Налоговые последствия мнимой сделки



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоговые последствия мнимой сделки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Борьба с пробелами в Налоговом кодексе Российской Федерации и фиксированными идеями в налоговых спорах: монография"
(Султанов А.Р.)
("Статут", 2022)
Конституционно-правовая проблема: Вопрос о квалификации/переквалификации сделок в связи с их налоговыми последствиями не получил какого-либо концептуального законодательного регулирования в действующем Налоговом кодексе РФ. Статья 45 Кодекса, упоминая возможность переквалификации сделок налоговым органом, затрагивает лишь базовые процедурные аспекты этого действия, обращая внимание на то, что подобная переквалификация должна осуществляться судом. Фактически анализ практики убедительно показывает (и настоящее дело не является исключением), что налоговый орган, ссылаясь на мнимость и притворность сделок налогоплательщика (а нередко просто на их недействительность без точной квалификации основания), как правило, трактует данное обстоятельство как освобождающее его от обязательного инициирования судебной процедуры взимания налога при изменении юридической квалификации сделки вопреки буквальному пониманию текста статьи 45 НК РФ. Более того, сложившиеся правовые позиции судов о добросовестности/недобросовестности налогоплательщика, обоснованности/необоснованности налоговой выгоды позволяют правоприменителям de facto отказываться от детального исследования природы сделок на предмет притворности/мнимости, ограничиваясь утверждением об их абстрактной порочности в силу "дефекта контрагента".
Статья: Проблема самостоятельного значения института обхода закона
(Иноземцева А.В.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2023, NN 3, 4)
Можно ли в реальности провести точное разграничение мнимых и притворных сделок и сделок в обход закона по критерию направленности воли сторон на порождение правовых последствий сделки? Рассмотрим несколько примеров, приведенных в комментарии к § 117 ГГУ в качестве иллюстрации.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2023 N 05АП-4202/2023, 05АП-4247/2023 по делу N А51-10286/2022
Требование: О признании незаконным решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд признает верным вывод налогового органа, поддержанный судом первой инстанции, о том, что совокупность собранных доказательств указывает на отсутствие реального исполнения ООО "Восточный Актив" и ООО "Тандем", ООО "Кассиопея" обязательств по спорным сделкам, что свидетельствует об их формальности, направленности не на осуществление реальной финансово-хозяйственной деятельности, а исключительно на создание благоприятных налоговых последствий путем получения налоговой экономии в виде завышения налоговых вычетов по НДС, а также включения в состав затрат по налогу на прибыль, без фактического осуществления участниками сделок соответствующих хозяйственных операций, посредством фиктивного оформления первичных документов, которые содержат недостоверные сведения.
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023 N 05АП-5673/2023 по делу N А51-21309/2022
Требование: О признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд признает верным вывод налогового органа, поддержанный судом первой инстанции, о том, что совокупность собранных доказательств указывает на отсутствие реального исполнения вышеуказанными контрагентами обязательств по спорным сделкам с ООО "Лайн Микс", что свидетельствует об их формальности, направленности не на осуществление реальной финансово-хозяйственной деятельности, а исключительно на создание благоприятных налоговых последствий путем получения налоговой экономии в виде завышения налоговых вычетов по НДС, а также включения в состав затрат по налогу на прибыль, без фактического осуществления участниками сделок соответствующих хозяйственных операций, посредством фиктивного оформления первичных документов, которые содержат недостоверные сведения.
показать больше документов
Налог на прибыль по недействительной сделкеНалоговые последствия признания сделки недействительной