Иск к несовершеннолетнему наследнику



Подборка наиболее важных документов по запросу Иск к несовершеннолетнему наследнику (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Право наследования в гражданском праве России: монография"
(Ходырева Е.А.)
("Статут", 2022)
В настоящее время при направленном отказе установлены ограничения, не позволяющие правомочному лицу реализовать свое право в полном объеме (абз. 2 п. 1 ст. 1158 ГК РФ), на что обращалось внимание при раскрытии ограничений права наследования. Для наследников, находящихся под опекой или попечительством, в качестве ограничения права наследования выступает правило п. 4 ст. 1157 ГК РФ о необходимости получения согласия органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Если это требование не выполнено, то нет оснований считать наследника отказавшимся от наследства <1>. Выясняются эти факты, как правило, при предъявлении исков со стороны кредиторов о взыскании сумм задолженности. Так, в одном деле мать подала заявление в Министерство социального развития Пермского края на выдачу разрешения произвести отказ от наследства от имени несовершеннолетней Морозовой К.М., но ее заявление было оставлено без рассмотрения в связи с непредставлением документов об имуществе, составляющем наследство. Факт вступления в наследство установлен судом не был как со стороны несовершеннолетнего наследника, так и со стороны иных привлеченных наследников, и в удовлетворении требований кредитора о взыскании задолженности было отказано <2>. В тех же случаях, когда наследник, даже будучи несовершеннолетним, совершает действия по фактическому принятию наследства, продолжая проживать в доме наследодателя, оснований для признания его отказавшимся нет, а значит, кредитор вправе рассчитывать на удовлетворение своих притязаний <3>.
Статья: Способы преодоления правовой неопределенности в гражданском судопроизводстве
(Тарасов А.В.)
("Российский судья", 2026, N 1)
Например, согласно п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2025) <8> несовершеннолетнего наследника нельзя признать фактически принявшим наследство без учета поведения его законного представителя и мнения органа опеки и попечительства. Соответственно, рассматривая данную категорию дел, суды будут исходить из судебного прецедента, что исключит ситуацию правовой неопределенности по данной категории дел.
показать больше документов

Судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2023 по делу N 33-50302/2023 (УИД 77RS0012-02-2021-019301-96)
Категория: Наследственные споры.
Требования наследников: Об отказе в присуждении обязательной доли в наследстве.
Обстоятельства: Истец указала, что ответчик, имеющая право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовалась наследственным имуществом и не нуждается в нем, имеет в пользовании иные объекты недвижимого имущества, в связи с чем у нее отсутствует существенный интерес в использовании общего имущества.
Решение: Отказано.
Таких доказательств в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ К.В. в ходе судебного разбирательства представлено не было. Доказательств невозможности использования доли в наследственном имуществе истцом суду не представлено. При этом судом признаны несостоятельными и отклонены доводы истца о том, что фио, имеющая право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовалась наследственным имуществом и не нуждается в нем, имеет в пользовании иные объекты недвижимого имущества, в связи с чем у нее отсутствует существенный интерес в использовании общего имущества. Данные доводы не могут являться бесспорным и безусловным основанием для отказа или уменьшения в присуждении обязательной доли наследников и удовлетворения заявленных исковых требований. При этом материальное положение несовершеннолетней фио также не является основанием для лишения ее права на обязательную долю в наследстве.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 173 "Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон" ГПК РФПри таких обстоятельствах, в данном случае принятие отказа от иска по гражданскому делу по иску С., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, к Ф., Ж. об установлении факта признания отцовства, установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства после смерти фио, с учетом установленного состава участников данного дела, нарушает законные права и интересы несовершеннолетних наследников фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, а также фио, паспортные данные, а потому судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П
"По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.С. Шишкиной"
1.1. Определением Октябрьского районного суда города Барнаула Алтайского края от 8 июня 2018 года прекращено производство по делу по иску гражданки О.С. Шишкиной, являющейся дочерью гражданина П., умершего 24 января 2017 года, к гражданке Г., действующей в интересах своей несовершеннолетней дочери М., об исключении последней из числа наследников П. При этом суд указал, что данный иск фактически является иском об оспаривании отцовства, а О.С. Шишкина не относится к кругу лиц, которые вправе оспаривать отцовство в отношении несовершеннолетней М. Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 1 августа 2018 года названное определение отменено, дело возвращено для рассмотрения по существу.
"Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)
А., действуя также в интересах несовершеннолетних Л. и К., с учетом уточненных требований обратилась в суд с иском к Д., Т., М., М.А., Ш. о признании права собственности на 1/2 доли общего имущества супругов, признании за Л. и К. по 1/7 доли в праве собственности на наследство, оставшееся после смерти Т.А., ссылаясь на то, что 7 августа 2006 года между Т.А. и истцом был заключен брак, у супругов родились двое детей: Л., 14 августа 2008 года рождения, и К., 2 сентября 2009 года рождения. В период брака на имя Т.А. приобретены 4 квартиры и автомобиль 2013 года выпуска. 27 ноября 2015 года Т.А. умер. Наследниками первой очереди после его смерти являются несовершеннолетние Л. и К., рожденные в браке с А., а также Д. - супруга Т.А. и их дети: Т., М., М.А. и Ш. Решением суда от 12 июля 2016 года, вступившим в законную силу 23 августа 2016 года, брак между Т.А. и А. признан недействительным в связи с тем, что на момент его заключения Т.А. находился в браке с Д. Считая себя добросовестной супругой, истец, в силу положений статьи 30 СК РФ, просит выделить ей супружескую долю имущества, приобретенного до признания брака недействительным. Л. и К. являются детьми Т.А., с учетом других наследников первой очереди они обладают правом на 1/7 доли в праве собственности на наследственное имущество.
показать больше документов
Иск к нескольким ответчикам подсудностьИск к Пенсионному фонду подсудность