Привлечение третьего лица в апелляции



Подборка наиболее важных документов по запросу Привлечение третьего лица в апелляции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спор о компенсации морального вреда (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2026)
Кроме того, в случаях, когда ответственность за причинение вреда возложена законом на лиц, не являющихся причинителями вреда, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлекается непосредственный причинитель вреда. Например, в случае предъявления требования к работодателю о компенсации морального вреда, причиненного в результате действий работника, в качестве третьего лица может быть привлечен работник (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.02.2022 по делу N 33-6697/2022 (УИД 77RS0003-02-2021-006935-35)).
Статья: Спор о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2026)
В случае если ответчик выплачивает алименты на содержание другого несовершеннолетнего ребенка, в качестве третьего лица привлекается родитель этого ребенка (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2021 N 33-3788/2021).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 266 "Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции" АПК РФБолее того, привлечение к участию в деле третьих лиц на стадии апелляционного производства не предусмотрено (п. 3 ст. 266 АПК РФ), а оснований для перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не установил."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 34 "Лица, участвующие в деле о банкротстве" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""Доводы кассационной жалобы о непривлечении должника в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, судом округа отклоняются, исходя из того, что должник является в силу положений абзаца второго пункта 1 статьи 34 Закона о банкротстве и разъяснений, изложенных в абзаце втором пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление N 35) основным участником дела о банкротстве и имеет право участвовать во всех обособленных спорах в рамках рассмотрения настоящего дела без отдельного привлечения его в качестве третьего лица. Кроме того, судом апелляционной инстанции рассмотрено данное ходатайство финансового управляющего и отклонено, что отражено в протоколе судебного заседания апелляционного суда от 29.01.2025."
показать больше документов