Апелляционная жалоба содержит оскорбительные выражения



Подборка наиболее важных документов по запросу Апелляционная жалоба содержит оскорбительные выражения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
(постатейный)
(Смушкин А.Б.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)
4. Третья часть комментируемой статьи определяет последствия получения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи. Под оскорбительными выражениями понимаются такие, которые умышленно унижают честь и достоинство человека и выражены в неприличной форме. На такое письмо допускается не давать ответа по существу поставленных в нем вопросов, но гражданину обязательно указывается на недопустимость злоупотребления правом на обращение. Кроме этого, в отношении гражданина, приславшего такое обращение, на наш взгляд, может быть возбуждено уголовное дело по статьям 130 ("Оскорбление"), 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") УК РФ. Однако, по сути, комментируемая статья дает чиновнику право оставить без ответа любое обращение гражданина, содержащее нецензурные или оскорбительные выражения, вне зависимости от важности поставленных в нем вопросов. То есть даже самый насущный, жизненно важный вопрос, поставленный в обращении, будет проигнорирован, если доведенный до отчаяния автор использовал в обращении несколько "крепких словечек". В статье также не указан объект нецензурных и оскорбительных выражений. Таким образом, по смыслу статьи может быть оставлено без ответа обращение в государственные органы или органы местного самоуправления по поводу готовящегося, совершаемого или совершенного преступления при использовании в тексте оскорбительных выражений в адрес преступника.
показать больше документов

Судебная практика

Определение Конституционного Суда РФ от 28.12.2021 N 2939-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Алексиной Светланы Викторовны на нарушение ее конституционных прав частями 6 и 7 статьи 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
Не согласившись с указанным решением, С.В. Алексина обратилась с апелляционной жалобой, которая была возвращена судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции в связи с тем, что приложенные к жалобе дополнительные доводы содержали оскорбительные выражения в адрес судьи. Определением судьи районного суда, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, апелляционная жалоба была оставлена без движения, административному истцу предоставлен срок для устранения указанных недостатков. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации в передаче кассационной жалобы С.В. Алексиной на данные определения для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отказано.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Апелляционная жалоба расторжение бракаАпелляционная жалоба упрощенное производство