Жилое помещение в оперативном управлении



Подборка наиболее важных документов по запросу Жилое помещение в оперативном управлении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Как предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Рассмотрим порядок предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда на примере служебных жилых помещений, закрепленных на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за федеральными государственными учреждениями и унитарными предприятиями (далее - организации), подведомственными Министерству финансов РФ (п. 1 Приказа Минфина России от 19.12.2014 N 156н).
Статья: Спор о виндикации (истребовании из чужого незаконного владения) жилых помещений (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2026)
- предприятие, которому жилое помещение принадлежит на праве оперативного управления (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2020 N 33-414814/2020) или на праве хозяйственного ведения (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2020 по делу N 33-13504/2020).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 298 "Распоряжение имуществом учреждения" ГК РФ"Выводы судов об отклонении доводов ответчика об отсутствии договора энергоснабжения с истцом, отсутствии понятного для ответчика расчета задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, счетов-фактур и актов для оплаты задолженности по электроэнергии, не исключением из расчета дней в связи с заключением договоров найма с гражданами является обоснованным и соответствующим нормам статей 210, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 30, 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации, пунктам 14, 15, 42, 43, 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", Верховного Суда РФ в определении от 13 октября 2015 года N 304-ЭС15-6285, в пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 1998 года N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения", поскольку отсутствие заключенного между сторонами договора энергоснабжения не освобождают ответчика от ответственности за содержание принадлежащих ему на праве оперативного управления жилых помещений, в том числе от оплаты коммунальных услуг, к коим относится энергоснабжение."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 10.11.2009 N 259-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
"О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
4. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет вправе предоставлять по договорам социального найма принадлежащие им на праве оперативного управления жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации. Категории граждан, которым предоставляются указанные жилые помещения, основания признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, порядок предоставления указанных жилых помещений устанавливаются Правительством Российской Федерации.
показать больше документов
ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД СЫКТЫВКАРЖилое помещение в цоколе