Расторжение договора о туристическом обслуживании



Подборка наиболее важных документов по запросу Расторжение договора о туристическом обслуживании (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2012 год: Статья 32 "Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)" Закона РФ "О защите прав потребителей"
(Р.Б. Касенов)
Руководствуясь положениями ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и пояснив, что аннуляция тура по обращению истца свидетельствует о расторжении договора на туристическое обслуживание, суд пришел к выводу о том, что истец имеет право на возврат уплаченных по договору денежных сумм за вычетом фактически понесенных ответчиком расходов, связанных с исполнением обязательств. Таким образом, суд частично удовлетворил иск, взыскал с ответчика в пользу истца денежные средства за вычетом фактических затрат ответчика, неустойку, компенсацию морального вреда, а также штраф и государственную пошлину в пользу соответствующих бюджетов.
Подборка судебных решений за 2014 год: Статья 7 "Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)" Закона РФ "О защите прав потребителей"
(Р.Б. Касенов)
Суд удовлетворил частично требования о расторжении договора о туристском обслуживании и возврате уплаченных денежных средств, указав, что истец имел право в одностороннем порядке отказаться от поездки, требовать расторжения договора, поскольку право потребителя на безопасную услугу, предусмотренное положениями ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей", было нарушено. Как установил суд, при заключении договора ответчик не сообщил истцу о рисках для жизни, здоровья, имущества, связанных с нахождением туристов в предполагаемом месте отдыха, обусловленных террористической и криминогенной опасностью.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Юридическая ответственность субъектов туристской деятельности (туристического обслуживания)
(Кудреватых А.С.)
("Туризм: право и экономика", 2024, NN 1, 2)
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом. Данная норма ч. 3 ст. 9 Закона о туристской деятельности является общей, поскольку отсылает к гл. 25 Гражданского кодекса РФ и говорит о любых обязательствах субъектов туристического обслуживания.
Статья: О директоре замолвите слово... Судебная практика о восстановлении директора на работе
(Мариновская В.)
("Трудовое право", 2024, N 10)
Согласно пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012)
Региональная общественная организация "Защита прав потребителей" обратилась в суд в интересах граждан с иском к ООО "Возрождение-Тревел" (оганизация-ответчик) и к Н. о защите прав потребителей. В обоснование заявленных требований указала, что между ответчиком и Н. заключен договор на организацию туристического обслуживания, в соответствии с которым ООО "Возрождение-Тревел" обязалось осуществить для Н. и группы сопровождающих ее лиц, включая лиц, в интересах которых подан иск, бронирование туристической поездки. Условия договора Н. исполнила, оплатив услуги, предусмотренные договором. Поскольку истцы не смогли осуществить поездку, они сообщили ответчику о переносе срока путешествия, а затем о расторжении договора и возврате денег. Денежные средства были возвращены им не в полном размере и несвоевременно, что является нарушением прав потребителей.
Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 30.09.2020 N АКПИ20-521
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пунктов 5 - 7 Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073>
По смыслу приведенной нормы данного федерального закона, Правительство Российской Федерации вправе в пределах оговоренных временных ограничений (2020 и 2021 годы) устанавливать особенности расторжения договора о реализации туристского продукта (далее - договор), заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, в том числе устанавливать основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм.
показать больше документов