Трудовые споры прокурор



Подборка наиболее важных документов по запросу Трудовые споры прокурор (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Применение прокурором механизма судебной защиты прав уволенных лиц
(Маматов М.В., Кремнева Е.В.)
("Оборонно-промышленный комплекс: управление, экономика и финансы, право", 2022, N 7)
Общее правило ст. 56 ГПК РФ по делам о восстановлении на работе имеет то исключение, что не работник обязан доказать незаконность своего увольнения, а работодатель, инициировавший прекращение трудовых отношений, доказывает наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка <17>. Аналогичным образом на работодателя возложена обязанность доказывать наличие обстоятельств, влекущих невозможность заключения трудового договора на неопределенный срок <18>. Такой подход обусловлен тем, что работник является экономически более слабой стороной в трудовых правоотношениях <19>, находится не только в материальной, но и в организационной зависимости от работодателя (в распоряжении которого имеется основной массив доказательств по делу), в силу чего законодатель устанавливает процессуальные гарантии защиты трудовых прав работников при рассмотрении трудовых споров в суде. Между тем необходимость отстаивания прокурором обоснованной позиции требует от него активной роли в доказывании.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 140 "Сроки расчета при увольнении" Трудового кодекса РФГодичный срок подлежал исчислению со дня увольнения - 29 февраля 2024 г. Прокурор в интересах К. обратился в суд 27 декабря 2024 г., т.е. в пределах установленного законом срока для разрешения настоящего индивидуального трудового спора."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
"О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
14. Прокурор на основаниях и в порядке, предусмотренных статьей 45 ГПК РФ, вправе обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных интеллектуальных прав, в том числе в защиту нарушенных работодателем прав работников как авторов служебных результатов интеллектуальной деятельности (служебных произведений, служебных изобретений, служебных топологий и др.).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15
"О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"
8. Прокурор вправе на основании и в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 45 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов работника, работающего у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем, не являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.
показать больше документов
Трудовые споры прокуратураТрудовые споры с женщинами в декрете