Установка шлагбаума в СНТ



Подборка наиболее важных документов по запросу Установка шлагбаума в СНТ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Дачи могут прекратить свое существование! СНТ объединяют с поселками
(Старцева Р., Тарасенко И.М.)
("Жилищное право", 2025, N 3)
Но и минусы, несомненно, тоже есть. При изменении категории земель растет кадастровая стоимость, а значит, и соответствующий земельный налог. Но вырастет еще и плата за вывоз мусора - для подмосковных СНТ она установлена ниже, чем для сельских поселений. И на землях населенных пунктов не может быть никаких ограждений со шлагбаумами, которыми обычно оснащены дачные товарищества. То есть при присоединении к деревне приватная прежде территория автоматически становится общей, ходить и ездить по ней разрешается всем желающим, а не только тем, у кого есть магнитный ключ от ворот.
"Садоводческое некоммерческое товарищество: вопросы и ответы"
(выпуск 23)
(Жмурко С.Е.)
("Редакция "Российской газеты", 2017)
Соседнее товарищество могло огородить свою территорию и установить шлагбаум в том случае, если оно является правообладателем земельного участка, выделенного этому СНТ на основании постановления органа местного самоуправления.
показать больше документов

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.09.2023 N 88-18211/2023 (УИД 54RS0032-01-2022-000361-43)
Категория спора: Право собственности.
Требования: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Обстоятельства: Истец является собственником земельного участка на территории СНТ. Истец ссылается на то, что ответчик установил автоматический шлагбаум на въезде в СНТ, но не обеспечил истца технической возможностью проезда через шлагбаум.
Решение: Отказано.
Суд апелляционной инстанции при разрешении спора пришел к правильному выводу, что решения общего собрания в членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ и правления СНТ "Виктория" от ДД.ММ.ГГГГ не отменены, не оспорены в установленном законом порядке и не признаны недействительными, поэтому обязательны для исполнения всеми членами СНТ и самим СНТ, следовательно, отсутствуют доказательства в подтверждение неправомерности действий СНТ "Виктория" по установлению шлагбаума.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минприроды РФ от 16.08.2011 N 679
"Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения "Земля Франца-Иосифа"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.09.2011 N 21799)
17) нахождение механизированных наземных транспортных средств и граждан в местах устройства берлог белых медведей ежегодно в период с 1 сентября по 30 мая (за исключением проведения мероприятий по выполнению задач заказника и по обеспечению безопасности Российской Федерации, а также установленных пунктом 3.4 настоящего Положения);
показать больше документов
Установка шлагбаума в москвеУстановка шлагбаума косгу