Все новости
Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Сегодня
ФНС рекомендует обновить квалифицированную электронную подпись для сдачи отчетности в СФР
Сегодня
Суды: увольнение работника за подложные документы при трудоустройстве не дисциплинарное взыскание
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
11 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
11 августа
Проявление должной осмотрительности при выборе контрагента: суд признал незаконным доначисление НДС
11 августа
Водный транспорт: уточнен порядок санитарного освидетельствования судов
11 августа
Аттестационная комиссия вправе рекомендовать госслужащему изучить кодекс этики, решил суд
11 августа
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
11 августа
СФР сократил срок одобрения распоряжений по маткапиталу до 4 дней
11 августа
ВС РФ напомнил: страховщику грозит штраф по Закону об ОСАГО, даже если суд обязал починить машину
11 августа
Работодатель ссылался на техошибку в приказе об увольнении – суды все равно признали его незаконным
11 августа
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
11 августа
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 3 – 9 августа
11 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
11 августа
Минздрав планирует отложить вступление в силу порядка медпомощи по детской онкологии и гематологии
10 августа
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
10 августа
Суд поддержал штраф СФР за просрочку сведений о больничном: страхователь мог вовремя скачать запрос
10 августа
Промышленная безопасность при производстве боеприпасов и спецхимии: требования обновлены
10 августа
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
10 августа
Появился стандарт медпомощи взрослым при переломах диафиза плечевой кости
10 августа
Предсменные инструктажи нужно включать в рабочее время и оплачивать, подтвердили суды
10 августа
Важные новости для юриста за неделю с 3 по 7 августа
10 августа
Важные новости для бухгалтера за неделю с 3 по 7 августа
10 августа
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при техногенной ЧС – проект Минфина
10 августа
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за февраль - март 2026 года
8 августа
ФАС утвердила мораторий на спецправила определения НМЦК для госзакупок моторного топлива
7 августа
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован
7 августа
Сопровождение медицинской информсистемы за счет ОМС: суд признал нецелевыми расходы до 2025 года
7 августа
Суд: взыскивать недоимку по налогам перестают с момента вынесения акта об обеспечительных мерах
7 августа
Геологический контроль: с 1 октября беспилотники начнут фиксировать три нарушения
7 августа
Острый гепатит C у взрослых: обновлены клинические рекомендации
7 августа
У банков и МФО появится новая обязанность при выдаче потребкредитов и займов с 1 октября 2027 года
7 августа
Какие изменения учесть юристу с 1 сентября 2026 года
7 августа
Минцифры предлагает предустанавливать на гаджеты системного ИИ-помощника вместо голосового
7 августа
Инвестиционный вычет: Минфин пояснил нюанс с расходами по выкупленному предмету лизинга
7 августа
Специальные соцвыплаты медработникам: СФР уточнил регламент контроля
7 августа
Суды напомнили: для одноименных должностей можно установить разные оклады
7 августа
Предложено еще одно основание для отказа в согласовании госконтракта с единственным поставщиком
15 июля 2024

Зарплата и выплаты медработникам за счет ОМС: интересная практика за I полугодие 2024 года

Медучреждения за счет ОМС перечисляли зарплату патологоанатомам, трансфузиологам, воспитателям, фармацевтам и провизорам, а также назначали премии и доплаты за интенсивность работы и совместительство. Какие из этих и подобных расходов суды посчитали нецелевыми, расскажем в обзоре.

Оплата работы патологоанатомического отделения

Перечисление зарплаты патологоанатомам за счет ОМС проверяющие посчитали нецелевыми расходами. АС Дальневосточного округа, выводы которого не стал пересматривать ВС РФ, отметил, что патологоанатомические вскрытия не относят к медпомощи, которую оказывают по территориальным программам ОМС.

Довод о том, что спорные работы обязательны для контроля качества медпомощи, отклонили. Вскрытия и исследования для них не считаются страховым случаем в рамках базовой программы ОМС.

Зарплата трансфузиологу отделения переливания крови

16-й ААС признал нецелевым расходованием средств ОМС оплату труда врачу-трансфузиологу. Суд отметил, что по территориальной программе медпомощь и иные услуги, которые оказывает станция переливания крови, финансируют за счет бюджетных ассигнований регионального бюджета.

Премии фельдшерам за предрейсовые осмотры

Фельдшеры больницы прошли повышение квалификации по программе "Предрейсовые, послерейсовые и текущие медосмотры водителей автотранспорта". Фонд признал нецелевым расходом средств ОМС оплату обучения и выплату премии за интенсивность тем фельдшерам, которые проводили осмотры. 3-й ААС такой подход поддержал.

Предрейсовые, послерейсовые и текущие медосмотры не относятся к медпомощи, которую оказывают по ОМС. В базовой или территориальной программе их нет. Больница не доказала, что цель осмотров – обеспечить деятельность самой медорганизации. Она не смогла подтвердить, для чего понесла спорные расходы: для оказания платных услуг или только для осмотра своих водителей.

Доплата рентгенологу за совместительство

Рентгенолог работал на 0,75 ставки в хозрасчетном отделении медосмотров поликлиники. Ему разрешили совместительство на 0,25 ставки на время отпуска врача рентгенологического отделения. Фонд посчитал, что медучреждение нарушило правила совмещения должностей, и признал доплату нецелевым расходом. АС Северо-Кавказского округа с таким подходом не согласился.

Медработники вправе выполнять другую оплачиваемую работу в свободное время по месту основной работы, если у них сокращенная продолжительность рабочего дня. Рентгенолог в совокупности работал на 1,0 ставку из-за производственной необходимости.

Этот вывод не стал пересматривать ВС РФ.

Зарплата фармацевту и провизору

1-й ААС согласился с проверяющими: оплата труда провизоров и фармацевтов за счет ОМС – нецелевой расход. Эти работники медпомощь не оказывали, а к административному или вспомогательному персоналу их отнести нельзя.

Учреждение ссылалось на то, что функционал фармацевтов и провизоров неразрывно связан с оказанием медпомощи. Это штатные сотрудники. Кроме того, у больницы есть лицензия на фармдеятельность. Однако суд эти доводы отклонил. По территориальной программе функции провизора должны выполняться за счет бюджетных ассигнований регионального бюджета. Значит, за счет этих средств нужно перечислять и оплату труда провизора.

Оплата труда воспитателей

Медучреждение оказывало медпомощь по ряду детских профилей. Среди прочего больница привлекала воспитателей, зарплату которым перечисляла за счет ОМС. Первая инстанция ее поддержала. Однако 15-й ААС и АС Дальневосточного округа признал расходование нецелевым.

Суды отметили, что:

  • должностными обязанностями воспитателей были организация досуга и общения детей, создание благоприятной микросреды и морально-психологического климата, помощь ребенку в решении проблем;
  • они имели квалификацию и специальности "дошкольное воспитание", "воспитатель детского сада" и "учитель музыки";
  • рабочее место располагалось не в отделениях, где дети были в стационаре;
  • в номенклатуре должностей специалистов с немедицинским образованием, которые участвуют в оказании медпомощи, воспитателей не было;
  • территориальные программы расходов на их зарплату не предусматривали.

Поэтому суды решили, что спорная деятельность ни прямо, ни косвенно не связана с оказанием медпомощи по ОМС.

Премии и пропорция зарплат из разных источников

Врачи скорой помощи помогали в том числе гражданам, которые не зарегистрированы в системе ОМС. В таких случаях зарплату нужно было выдавать за счет регионального бюджета. Однако медучреждение использовало только средства ОМС. Обнаружив ошибку, больница доплатила врачам премию за счет субсидии на госзадание. Таким образом она устранила диспропорцию оплаты труда за счет ОМС и бюджета.

Фонд с этим способом не согласился и потребовал вернуть средства ОМС, использованные не по целевому назначению. Однако суды отметили: больница, по сути, исправила нарушение до того, как проверяющие нашли его. Наличие ущерба бюджету ОМС фонд не доказал. ВС РФ отказался пересматривать такой подход.

Зарплата провизору, врачу и медсестрам отдела экспертиз

Медучреждение перечисляло за счет ОМС зарплату работникам дополнительного лекарственного обеспечения (старшему провизору и провизору). АС Восточно-Сибирского округа посчитал это нецелевым расходом, поскольку:

  • сотрудники не оказывали медпомощь и не относились к административному персоналу. По номенклатуре это фармацевтические работники;
  • в территориальной программе был перечень заболеваний, при которых граждан должны обеспечивать лекарствами. Но для этого использовали средства регионального бюджета.

Нецелевым использованием средств ОМС посчитали также оплату труда врачу-терапевту и медсестрам отдела экспертизы временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизы и ВМП. Они участвовали и в деятельности комиссии по наиболее сложным и конфликтным ситуациям лечения (в т.ч. санаторно-курортного), диагностики и реабилитации. Однако суд отметил, что экспертизу временной нетрудоспособности проводят врачи-специалисты. По должностной инструкции начальник отдела и медсестры обеспечивали и контролировали экспертизу, вели документацию. Кроме того, экспертиза не входит в перечень страховых случаев по ОМС.

Эти выводы отказался пересматривать ВС РФ.

Связанные новости