Все новости
Сегодня
Минфин: с какого периода резиденты ТОР могут начать применять пониженные ставки по налогу на прибыль
Сегодня
Бюджетная смета на 2027 год и плановый период: учитываем новшества и вспоминаем важные нюансы
Сегодня
Организация поменяла график сотруднику с суммированным учетом рабочего времени – суды согласились
Сегодня
Госзаказчики вправе приобретать товары для нужд образования на маркетплейсах с 1 октября 2026 года
4 августа
Росстат пересмотрел форму отчета о промышленной робототехнике
4 августа
Запрос котировок, единственный поставщик: опубликованы поправки о послаблениях в госзакупках
4 августа
Суд против взыскания пеней, начисленных на сумму долга по налогу с пропущенным сроком взыскания
4 августа
Стандарт "Учетная политика": Минфин планирует уточнить требования к инвентаризации
4 августа
В общедоступной и закрытой частях bus.gov.ru стало больше информации и возможностей
4 августа
Клиника оспорила результаты экспертизы качества медпомощи по летальным случаям
4 августа
Минстрой разработал новые типовые условия госконтрактов на проектные работы
4 августа
Перебои с бензином не относятся к форс-мажору, сообщила ТПП РФ
4 августа
ВС РФ напомнил: по ГПК РФ надо извещать о перерыве тех, кто не присутствовал при его объявлении
4 августа
Образование, наука, инновации: Росстат обновил ряд форм статистики и указания по их заполнению
4 августа
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 28 июля – 2 августа
4 августа
ВС РФ обязал работодателя оформить трудовой договор с соискателем, которому отказали необоснованно
4 августа
Индикаторы риска в сфере обращения медизделий: Минздрав предложил дополнить перечень
4 августа
Баллы для промышленной продукции — теперь в сервисе "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок"
3 августа
Экологический надзор: определено, какие нарушения будут фиксировать беспилотники
3 августа
Оплату труда воспитателей в детской больнице за счет ОМС суд не разрешил
3 августа
Утвержден стандарт медпомощи детям при туберкулезе
3 августа
Самые важные новости для юриста за июль
3 августа
ВС РФ: составлять анкеты на получение потребкредитов нужно понятно, недвусмысленно и исчерпывающе
3 августа
Важные новости для бухгалтера за июль
3 августа
Финансисты: на УСН при переходе со ставки НДС 5% на общую можно применить вычет по остаткам товаров
3 августа
Налог на прибыль: Минфин пояснил, можно ли использовать инвестиционный вычет при убытке
3 августа
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
3 августа
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
3 августа
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
3 августа
Важные новости для специалиста по нормативно-техническим актам за июль
3 августа
Важные новости для специалиста организации здравоохранения за июль
1 августа
Правительство утвердило перечень ПО для обязательной предустановки в 2027 году
1 августа
Суд: в отпускных служащих нужно учитывать матстимулирование, но взыскать его можно лишь за год
31 июля
ЦБ РФ рассказал о новых сервисах СБП
31 июля
Запрет на экспорт бензина, оптимизация госзакупок топлива и прочее: какие меры приняло правительство
31 июля
Расход целевой субсидии на премии сотрудникам за работу сверх трудовых функций суд посчитал законным
31 июля
Компаниям предстоит обновить сведения об объектах НВОС
31 июля
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
31 июля
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
31 июля
Можно ли учесть в расходах стимулирующие выплаты находящимся на специальных сборах, пояснил Минфин
31 июля
Премия к профессиональному празднику: суды поддержали снижение выплаты по результатам работы
31 июля
Минпромторг предложил расширить список товаров с защитной мерой в виде запрета
31 июля
Принят стандарт медпомощи детям при контактном дерматите
10 января 2024

Подборка интересных судебных споров за IV квартал 2023 года для бухгалтера бюджетной организации

На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Мы отобрали те, о которых писали в новостях и которые больше всего заинтересовали бухгалтеров.

Нецелевое использование средств

Образование работников

ВС РФ согласился с выводами нижестоящих судов, которые признали нецелевыми расходы учреждения на зарплату работникам за счет субсидий на муниципальное задание. Выяснилось, что у ряда сотрудников не было образования, которое требовалось по единому квалификационному справочнику и должностной инструкции. Другим работникам перечислили стимулирующие выплаты по показателям эффективности, которых не было в положении учреждения о выплатах и акте вышестоящего органа.

Замена вентиляции

АС Волго-Вятского округа посчитал замену вентиляции – капремонтом, а учет расходов по КВР 244 – нецелевыми затратами.

Суд выяснил, что подрядчик казенного учреждения проложил в столовой воздуховоды, установил вытяжные зонты и вентиляторы. Работы оплатили по КВР 244, а систему отразили как отдельный инвентарный объект. Проверяющие сочли такой способ оплаты и учета вентиляции некорректным.

Вентиляция — часть здания, и система не может выполнять свои функции отдельно от него. Получается, условия обособленного учета не выполнены. Системы инженерно-технического обеспечения меняют при капремонте. Значит, затраты надо было отразить по КВР 243.

Временные сооружения для капремонта

2-й ААС не разрешил возводить временные сооружения для капремонта за счет субсидии на благоустройство. Администрация городского округа за счет таких средств оплатила затраты на строительство временных зданий и сооружений при выполнении работ по благоустройству территории. Расходы должны были включить в смету строительства, реконструкции, капремонта или сноса объектов капстроительства.

Проверяющие решили, что это нецелевое использование средств. Суд с ними согласился. Среди прочего он отметил: бюджетные назначения по субсидии доведены по виду расходов 521. По нему не отражают субсидии на софинансирование капвложений.

Ремонт за счет ОМС

ВС РФ отказался пересматривать выводы судов, которые не увидели нецелевого расходования средств ОМС на замену 17 окон из 255 в медучреждении. Суды не согласились с мнением фонда о том, что это капремонт.

К капремонту можно отнести работы по замене всех оконных или дверных заполнений в целом в здании или в его части. В данном случае отремонтировали лишь незначительную часть окон, значит, провели текущий ремонт.

В свою очередь, АС Поволжского округа разрешил оплатить за счет ОМС внеплановый аварийный ремонт кровли и фасада больницы. Суд решил, что это текущий ремонт. Его проводят, чтобы восстановить исправность и работоспособность конструкций и инженерных систем, а также поддержать показатели эксплуатации. Комиссия медучреждения и независимые эксперты установили причины аварии и подтвердили необходимость ремонта.

Вынужденный прогул

Оплату вынужденного прогула за счет муниципального задания 4-й КСОЮ посчитал нецелевым расходом. В плане ФХД этих выплат не было. Проверяющие оштрафовали директора за нецелевое использование средств, а суд поддержал их выводы. Учреждение обязано направлять средства субсидии только на те выплаты, которые установлены планом ФХД и нужны для выполнения муниципального задания.

Госслужба

Брак в декабре

3-й КСОЮ признал законным увольнение госслужащего по утрате доверия. Он женился в декабре и решил, что за этот год отчитываться о доходах и имуществе супруги не надо. Он подал справку только на себя. Позже чиновник все же предоставил сведения о жене, но с опозданием и только после сообщения кадровой службы нанимателя.

Суд посчитал ошибочным вывод первой инстанции о том, что поскольку чиновник вовремя подал сведения о себе, то он мог в дальнейшем уточнить их и представить справку на жену. Скорректировать можно только поданные сведения.

Также выяснилось: госслужащий неоднократно отчитывался о доходах и имуществе бывшей жены, значит, знал о такой обязанности и в отношении новой супруги.

Порочащий проступок и оправдание

КС РФ пришел к выводу: если сотрудника ОВД оправдали, то решение об увольнении за порочащий проступок нужно пересмотреть.

В суд обратилась сотрудница отдела по делам несовершеннолетних, которую обвинили в получении взятки и уволили со службы за порочащий проступок. По уголовному делу апелляция ее оправдала, поскольку посчитала, что вина не доказана. Женщина обратилась в суд с требованием восстановить ее в должности, но получила отказ.

КС РФ признал, что норма об увольнении сотрудника ОВД за совершение порочащего проступка не противоречит Конституции. Однако нужно иметь в виду, что:

  • соблюдение порядка увольнения не может быть основанием считать увольнение законным, если не учтен оправдательный приговор или прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям;
  • такое оправдание или прекращение дела (преследования) дает гражданину право обратиться в суд с требованием восстановить его на службе;
  • если в приговоре или решении есть вывод о недоказанности совершения действий конкретным лицом, суд не может считать, что деяние имело место;
  • если суд полагает, что приговор или решение не затрагивает вопрос законности увольнения, он должен обосновать свою позицию и указать, какие именно действия стали проступком, порочащим честь сотрудника ОВД.
Связанные новости