет продлить правила на 2026 год
9 июля
Суд: матпомощь к отпуску учреждение может выплатить за счет субсидии на госзадание
9 июля
Поступление на госслужбу: с 2026 года цифровая фотография должна соответствовать требованиям
9 июля
Госдума приняла проект о перечне стратегически значимых лекарств
9 июля
Суд отменил требование об уплате налога, так как инспекция не смогла подтвердить задолженность
9 июля
Эксперимент по маркировке электронных сигарет стартует 14 июля 2025 года
9 июля
Поправки о порядке применения клинических рекомендаций прошли Госдуму
9 июля
Ипотека и маткапитал: оформить жилье в общую собственность стало проще
9 июля
Компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак и прочее: закон опубликован
9 июля
Тариф взносов на травматизм и ОКВЭД: налоговики хотят скорректировать правила заполнения документов
9 июля
Госзадание и целевые субсидии федеральным учреждениям: Минфин планирует скорректировать правила
9 июля
Суды напомнили: при увольнении по результатам испытания не нужно соблюдать процедуру для взысканий
9 июля
Суд не поддержал заказчика по Закону N 223-ФЗ, который ограничил число банков для выдачи гарантии
8 июля
Природная пожарная опасность лесов: утверждена новая классификация
8 июля
Пособие по беременности и родам студенткам увеличат – Госдума приняла закон
8 июля
Появился проект о категорировании объектов КИИ в сфере здравоохранения
8 июля
Ищем судебную практику эффективно: фильтры по тематике и результату рассмотрения
8 июля
Штрафы за ряд нарушений ПДД увеличатся с 18 июля 2025 года
8 июля
Штраф за несообщение в военкомат о переезде внутри РФ стал выше
8 июля
Новое требование к продаже смартфонов и других гаджетов заработает с 1 сентября 2025 года
8 июля
Подъем и перемещение тяжестей несовершеннолетними работниками: новые нормы с 1 марта 2026 года
8 июля
Проект о повышении ряда госпошлин внесен в Госдуму
8 июля
Декларация по налогу на прибыль за I полугодие 2025 года: важное для бухгалтера
8 июля
Вычет за сдачу ГТО: налоговая служба напомнила, как его предоставляют работодатели
8 июля
Отмена инструкций по учету и новые стандарты с 2026 года: на что обратить внимание учреждениям
8 июля
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2025 года
7 июля
Внеочередное медосвидетельствование водителей: закон опубликован
7 июля
Преимущественная покупка доли в ООО: законы о возможности ограничить это право опубликованы
7 июля
Тариф страховых взносов на травматизм: суд подтвердил, что на скидку не влияет ДТП из-за третьих лиц
7 июля
Из-за сбоя СФР получил сведения для выплаты пособия по больничному с опозданием – суд отменил штраф
7 июля
Платформенная экономика: поправки о торговле через маркетплейсы и новых штрафах поступили в Госдуму
7 июля
Пожарная безопасность систем кондиционирования: МЧС отметило нюансы размещения охлаждающих фанкойлов
7 июля
Хроническая сердечная недостаточность у детей: Минздрав одобрил клинические рекомендации
7 июля
Внутренний финансовый аудит: с 15 июля 2025 года изменяются три стандарта
7 июля
Важные новости для юриста за неделю с 30 июня по 4 июля
7 июля
Важные новости для бухгалтера за неделю с 30 июня по 4 июля
7 июля
Споры об увольнении руководителя по решению работодателя: интересная практика за 2024 - 2025 годы
7 июля
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за май 2025 года
5 июля
Срок действия номенклатуры должностей медиков и фармацевтов изменен
5 июля
Меры поддержки мобилизованных граждан: кабмин приостановил начисление пеней по налогам и взносам
5 июля
Бюджетная смета федеральных учреждений: появились методрекомендации для форм обоснований на 2026 год
1 июня 2022

Отчетность и расчеты в июне: на что бухгалтеру обратить внимание

МРОТ вырос на 10%. Продлен мораторий на блокировку счетов при недоимках. При оформлении пособий используйте новые бланки. Документы на финансирование мер по предупреждению травматизма лучше подать в ФСС заранее.

МРОТ

С 1 июня минимальный размер оплаты труда равен 15 279 руб. Как это влияет на расчет заплат и других выплат работникам, см. в обзоре.

ФНС разъяснила: текущее повышение МРОТ не влияет на расчет страховых взносов по пониженным тарифам для малого и среднего бизнеса. До конца года нужно исходить из МРОТ в размере 13 890 руб.

Документы для ФСС

Пособия. С 31 мая применяют новые формы документов, которые нужны при оформлении пособий. В их числе:

  • сведения о застрахованном лице. Теперь в них надо указывать пол работника;
  • заявление о назначении пособия по уходу за ребенком. Ранее документ составляли в произвольной форме и приводили в нем платежные реквизиты. В новой форме их нет, ведь необходимые реквизиты можно взять из формы сведений о застрахованном лице;
  • заявление о перерасчете пособия по болезни, при профессиональной травме, по беременности и родам, по уходу за ребенком. Ф.И.О. застрахованного теперь не нужно указывать дважды. Зато появились поля для сведений о ребенке;
  • уведомление о прекращении права на пособие по уходу за ребенком. Из формы убрали часть персональных данных работника, добавили сведения о ребенке.

В формах есть и другие несущественные отличия.

ФСС разъяснил: если сведения о работниках предоставили до 31 мая по ранее утвержденной форме и эти сведения не изменились, дублировать их по новой форме не нужно.

Оплата санаторных отпусков. С 31 мая действует форма сведений для оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. В бланке 4 основных раздела: данные о работнике, сведения из приказа об отпуске, расчет отпускных и платежные реквизиты.

Финансирование предупредительных мерЗаявление об их финансовом обеспечении желательно подать заранее. Обычный срок — до 1 августа, но ФСС не рекомендует ждать этой даты.

Мораторий на блокировку счетов

До 1 июля ФНС не блокирует счета из-за долгов по налогам. После 1 июля и до отдельного распоряжения не будут приостанавливать операции по счетам в течение двух недель с момента направления в банк поручения ФНС на списание и перечисление в бюджет налоговой задолженности.

Субсидия на наем новых работников

Работодатели могут получить господдержку при трудоустройстве граждан некоторых категорий. Это выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей и др.

С 14 июня программу субсидирования расширили. Теперь под нее, в частности, подпадают:

  • уволенные в 2022 году в связи с ликвидацией организации или сокращением штата;
  • работники, находящиеся под риском увольнения.

Размер субсидии на каждого нового сотрудника — 3 МРОТ, увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первую часть выплаты работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, вторую — через 3 месяца, третью — через 6 месяцев.

Отсрочка по уплате страховых взносов

Срок уплаты страховых взносов за май перенесли на 12 месяцев. Это касается организаций и ИП, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 апреля включен в специальный перечень. Есть исключения по организационно-правовым формам и текущему статусу.

Проверить, есть ли право перенести срок уплаты, можно с помощью сервиса ФНС.

Банковские комиссии

По действующим правилам июнь — последний полный месяц, за который можно получить компенсацию банковской комиссии при приеме оплаты по СБП. Платежи, совершенные 1 июля, тоже подпадают под возмещение, а более поздние — уже нет.

Однако правительство планирует продлить действие этой меры поддержи бизнеса до конца года.

НДС для туристической сферы

С 1 июля у налогоплательщиков туристической отрасли появится право на нулевую ставку НДС. Она распространяется на услуги:

  • аренды или предоставления в пользование объектов туриндустрии, открытых (в том числе после реконструкции) с начала этого года;
  • предоставления мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

При необходимости внесите изменения в договоры с контрагентами.

Подробнее о льготе см. в готовом решении.

Льготы для ИТ-компаний

В конце мая Минцифры сообщило, что около трети регионов снизили ставку УСН для ИТ-бизнеса с 6 до 1%. Льгота доступна, к примеру, в Московской, Ленинградской, Нижегородской областях и в Санкт-Петербурге.

Оформление электронных договоров

С 27 мая для электронных договоров, допсоглашений, а также протоколов разногласий ФНС ввела формат PDF/А-3.

ККТ

17 июня возобновили послабление по оформлению кассовых чеков при курьерской доставке и вендинге.

До 28 февраля 2023 года можно не указывать код маркированного товара при покупках:

  • по образцам или дистанционно;
  • через юрлиц и ИП, которые оказывают курьерские услуги или услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара конечным потребителям по поручению продавца.

Аналогичное послабление сделано для покупок до 20 апреля 2023 года в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

Кроме того, установили, что при продаже через вендинговые автоматы в кассовом чеке или БСО можно указывать код товара, входящий в код идентификации согласно формату фискального документа, и не указывать индивидуальный серийный номер товара (упаковки товара).

Оплата по госконтрактам

Срок, в течение которого получатели средств федерального бюджета должны поставить денежное обязательство на учет, сократили до 1 рабочего дня. Поправка действует с 4 июня.

С 3 июня для подачи в Казначейство распоряжения об оплате госконтракта сроки следующие:

  • 1 рабочий день после постановки на учет денежного обязательства (для федеральных получателей бюджетных средств);
  • 2 рабочих дня после того, как в реестр контрактов или договоров включили необходимые сведения (для бюджетных и автономных учреждений). Если закупку не надо включать в реестр, срок составляет 4 рабочих дня после даты подписания документа о приемке.

Подробнее см. в новости.

Связанные новости