Установление факта трудовых отношений срок обращения в суд



Подборка наиболее важных документов по запросу Установление факта трудовых отношений срок обращения в суд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Злоупотребление правом и исчисление сроков в трудовом праве
(КонсультантПлюс, 2025)
Если факт возникновения трудовых отношений установлен в судебном порядке, то срок для обращения в суд за разрешением трудового спора начинает течь с даты такого установления
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.10.2024 по делу N 33-15310/2024 (УИД 66RS0008-01-2023-002686-70)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании задолженности по заработной плате; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) Об обязании внести в трудовую книжку запись о работе в организации и об увольнении по инициативе работника.
Обстоятельства: Истец указал, что работал в качестве водителя у ответчика, осуществлявшего перевозки автотранспортом, трудовой договор не оформлялся, при увольнении заработная плата выплачена не полностью.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.
Данные обстоятельства судебная коллегия расценивает в качестве достаточных оснований для восстановления истцу срока обращения в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, а также производных требований о возложении обязанности оформить трудовой договор и внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и об увольнении, взыскании заработной платы.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спор о признании отношений трудовыми (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 22.05.2024 по делу N 33-16196/2024 (УИД 77RS0030-02-2023-002491-37) суд пришел к выводу о пропуске истцом 3-месячного срока обращения в суд (ч. 1 ст. 392 ТК РФ) с требованием об установлении факта трудовых отношений.
Статья: Признание трудовых отношений в суде: споры 2022 г.
(Лисицына М.)
("Трудовое право", 2022, N 11)
Интересен вывод суда кассационной инстанции, который дал оценку доводу ответчика о пропуске срока исковой давности по таким видам спора. Отклоняя ходатайство стороны ответчика о пропуске истцом срока исковой давности на обращение в суд с настоящим исковым заявлением, апелляционная инстанция обоснованно указала, что на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило статьи 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны. Указанная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 15 марта 2013 г. N 49-КГ12-14.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022)
Кассационный суд общей юрисдикции признал не соответствующим закону вывод судебных инстанций об отсутствии оснований для установления факта трудовых отношений между Ш. и обществом по мотиву пропуска истцом срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора ввиду следующего.
показать больше документов