Домашний арест засчитывается



Подборка наиболее важных документов по запросу Домашний арест засчитывается (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Продление срока задержания подозреваемого в системе мер процессуального принуждения современного отечественного уголовного процесса
(Азаренок Н.В.)
("Российский следователь", 2024, N 4)
На сегодняшний день, как уже было сказано, таких мер пресечения четыре. Все они в той или степени ограничивают личную свободу уголовно преследуемого лица. При этом срок применения заключения под стражу и домашнего ареста засчитывается в срок лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
"Комментарий к отдельным положениям Уголовного кодекса Российской Федерации в решениях Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Хромов Е.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 г., засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, в том числе и в случае продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты (Постановления Президиума N 2-П20 <336>, N 10-П20 <337>, N 147-П21 <338>; Определения N 11-УД21-20-К6 <339>, N 222-УД23-1-К10 <340>, N 89-УД25-1СП-А2 <341>, N 49-УД22-44-К6 <342>).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 10 "Обратная сила уголовного закона" УК РФ"Между тем правила ч. 3.4 ст. 72 УК РФ, предусматривающие зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, ухудшают положение лица по сравнению с правилами, применявшимися до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, в соответствии с которыми время нахождения лица под домашним арестом засчитывалось в срок отбывания наказания исходя из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, и согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеют. Поэтому время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, т.е. до вступления в силу указанного федерального закона, должно засчитываться в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в том числе и в случае продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты, как это имело место в отношении К."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 128 "Исчисление срока" УПК РФ"Исходя из системного толкования положений ст. 72 УК РФ, ст. ст. 108, 109, 128 УПК РФ, зачет времени содержания под стражей в срок наказания из расчета один день за один день является более льготным для осужденного, по сравнению с зачетом времени нахождения под домашним арестом, засчитываемого в срок наказания из расчета два дня за один день. Производя зачет срока содержания под домашним арестом с 30 мая 2024 года, суд неправильно применил уголовный закон, чем необоснованно ухудшил положение В."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025)
(ред. от 19.11.2025)
Так, принимая решения о зачете в срок лишения свободы времени нахождения под домашним арестом К. с 15 февраля 2019 г. по 11 апреля 2019 г., П. - с 15 февраля 2019 г. по 21 января 2020 г., М. - с 15 февраля 2019 г. по 7 декабря 2020 г., суд исходил из положений части 3.4 статьи 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ), согласно которым время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2025)
Как обоснованно указано в кассационном представлении, Федеральным законом от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ, вступившим в законную силу 14 июля 2018 г., статья 72 УК РФ дополнена частью 3.4, согласно которой время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
показать больше документов