Учет ежемесячных премий при расчете среднего заработка

Подборка наиболее важных документов по запросу Учет ежемесячных премий при расчете среднего заработка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Учет ежемесячных премий при расчете среднего заработка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как рассчитать средний заработок
(КонсультантПлюс, 2021)
3.1.1. Как учитывают ежемесячные премии и вознаграждения при расчете среднего заработка
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: На основании коллективного договора общество выплачивает ежемесячно премии председателю первичной профсоюзной организации (освобожденному профсоюзному работнику). Учитывается ли указанная сумма премии при исчислении среднего заработка профсоюзной организацией для расчета отпускных?
(Консультация эксперта, 2020)
Вопрос: На основании коллективного договора общество выплачивает ежемесячно премии в том числе выборному работнику первичной профсоюзной организации общества - председателю первичной профсоюзной организации (освобожденному профсоюзному работнику). Учитывается ли указанная сумма премии при исчислении среднего заработка профсоюзной организацией для расчета отпускных?

Нормативные акты: Учет ежемесячных премий при расчете среднего заработка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФСС РФ от 10.07.2008 N 02-08/07-2248П
<Об учете премий, материальной помощи и материального стимулирования при исчислении пособий по беременности и родам федеральным государственным гражданским служащим>
В соответствии с пунктом 14 Положения N 375 премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), единовременные премии за особо важное задание, вознаграждения по итогам работы за квартал, за год включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде. То есть если премии начислены в расчетном периоде, то они подлежат учету в среднем заработке при расчете пособия полностью.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 818
(ред. от 09.08.2016)
"Об утверждении Правил определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих"
5. За период сохранения за гражданским служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации денежного содержания по замещаемой им должности федеральной государственной гражданской службы для определения среднемесячного заработка учитывается указанное денежное содержание.