Как рассчитать средний заработок беременной сотруднице переведённой на легкий труд

Подборка наиболее важных документов по запросу Как рассчитать средний заработок беременной сотруднице переведённой на легкий труд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Как рассчитать средний заработок беременной сотруднице переведённой на легкий труд

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Беременную работницу перевели с вредной работы на легкий труд. Нужно ли продолжать выплачивать ей надбавки за вредность, сохраняется ли за ней право на дополнительный отпуск?
(Консультация эксперта, 2018)
Доплаты за вредность регулируются ст. 147 ТК РФ, где закреплено, что оплата труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями, устанавливается в повышенном размере, причем конкретное повышение устанавливается трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом, но не может быть меньше, чем 4% от оклада. Как было указано выше, оплата труда беременной женщины, переведенной на легкий труд, предусматривает сохранение среднего заработка по прежней работе. При этом пп. "л" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, напрямую устанавливает, что доплата за вредность в виде коэффициентов и процентных надбавок, повышенная оплата включаются в расчет среднего заработка. Таким образом, зарплата беременной женщины, переведенной на легкий труд, включает надбавки за вредность.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Средний заработок: расчет в иных случаях, предусмотренных трудовым законодательством
(Манохова С.В.)
("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 7)
Вопрос: Беременную работницу на основании медицинского заключения перевели на более легкую работу на нижеоплачиваемую должность. График работы на новом месте - "два через два". На 12 июня (праздничный день) выпала рабочая смена. Как оплачивается труд за этот день: по среднему заработку на прежней работе или в двойном размере?

Нормативные акты: Как рассчитать средний заработок беременной сотруднице переведённой на легкий труд

Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81
"Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2008 N 11667)
период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, когда при наступлении временной нетрудоспособности у беременных женщин или представления им отпуска по беременности и родам в период выполнения ими более легкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы в средний заработок для исчисления пособия включается средний заработок, сохраняемый на время перевода на такую работу);
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Секретариата ВЦСПС от 19.01.1937
"О применении труда беременных и кормящих женщин в предприятиях хлопчатобумажной, трикотажной и табачной промышленности"
5. За беременными работницами, переводимыми по врачебному заключению на более легкую или менее уплотненную работу, сохраняется их средняя заработная плата из расчета последних шести месяцев в соответствии с процентом выполнения норм выработки по новой работе.

: Как рассчитать средний заработок беременной сотруднице переведённой на легкий труд

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья. "Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"
(В.Лахматова)
("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 8)
Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам могут быть снижены нормы выработки (обслуживания) в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению либо эти женщины могут быть переведены на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. В период выполнения ими более легкой работы за ними сохраняется средний заработок по прежнему месту работы. В данном случае при наступлении у беременных женщин временной нетрудоспособности или отпуска но беременности и родам сохраняемый за ними на время перевода на указанную выше работу средний заработок учитывается при исчислении пособия (п. 13 Положения N 375). Другими словами, период выполнения более легкой работы беременной женщиной, а также произведенные ей за этот период выплаты учитываются при определении среднего заработка при исчислении пособий.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: МУЗ Станция медицинской помощи просит дать разъяснение по следующему вопросу: До 1 ноября 2006 года сотрудница учреждения (фельдшер) работала на 1,5 ставки. В соответствии со ст. 182 ТК РФ с 01.11.2006 г. она переведена на легкий труд в связи с беременностью. Согласно приказу учреждения за ней сохраняется заработная плата. Бухгалтером сделан расчет среднечасового заработка исходя из фактически начисленной заработной платы (основная плюс совместительство) и фактически отработанных часов (часы по основной ставке плюс часы по совместительству) за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты, т.е. в соответствии с п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. N 213. Заработная плата за декабрь 2006 года начислена из расчета среднечасового заработка и фактически отработанных часов за месяц по табелю. Данное начисление беременную женщину не устраивает, так как она считает, что оплата ей производится из расчета 1 ставки, а не 1,5. Правомерен ли порядок начисления заработной платы, какими нормативными документами следует руководствоваться в данной ситуации?
("Советник бухгалтера в здравоохранении", 2008, N 1)
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2008, N 1