Нужно ли открывать обособленное подразделение при дистанционной работе

Подборка наиболее важных документов по запросу Нужно ли открывать обособленное подразделение при дистанционной работе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Нужно ли открывать обособленное подразделение при дистанционной работе

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Налогово-правовой статус обособленных подразделений российских организаций
(Анисина К.Т.)
("Финансовое право", 2020, N 10)
Ввиду последних событий, связанных с организацией работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации (изоляции из-за коронавируса COVID-19), большая часть сотрудников была переведена на удаленный режим работы. В связи с чем возникает резонный вопрос: образует ли удаленное (дистанционное) рабочее место обособленное подразделение в соответствии с налоговым законодательством? Е. Кашпорова в своей статье приходит к мнению, что жилищное законодательство позволяет использовать жилое помещение в профессиональных целях, т.е. ничто не противоречит возможности расположить обособленное подразделение в квартире. Однако в случае открытия обособленного подразделения рабочее место организуется работодателем <7>. В связи с тем что удаленная работа на дому организуется самостоятельно работником у себя дома, то и обособленного подразделения не образуется. Кроме того, трудовое законодательство определяет, что дистанционная работа выполняется вне места нахождения какого-либо подразделения работодателя и вне стационарного рабочего места (ст. 312.1 ТК РФ).