Расчет арендной платы при изменении кадастровой стоимости



Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет арендной платы при изменении кадастровой стоимости (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 18 "Применение сведений о кадастровой стоимости" Федерального закона "О государственной кадастровой оценке""Доводы подателя жалобы о том, что в 2022 году размер арендной платы подлежал перерасчету с учетом распоряжения Министерства имущественных отношений Мурманской области от 28.11.2022 N 2055, отклоняются апелляционным судом как необоснованные, поскольку на основании означенного распоряжения размер кадастровой стоимости земельного участка изменен лишь в декабре 2022 года, соответственно, подлежал применению при расчете арендной платы за период с 01.01.2023, что соответствует положениям пункта 7 части 2 статьи 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", согласно которому сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости применяются с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученных по итогам проведения государственной кадастровой оценки, что и было учтено Комитетом при расчете уточненных в порядке статьи 49 АПК РФ исковых требований."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Применяется ли законодательство, устанавливающее госрегулирование арендной платы, к договорам аренды, заключенным до вступления его в силу
(КонсультантПлюс, 2025)
Договор аренды заключен до вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость установления или регулирования платы по договору аренды уполномоченным на то органом (пункт 3 статьи 65 Земельного кодекса), поэтому его условия об арендной плате сохранили силу. В материалах дела отсутствуют доказательства расторжения договора аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:43:0403017:1053. Общество-1 не является стороной дополнительного соглашения от 30.03.2009, поэтому заключение последнего не могло повлечь прекращение арендных отношений между обществом и управлением. Управлением не представлены доказательства того, что им в спорный период в соответствии с пунктом 3.5 договора аренды в одностороннем порядке инициировались изменение методики расчета арендной платы (на основании кадастровой стоимости земельного участка) и пересмотр размера арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости объекта аренды или базовых ставок арендной платы (при условии их опубликования). Обжалуемый судебный акт не содержит нормативного обоснования возможности применения при расчете арендной платы за использование находившегося в федеральной собственности земельного участка рыночной стоимости размера арендной платы, определенной независимым оценщиком с применением доходного подхода (отчет N ОФ-03/06-12/7). Утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 Правилами определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, такая возможность не установлена.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)
(Извлечение)
В случае расчета арендной платы на основании кадастровой стоимости земельного участка (в соответствии с подп. "а" п. 2 Правил) федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции, указанного в п. 8 Правил, не проводится (п. 9 Правил).
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)
Суды отклонили довод общества о том, что размер неустойки необходимо рассчитывать от невнесенной арендной платы, определенной исходя из кадастровой стоимости земельного участка, установленной апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 5-АПГ15-105, поскольку сведения об изменении кадастровой стоимости, установленной судом в размере рыночной, не были внесены в государственный кадастр недвижимости и общество на момент рассмотрения спора погасило долг по арендной плате.
показать больше документов