Кассовые операции в валюте



Подборка наиболее важных документов по запросу Кассовые операции в валюте (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
(постатейный)
(3-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2024)
В части документов, оформляющих учет операций с наличной иностранной валютой и чеками, названная Инструкция Банка России от 16 сентября 2010 г. N 136-И также отсылает к Положению Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" <139>, Положению Банка России от 29 января 2018 г. N 630-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" <140> и Указанию Банка России от 30 января 2020 г. N 5396-У "О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации" <141>.
Статья: Феноменология денег в трудах профессора Ильи Ильича Кучерова
(Рыбакова С.В.)
("Финансовое право", 2025, N 9)
В связи с этим И.И. Кучеровым доказательно позиционируется высказывание о праве денежного обращения ("или валютном праве в широком его понимании") как одной из подотраслей финансового права, предметом которой являются общественные отношения, складывающиеся в процессе эмиссии, хранения, перевозки, инкассации, уничтожения и замены наличных денег, ведения кассовых операций, использования национальной и иностранной валют при осуществлении наличных и безналичных расчетов, а также складывающиеся в рамках осуществления контроля за денежным обращением, валютного контроля и противодействия легализации (отмыванию) денежных средств <4>, с чем следует полностью согласиться <5>.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов