Особое производство в арбитражном процессе



Подборка наиболее важных документов по запросу Особое производство в арбитражном процессе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Банкротство как метапроцессуальная материя
(Сахнова Т.В.)
("Вестник гражданского процесса", 2024, N 1)
<4> См., напр.: Бакланова И.П. Особое производство в арбитражном процессе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Анализ основных позиций см., напр.: Аверина А.В. Особенности регулирования судопроизводства по делам о банкротстве // Актуальные проблемы российского права. 2023. N 8. С. 64 - 76; § 1 гл. 44 в учебнике: Гражданское процессуальное право. Общая часть: Учебник: в 2 т. Т. 2 / Под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2022 (глава подготовлена проф. Д.Х. Валеевым).
Статья: Судебное познание и доказывание по делам особого производства
(Аргунов В.В.)
("Вестник гражданского процесса", 2021, N 5)
В статье анализируются общая теория судебного познания и доказывания, ее возможности и реализация при рассмотрении и разрешении дел особого производства в гражданском, арбитражном процессах, административном судопроизводстве. Сравниваются подходы к познавательной и доказательственной деятельности в спорном (исковом) и бесспорном (особом) производствах. Рассматриваются оригинальная система собирания, представления и оценки доказательств, созданная в области добровольной юрисдикции в странах континентального права, ее достоинства и недостатки в сравнении с отечественной традицией единства правового регулирования судебного познания и доказывания. Дан обзор современного состояния доктрины и практики по доказыванию в особом производстве, высказывается мнение о необходимости доработки общих положений о доказывании по делам особого производства. Намечаются перспективы нормативного установления пределов судебного исследования по объему фактов и глубине их познания. Констатируется, что по делам особого производства "стандарт доказывания" всегда был выше в сравнении с делами искового производства. Предлагается ряд новых правил установления обстоятельств дел и доказывания: приоритет непосредственного личного восприятия судьи в познании фактов, имеющих значение для дела, перед их доказыванием; свобода средств доказывания - возможность использования информации об обстоятельствах дела без ограничений по ее источникам (средствам доказывания); свобода в выборе правил извлечения информации из источника (средства доказывания); иное регулирование бремени утверждения и бремени доказывания.
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов

Нормативные акты

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
показать больше документов
Особое производство арбитражОсобое производство в уголовном процессе