Акциз на вино



Подборка наиболее важных документов по запросу Акциз на вино (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Косвенные налоги: оценка налоговых рисков
(Мандрощенко О.В.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2024, N 5)
Для производителей алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции введена обязанность по уплате авансового платежа акциза. Исключение составляют производители фруктовых, игристых вин (шампанских), пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, винных напитков без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, винного и фруктового дистиллята.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 200 "Налоговые вычеты" главы 22 "Акцизы" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган пришел к выводу, что общество неправомерно приняло к вычету акцизы, предъявленные его контрагентами при приобретении подакцизных товаров (виноматериалов), в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров (вина). Налоговый орган установил, что налогоплательщик производил оплату поставляемых ему виноматериалов частично, а налоговые вычеты заявлял в полной сумме уплаченного контрагентами налога. Общество возражало, ссылаясь на договоренность со своими контрагентами о полной уплате суммы акциза за поставляемый товар единым платежом при осуществлении первой оплаты по договору. Поставщики общества уплатили акцизы в бюджет по данной продукции в полном объеме. Суд поддержал вывод налогового органа о необоснованном заявлении акциза к вычету, указав, что налоговые вычеты могут быть применены только в отношении того товара, по которому фактически был уплачен акциз в составе цены на момент отражения налоговых вычетов в налоговой декларации. Исполнение обязанности по уплате акциза контрагентами общества не имеет правового значения, поскольку поставщик виноматериала исполняет собственную обязанность по уплате суммы акциза в бюджет. Такая обязанность связана для него с моментом фактической реализации виноматериала (п. 3 ст. 204 НК РФ) и не зависит от периода получения оплаты от общества.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов