Аренда комнаты в коммунальной квартире

Подборка наиболее важных документов по запросу Аренда комнаты в коммунальной квартире (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Аренда комнаты в коммунальной квартире

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Юридический справочник: долевая собственность"
(выпуск 20)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
Я - физическое лицо, являюсь сособственником комнаты в квартире. Хотел бы сдать комнату (1/3 доля квартиры) за оплату коммунальных платежей физическому лицу. Планирую заключить договор аренды, установив размер платы - 1 руб. в месяц, или договор безвозмездного пользования. В каком случае будет меньше проблем и мне не придется платить налоги?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Вещное право на жилое помещение
(Колоколова Е.О.)
("Семейное и жилищное право", 2020, N 1)
8. Право на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире.

Нормативные акты: Аренда комнаты в коммунальной квартире

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07
"О направлении рекомендаций"
(вместе с "Рекомендациями по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей")
В качестве жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут использоваться только индивидуальные жилые дома и квартиры (пункт 7 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ). Включение в указанный специализированный жилищный фонд комнат в коммунальной квартире или жилом доме законодательством не допускается. Часть жилого дома, часть квартиры и комната не могут быть включены в специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлены им по договорам найма специализированного жилого помещения.