Зарплата МРОТ коронавирус



Подборка наиболее важных документов по запросу Зарплата МРОТ коронавирус (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Доктринальные основы практики Верховного Суда Российской Федерации: монография"
(Хабриева Т.Я., Ковлер А.И., Курбанов Р.А.)
(отв. ред. Т.Я. Хабриева)
("НОРМА", "ИНФРА-М", 2023)
Вопросы, связанные с оплатой труда, и ранее привлекали внимание ученых и были объектом разъяснений Верховного Суда РФ. В частности, изменение в 2007 г. редакции ст. 133 ТК РФ выявило практическую проблему возможности включения в состав минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) компенсационных и стимулирующих выплат, которые устанавливаются в дополнение к тарифной части. В редакции Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ (ред. от 22.06.2007) "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации" <1> ст. 133 ТК РФ определяла, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
(разработаны Минфином России)
Льготы по страховым взносам, применяемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении части выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, превышающей минимальный размер оплаты труда (полуторакратный размер МРОТ с 2025 года), установлены в 2020 году как одна из мер государственной поддержки для борьбы с последствиями распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Большинство установленных мер поддержки предполагало временный характер их действия до восстановления экономической активности.
показать больше документов
Зарплата за счет субсидии НДФЛЗарубежный тур сорвался из-За коронавируса, но деньги не вернули: суд разобрался в споре