Специалист по управлению многоквартирными домами



Подборка наиболее важных документов по запросу Специалист по управлению многоквартирными домами (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Существенные условия договора управления многоквартирным домом как элемент юридического состава его заключения
(Гордеев Д.П.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, N 10)
- условия предоставления КУ тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, которые являются подвидами договора энергоснабжения (§ 6 гл. 30 ГК РФ) и нового вида "договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг", предусмотренного нормой пункта 4.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ и урегулированного статьей 157.2 ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов (Правила предоставления КУ) <26>, которые в среде специалистов в сферах управления МКД и ЖКХ также известны как "прямые договоры".
Статья: Правовая природа, квалификация и юридический состав договора управления многоквартирным домом
(Гордеев Д.П.)
("Семейное и жилищное право", 2025, N 3)
Однако нужно признать, что в ДУ объективно могут быть элементы договоров, предусмотренных Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и иными правовыми актами. Это, в частности, условия оказания услуг по содержанию земельного участка, на котором расположен МКД, уборке общих помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ОИ), которые имеют определенные черты договора возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ); условия выполнения работ по текущему ремонту ОИ и по устранению последствий аварий, которые имеют сходство с условиями договора подряда и строительного подряда (§ 1, 3 гл. 37 ГК РФ); условия предоставления коммунальных услуг (КУ) тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, которые являются подвидами договора энергоснабжения (§ 6 гл. 30 ГК РФ) и нового вида "договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг", предусмотренного п. 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ и урегулированного ст. 157.2 ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов (Правила предоставления КУ) <2>, которые среди специалистов в сферах управления МКД и ЖКХ также известны как "прямые договоры".
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов

Формы

показать больше документов