Развод при беременности

Подборка наиболее важных документов по запросу Развод при беременности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Развод при беременности

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Развод при беременности

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как составить исковое заявление о расторжении брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей?
("Электронный журнал "Азбука права", 2022)
Однако следует учесть, что муж не вправе без согласия жены возбуждать в суде дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года). В указанном случае при отсутствии согласия жены судья откажет в принятии искового заявления, а если оно было принято - прекратит производство по делу (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Нормативные акты: Развод при беременности

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.08.2022)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.