Может ли работодатель перевести работника на удаленку

Подборка наиболее важных документов по запросу Может ли работодатель перевести работника на удаленку (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Может ли работодатель перевести работника на удаленку

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Может ли работодатель перевести работника на удаленку

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать дистанционному работнику, временно переведенному на дистанционную работу по ст. 312.9 ТК РФ, компенсацию за использование принадлежащего ему оборудования, если работодатель может обеспечить работника оборудованием, но работник отказался от его использования, так как использует свое?
(Консультация эксперта, Минтруд России, 2021)
Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать дистанционному работнику, временно переведенному на дистанционную работу по инициативе работодателя (ст. 312.9 ТК РФ), компенсацию за использование принадлежащего ему оборудования в соответствии с ч. 2 ст. 312.9 ТК РФ, если работодатель может обеспечить работника указанным оборудованием, но работник отказался от его использования, так как использует свое собственное? Каким образом оформляется данная компенсация, а также как подтверждается факт использования таким работником своего оборудования? Каков порядок расчета такой компенсации и вправе ли работодатель требовать от работника какие-либо подтверждающие документы?

Нормативные акты: Может ли работодатель перевести работника на удаленку

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2021 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев). Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления. Определен порядок такого перевода.