Зачет в счет будущих платежей по НДС



Подборка наиболее важных документов по запросу Зачет в счет будущих платежей по НДС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: НДС и налоговая реформа - 2025
(Дегтяренко А.)
("Юридический справочник руководителя", 2024, N 12; 2025, NN 1, 2, 3)
<6> Исключение - возврат аванса, полученного в счет передачи имущественных прав. Такой излишне уплаченный НДС можно вернуть или зачесть по правилам ст. ст. 78, 79 НК РФ (Письмо Минфина России от 30.03.2015 N 03-07-15/17428).
Тематический выпуск: Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 8)
Таким образом, как обоснованно указано судами, полученные Обществом в качестве обеспечительного платежа денежные средства, с одной стороны, будут использованы как арендная плата, а с другой стороны, являются подтверждением намерения арендатора по исполнению своих обязательств и представляют собой иной способ обеспечения исполнения обязательств в силу п. 1 ст. 329 ГК РФ. В рассматриваемом случае обеспечительный платеж является одновременно и авансовым - в счет будущих платежей (оплатой в счет оказанных в будущем услуг), то есть имеет платежную функцию.
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Конституционного Суда РФ от 20.06.2006 N 177-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданки Бекижевой Ольги Николаевны об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июля 2004 года N 242-О"
Арбитражный суд Ставропольского края, учитывая правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженные в Постановлении от 19 июня 2003 года N 11-П, решением от 2 ноября 2004 года признал недействительным решение налогового органа об отказе О.Н. Бекижевой в зачете в счет будущих платежей суммы налога на добавленную стоимость, уплаченной ею на основании законодательного регулирования об упрощенной системе налогообложения, признанного неконституционным. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа Постановлением от 29 марта 2005 года отменил указанное решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав, что уплаченный в бюджет налог на добавленную стоимость является косвенным налогом и согласно механизму его уплаты включается отдельной строкой в состав цены реализуемых товаров (работ, услуг), в связи с чем фактически взимается за счет средств потребителей. Кроме того, кассационная инстанция указала, что арбитражный суд первой инстанции не исследовал обстоятельства дела, имеющие существенное значение для его правильного разрешения, в частности не выяснил, уплачивала ли О.Н. Бекижева налог на добавленную стоимость в бюджет, получала ли она налог на добавленную стоимость в составе цены от покупателей, выставляла ли счета-фактуры с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость.
<Письмо> ФТС РФ от 19.03.2007 N 05-17/9861
"О возврате НДС в отношении печатной продукции религиозного характера"
Касаясь вопроса возврата уплаченной суммы НДС, сообщаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации суммы излишне уплаченных таможенных платежей подлежат возврату или зачету в счет будущих платежей по письменному заявлению плательщика, поданному в таможенный орган не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы.
показать больше документов
Зачет в счет будущих платежейЗачет взаимных встречных требований