Сходные споры рассмотрели 3-й и 7-й КСОЮ: госслужащие после увольнения пытались взыскать полностью или частично годовую премию. Однако в обоих случаях суды встали на сторону нанимателей.
3-й КСОЮ отметил, что спорная премия не входила в денежное содержание и не была гарантирована государством. Размер и порядок выплат определял наниматель. По региональному положению премировать можно было только тех, кто замещает должности на момент назначения премии. Бывшая служащая под этот критерий не подходила, несмотря на то что уволилась уже после окончания года. Речь шла о допвыплате по итогам года за деятельность, которая способствовала достижению национальных целей, повышению эффективности работы региональных органов и т.п.
Суд также сослался на разъяснения Минтруда: если сотрудник уволился на момент издания приказа о выплате, то включать его в список премированных не нужно.
7-й КСОЮ, в частности, отметил, что на момент премирования госслужащая уже расторгла служебный контракт. Значит, оснований для взыскания премии нет. Обращаем внимание на то, что чиновница уволилась по окончании года и пыталась получить премию пропорционально отработанному времени.