Регистрация договора аренды рекламной конструкции



Подборка наиболее важных документов по запросу Регистрация договора аренды рекламной конструкции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ограничение обратной силы правовой позиции высшего суда. Доктрина prospective overruling: сравнительно-правовое исследование
(Александрова М.М.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2025, N 2)
Также уже ставший классическим пример - изменение практики ВАС РФ применительно к договорам аренды части конструктивного элемента здания <88>. В 2002 году в Информационном письме Президиума ВАС РФ <89> в силу доктринальных соображений договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для размещения рекламных и иных подобных конструкций, был признан Судом непоименованным договором (а не договором аренды). В результате были заключены многочисленные долгосрочные договоры о предоставлении части крыши или фасада здания под размещение рекламных конструкций без представления их на государственную регистрацию. Но в последующем эта позиция была преодолена в п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года N 64: "...по соглашению собственников помещений в здании допускается передача отдельных частей здания в пользование... например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы... К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ". Как итог, все договоры подобного рода, заключенные в период с 2002 по 2009 год на срок, равный году или более, без государственной регистрации, оказались под угрозой ничтожности и соответствующий рынок был ввергнут в хаос <90>.
"Собственность в гражданском праве"
(6-е издание, исправленное и дополненное)
(Скловский К.И.)
("Статут", 2023)
Тот факт, что линейный объект является недвижимым не по своим качествам, а в силу указания закона, предопределяет и юридические формы взаимоотношений собственника линейного объекта и собственника земельных участков, через которые проходит линейный объект. Эти отношения не могут адекватно регулироваться с помощью сервитута, который предназначен для соседних земельных участков. Отношения собственника линейного объекта и собственников земельных участков имеют природу договора, скорее непоименованного, возможно, имеющего сходство с теми договорами, которые заключаются с собственниками зданий для размещения на них антенн, рекламных щитов и тому подобных объектов, но, конечно, никакой необходимости в применении к этим договорам норм об аренде по аналогии не имеется, в том числе и даже прежде всего - для целей регистрации таких договоров. Возникающие из подобных договоров права не являются вещными, поэтому право следования может носить только договорный характер: стороны могут установить условие сохранения договора для правопреемников на срок действия договора.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов