Дискриминация работников практика



Подборка наиболее важных документов по запросу Дискриминация работников практика (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Правовое регулирование труда и социального обеспечения инвалидов: учебное пособие"
(Сосновщенко А.В., Татаринов А.А.)
("Проспект", 2025)
Дискриминация косвенная инвалидов представляет собой требования, которые формально являются едиными для всех, но фактически ставят в неравное положение инвалидов (например, положения локальных нормативных актов работодателя и практика их применения создают условия, препятствующие или ограничивающие выполнение работы инвалидом по сравнению с другими работниками).
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Система оплаты труда
(КонсультантПлюс, 2026)
Установление дифференцированной заработной платы работникам, занимающим одинаковые должности, не является дискриминацией, если дифференциация обусловлена характером, объемом и сложностью работы
Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Индексация заработной платы работникам в декрете
(КонсультантПлюс, 2026)
"...Нахождение истицы с 23 сентября 2016 года по 24 ноября 2019 года в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не исключает увеличение должностного оклада истицы по штатному расписанию при проведении индексации заработной платы других работников, поскольку не допускается дискриминация работника по причине наличия у него детей..."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022)
Указанные принципы корреспондируют международным актам, в числе которых Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г., Конвенция о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г., Конвенция МОТ N 105 об упразднении принудительного труда от 25 июня 1957 г., Конвенция МОТ N 111 относительно дискриминации в области труда и занятий от 25 июня 1958 г.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)
б) косвенная дискриминация представляет собой требования, которые формально являются едиными для всех, но фактически ставят в неравное положение инвалидов. Косвенная дискриминация имеет место, когда положения локальных нормативных актов (нормативных предписаний) работодателя и практика их применения создают условия, препятствующие или ограничивающие выполнение работы инвалидом по сравнению с другими работниками.
показать больше документов
Дискриминация профсоюзаДискриминация тк