Перепланировка общего имущества

Подборка наиболее важных документов по запросу Перепланировка общего имущества (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Перепланировка общего имущества

Судебная практика: Перепланировка общего имущества

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Перепланировка общего имущества

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как узаконить самовольную перепланировку?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (при присоединении в результате перепланировки части общего имущества в многоквартирном доме) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как перевести нежилое помещение в жилое?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при демонтаже отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Нормативные акты: Перепланировка общего имущества

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)
11. Реконструкция, переустройство, перепланировка балконных плит, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, отвечающие требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических норм, должны производиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).